Консультация гепатолога /

Что делать с печенью, завышенные показатели — вопрос №1127966

Здравствуйте!
40 лет, мужчина
Недавний контрольный анализ показал:
...
Аланинаминотрансфераза (ALT) 93.00
Гаммаглутаминтрансфераза (GGT) 547.00
Щелочная фосфатаза (Alkaline phosphatase) 143.0
Коэффициент атерогенности 5.56 ▲ <4.00
...
Не пью не курю, гепатитами не болею, принимаю психофарму уже долгие годы и буду пожизненно.
Диета не ужасная.
Недавно был бронхит и принимал левофлоксацин 5 дней.

Пару лет назад показатели печени немного повышались, портальную гипертензию нашли.
Пропил лекарства (фосфоглив урсо точно, кажую-то вариацию панкреотина и возможно гептрал) и нормализовалось.

И так по самочувствию - не болезный вроде, и лечиться не люблю, но родственники прессуют :(

Возраст: 40

Хронические болезни: Психопатология личности, однородно активная Тиреоидэктомия Тонзиллэктомия Предиабет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Как давно вы сдавали кровь на маркёры вирусных гепатитов? Если давно,то пересдать.
Повышение алт,аст и ггтп свидетельствует о синдроме холестаза ( застое желчи). Узи ОБП обязательно сделать повторно,посмотреть состояние желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. На гепатит сдавал много раз, все не верили мне врачи) неоткуда у меня ему взяться..
Узи - хорошо, сделаю.
Инфекционист, Гепатолог
Максим здравствуйте!
Необходимо выполнить УЗИ ОБП для исключения холестаза (сгущения и застоя желчи).
Маркеры вирусных гепатитов как давно сдавали?
Портальная гипертензия выявлена, причина установлена?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Сейчас пока не сделал узи, не знаю есть ли портальная гипертензия на сей раз. Есть ощущение наполненности под поджелудочной и в правом подреберье. Возможно как раз печень и селезенка, на узи же видно станет
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ сразу все станет понятно, и размеры и структура. И на воротную вену необходимо обратить внимание.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи брюшной полости обязательно.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Активный образ жизни.
Эссенциале форте или фосфоглив курсами
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо)

Я не переживаю, только вот меня лечиться мои родные заставляют, ироды)

Скажите как кардиолог, а с холестерином что-то нужно делать сейчас? Он кажется всегда был вот такой, не очень.
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам холестерин повышен, я думаю на данный из-за неполноценной работы печени.
Клетки печени погибают и повышают в крови алат, асат.
Необходимо восстановить работу печени, отказ от алкоголя, жирной пищи.
Эссенциале форте или фосфоглив курсом.
Кровь по анализам густовата, пить воду до 1,5 л в сутки.
Пока статины не рекомендую принимать.
Для уточнения наличия атеросклероза необходимо пройти узи сосудов шеи.
Берегите себя, задавайте вопросы если будут.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно повышение токсического характера.
Стоит начать приём Метадоксил по 1 табл 3 раза в день после еды курсом 3 месяца.
Параллельно стоит сделать:
ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз
Аутоиммуный гепатит скрининг
УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое!

Список "страшный", но вы ведь правы) Финансово решить не просто, если не возражаете то обращусь к Вам за консультацией по поводу того, как можно двигаться к уточнению диагноза последовательно
Инфекционист, Гепатолог
Почти всё можно сделать бесплатно в поликлинике.
Как будут результаты присылайте
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть вероятность токсического поражения печени.
Необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты, узи ОБП, скрининг на Аутоиммуный гепатит.
Тогда станет более прозрачный картина и ситуация в целом
Клиент
Ксения Анатольевна, спасибо за ответ!

Вы правы, так и сделаю. Скрининг аутоимунный у нас не дешев)) но буду искать возможности.
Гепатолог, Инфекционист
Ваша история и данные в пользу лекарственного поражения печени. Нужно оценить уровень её повреждения. УЗИ будет недостаточно. Выполните ещё эластографию печени. Если появился явный фиброз, тогда нужно пересматривать свою фармакотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Александр Иванович, спасибо большое, я даже не знал про такое обследование!
К сожалению с психофармой тут некуда ее менять, чудо что вообще удалось найти хоть один вариант что сработал (долгая история)