Консультация кардиолога /

Данные Холтера — вопрос №1126900

Уже задавала вопрос по результатам УЗИ сердца. Сейчас сделала Холтер. Хотелось бы получить пояснения и прогноз лечения и жизни. Принимаю сотагексал 80 мг, по 0,5т. два раза в день, прадакса 150 по 2 раза в день, лориста 25 мг. Давление в среднем 135-119/89-81, иногда выше, до 145/95, но я сильно эмоциональный человек, это тоже влиет наверное. Пульс в среднем от 85 после прогулки до 59-58 перед сном. Сегодня ночью был снова приступ мерцательной аритмии после 11 сентября. Сняла СМП.
Аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз в стадии декомпенсации. Принимаю Л-тироскин 75 мгк по 1 т. утром.
Все проблемы начались после повторного ковида в конце августа.
Во вторник сдаю еще Липидный профиль (комплекс) и
Определение скорости клубочковой фильтрации.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония 2 ст., Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий (впервые зафиксировано), Аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз в стадии декомпенсации (диагноз поставлен также впервые вместе с аритмией). Недавно повторно переболела ковидом.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты холтера.
Клиент
Регина, добрый день. Прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца расширена полость левого предсердия.
Эффективного леченич от РЧА не будет.
Возможна замена препарат пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день.
Панангин 10,0 +физ р-р 100.0 5 капельниц прокапать.
На данный момент какие жалобы?
Клиент
Регина, субъективно никаких, кроме тревожности и страхов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможна корректировка лечения.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, всегда рада вам помочь.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая показатели ЧСС по Холтеру, нужно увеличить дозу сотагексала - утром 80 мг, вечером 40 мг. И, если на фоне увеличения дозы сотанексала, АД будет повышаться, увеличьте дозу лористы -50 мг. Прадаксу обязательно продолжайте принимать. Принимаете сейчас успокоительные препараты?
Клиент
Марина, пока нет. Не знаю, что будет лучше и эффективнее
Клиент
Марина, по данным исследований - насколько опасны и серьезны патологии и нарушения?
Кардиолог
Советую принимать магнерот по 500 мг*2 раза в день (магний нужен для электрической стабильности сердца, для снижения риска срывов ритма и он обладает успокоительным действием) и фенибут по 1т*2 раза в день 1 месяц - это противотревожный препарат.
Пароксизмальная фибрилляция предсердий - это серьезное заболевание, тем более, что есть дилятация левого предсердия по УЗИ. Вы принимаете прадаксу, поэтому опасности нет ( основная опасность - это тромбоэмболия на фоне фибрилляции). Если на фоне терапии приступы все равно будут повторяться (несколько раз в месяц), то лучше сделать РЧА - прижигание очага фибрилляции и приступов больше не будет.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Так внезапно навалились болезни, не могу пока привыкнуть к ограничениям, да и просто страшно. У магнерота противопоказаний нет для меня? А фенибут наверное рецептурный?
Кардиолог
К магнероту противопоказаний нет, это магний+фолиевая кислота (микроэлементы). Фенибут рецептурный (рецепт может выдать терапевт), но если проблема взять рецепт, можно попробовать афобазол, он без рецепта, возможно его будет достаточно. Ковид повышает активность симпато-адреналовой нервной системы, из-за этого повышенная тревожность и учащение приступов фибрилляции, но это обратимо. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте левое предсердие расширено, поэтому рча будет не эффективна, можно заменить сотагексал на пропанорм, принимать 3 р в день по 1 т
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Появление эпизодов нарушения ритма на фоне терапии, которую Вы получаете, может быть связано с меняющимся уровнем тиреоидных гормонов. Состояние после перенесенного ковид меняется, и дозы 75 мкг может быть много. Уровень ТТГ быстро не меняется ( может пройти месяц), ноесли начали появляться эпизоды повышения давления, нарушения ритма, тремора , то на это надо обратить внимание и снизить дозировку л-тироксина.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, я как раз собиралась на следующей неделе сдать кровь на ттг для контроля.
Терапевт, Кардиолог
ТТГ может не измениться, необходимо ориентироваться на клинику. Кроме тех признаков,, что писал выше, снижение веса, усиление аппетита, сухость кожи , ломкость волос. Обычно в возрасте 55-60 лет 50 мкг достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я поняла Вас, 28 сентября уровень был сильно превышен - 35,499, а 25 октября сдала - уже 12,11.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, возник эпизод фибрилляции предсердий, а также достаточно значимая предсердная эктопическая активность , ишемии миокарда нет, опасных гемодинамически значимых пауз нет !
Дозу сотогексала нужно увеличить 80 мг утром и 40 мг вечером, это позволит усилить антиаритмическую терапию и предотвратить пароксизмы фибрилляции предсердий.
Кроме того , с возрастом снижается чувствительность к гормонам щитовидной железы, дозу л- тироксина нужно уменьшить , иначе избыточная доза может стимулировать ритм сердца и провоцировать аритмию . , обсудите это с Вашим эндокринологом .
По поводу успокоительного препарата , оптимальный , это растительный успокоительный препарат Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. , без рецепта .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия, спасибо большое за Ваши рекомендации!
Кардиолог
Елена , берегите себя 🌺