Консультация детского лора /

Насморок / кашель — вопрос №1126510

Малышу 3 месяца. Сначала был сухой кашель и сопли. Врач прописал синекод и промывания носа. Кашель стал отхаркивающим. Лёгкие чистые. Пьем геделикс. Капаем проторгова. Промываем нос. Как долго ещё?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Протаргол нежелателен до года. Только аквамарис или аквалор для промывания носа и називин или назол- бейби с 0+ 1 кап 3 р день
Клиент
Майя, а називин сужает сосуды вроде? Кашель почти прошёл, больше беспокоит что сопли так долго
Клиент
Майя, отменить проторгол?
Педиатр
Температуры не было? Если кашель, то нужно слушать каждый день ребенка, т. к может все опуститься. Если будете кашлять более недели, то надо будет сдать кровь клинику.
Клиент
Майя, температуры нет, не было
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , в нос протаргол отмените
В нос только солевые растворы можно ( аквамарис или аквалор для соответствующего возраста) и детский називин 3-4 раза в день в течении 5-7 дней
Клиент
Сергей, а ничего что називин сосудосуживающие, мамочки говорят что якобы нельзя, вызовет привыкание, сузит сосуды, а там якобы мозг и прочее. Если в течение какого времени не пройдёт обратится к врачу? Нужно ли гулять? Пока только на балконе гуляли, раз был кашель боялась что в рот холодный воздух нахватает не ходила на улицу
Клиент
Сергей, отривин тоже самое?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Заложенность носа есть?
В таком возрасте можно толко Називин Беби 0.01% до 5 дней по 1 кап 2-3 р/д.
Протаргол отменить.
Солевой раствор капли Аквалор или АкваМарис и убрать отделяемое аспиратором.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста много пишут что називин якобы сосудосуживающие, ничего страшного? Сколько по времени им нормально лечить и вообще если например в течение недели нет изменений это повод уже идти к врачу как я думаю ?
Клиент
Екатерина, заложенности нет когда спит, чихает , убираю сопли, оно светлые. А так хлюпает и как хрюкает, возможно там сушинки уже внутри, в том числе и от тех капель ( проторгол) которые назначали ранее
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающее в соответствующей дозировке, соблюдая кратность приёма безопасны. Использовать до 5 дней.
Протаргол намного вреднее и противопоказан в таком возрасте.
Увлажняйте воздух дома.
Выходите на прогулку при хорошем самочувствии.
Сколько дней беспокоит насморк?
Клиент
Екатерина, да больше недели, дней 10 , проторгол 5 дней принимали раз врач наш выписал
Клиент
Екатерина, улучшения конечно есть и по кашлю и по соплям, были как вода с начала, просто лились, сейчас их гораздо меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Оставьте только солевые капли и аспирацию.
Сосудосуживающее при заложенности до 5 дней
Клиент
Екатерина, а если нос " Пустой " Но он " Хрюкает" ? Солевые капли это раствор аквамарис которым промываю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Аквалор/Аквамарис.
Хрюкать может в виду физиологических и анатомических особенностей в таком возрасте.
Если ребёнок хорошо есть, спит, то достаточно увлажнение воздуха дома, носового душа и аспиратора