Консультация педиатра /

Приступы кашля по ночам — вопрос №1131150

Добрый день. Ребёнок 5 лет. Вес 16 кг. Рост 110 см. В 3 года переболела мононуклеозом, имеет диагноз нейрогенный мочевой пузырь. Столкнулись с тем, что сейчас ребёнка мучает кашель по ночам только. Приступы кашля сильные, иногда доходит до рвоты. Втечение дня кашля нет. Температуры, соплей нет. Были у ЛОРа, думали, что аденоиды, но оказалось, что по этой части все хорошо, воспалений никаких нет в носоглотке. Были у фтизиатра, диаскин отрицательный. Флюро родителей в норме. Сдали общий Ige-144 мед/мл. На основе этого анализа аллерголог прописала Сингуляр пить 2 месяца (5мг). Других анализов аллерголог не назначала. Ребёнок после сингуляра стал плаксивый, частые перепады настроения. Кашель прошёл, но подобная ситуация повторялось до этого каждый месяц втечение года. Закралось сомнение, что причиной могут быть паразиты в лёгких например. , но я не знаю какие анализы на паразитов сдавать (рассматриваю только пцр). Что делать дальше, какие именно анализы необходимо сдать для исключения паразитов, а также какие ещё анализы нужны для постановки диагноза? К сожалению, к своему педиатру обратиться не могу, так как кроме ренгалина, нам она ничего не назначает.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Нужно ещё посмотреть желудочно-кишечный тракт, проследить связь с приемом пищи и кашлем.
Дополнительно: УЗИ брюшной полости, кал на копрологию, Биохимический анализ крови с указанием проб АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазой, глюкозой, общим белком.
После полученных результатов консультация гастроэнтеролога.
Плюс, при условии повышенного общего IgE, нужно выявлять причину, на что ребёнок даёт реакцию. Если это исключительно ночь, то нужно подумать о постельном белье, порошке, который, возможно поменяли и пр.
Паразитарные инвазии дают, чаще всего, кашель на постоянной основе, независимо от времени суток
Принятый ответ
Клиент
Тимур, при приёме Сингуляра кашля нет, можно ли основываясь на этом исключить гастроэзофиалтный рефлюкс?
Педиатр, Психотерапевт
Описанный Вами положительный эффект от сингуляра меня тоже смутил, но как вариант, при отрицательных пробах на Ig к бытовым аллергенам(которые Вам уже посоветовали сдать), ГЭРБ вполне может оставаться рассмотренным.
Педиатр
Здравствуйте! Для выявления паразитов нужно сдать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP 3 раза через каждые 3 дня, это высоко чувствительный метод, выявояет почти всех существующих паразитов. Так же ИФА крови на определение антител к лямблиям, аскаридам, трихинеллам, токсокарам, эхинококкам, описторху. Далее по анализу назначение лечения
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, может такое быть, что паразиты вызывают кашель только по ночам?
Клиент
Альбина Андреевна, если Сингуляр ребёнку помогает от кашля, то может ли быть причинами кашля паразитные инвазии?
Педиатр
Если есть аскариды, то они могут, их личинки проходят стадии развития, одна из них в легких. Как раз зарактерен кашель преимущество ночью
Педиатр
Вот если Сингуляр помогает действительно, тогда сомнительно. Слайте анализ на специфические IgE к бытовым аллергенам методом ImmunoCap
Педиатр
Так как повышение есть еще иммуноглобулинов класса Е, то рекомендовала бы сдать панель для выявления аллергии на бытовые аллергены методом иммунокап
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая повышеннный общий IgE, рекомендуется сдать специфические на предмет аллергии к домашней пыли, клещам домашней пыли. И посетить гастроэнтеролога, потому что кашель возможен из-за заброса желудочного содержимого, то есть гастроэзофагеального рефлюкса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо сдать кал на цисты лямблий и яйца глист методом парасеп 3 раза с промежутком в 3 дня. Кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоза. Также необходимо провести кожные тесты на аллергены
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Эльза. Рекомендую кровь на гельмо-скрин на паразитов. Рекомендую прием препарата декарис 1 таблетка для устранения паразитов, можно с 3 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.