Консультация уролога /

Проблемы мочеполовой системы, мужчина 69 — вопрос №1132283

Здравствуйте! У отца в начале сентября началось какое-то воспаление мочеполовой системы, температура 39 несколько дней, сил никаких, нарушение и боли мочеиспускания. Думал ковид, но нет. Положили в стационар, поставили хронические уретрит, пиелонефрит, ещё что-то. Врач смотрел и напрямую мочевой, стенки плохие, дивертикулы . Также много лет аденома. Сказали вырезать аденому. Выписали, сделали трузи, врачу предстательная не понравилась, направили в онкоцентр на биопсию. А аденома даже меньше стала чем была 2 года назад. Ждать месяц. А боли так и не проходят, моча мутная, белая, на узи говорят полный пузырь, а в туалет сходить не может. Отец сам сдал анализы мочи и крови( прикрепила). Пока ждём очередь к онкологу какой-то воспалительный процесс запускается.. Мужчина 69 лет, анализы при выписке и новые прикрепила. Помогите, что обратить внимание, что лечить.

Возраст: 69

Хронические болезни: Аденома

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо дренировать мочевой пузырь хотя бы временно установив катетер Фолей, иначе на фоне хронического задержки мочи эффект от любого лечения будет сомнительный! Сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
После начать принимать Омник Окас по 1 таб в день, Индометацин по 100 мг 1 свеча на ночь, Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 10 дней, Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за рекомендации. А что подскажете по размерам аденомы? Нужно удалять обязательно? И по узи подозрения на онкологию, может ли быть такое что это что-то не настолько серьёзное по тем же признакам? Все-таки мы склоняемся, что это воспалительный процесс даёт такие анализы. Но пока ждём результаты обследования, все равно неспокойно. Возможно ли вылечить или из-за возрастных изменений периодически все же придётся сталкиваться с подобными болями?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Убедительных данных, что есть явная онкология нет! Сейчас имеется воспалительный процесс на фоне хронической задержки мочи. Пока сложно однозначно сказать нужно ли оперативное лечение. Необходимо полечиться, понаблюдать. Если будет хорошая динамика и ответ на лекарства, то с учётом небольших размеров аденомы, то очень даже возможно что и обойдется без операции. Если нет, тогда уже более радикальный подход.
Клиент
Владимир, благодарю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, есть подозрение на онкологический процесс в предстательной железе, на что указывают результаты УЗИ, повышение пса крови. Трансректальная биопсия под УЗИ контролем для постановки окончательного диагноза, подтверждения необходима. Необходима консультация онкоуролога. В общем анализе крови есть изменения, повышено СОЭ. По общему анализу мочи также воспалительный процесс, повышены не только лейкоциты, бактерии, но и эритроциты. Учитывая симптоматику и результаты обследования - можно начать принимать фурагин по 100 мг три раза в день в течение 10 дней, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца, также Омник окас по 1 таблетке один раз в день длительно, а если будет острая задержка мочи, то вызывать скорую помощь, чтобы мочу вывели катетером.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Биопсию сделали, ждём результат. Возможно ли, что на узи показало доброкачественное образование, такие бывают в предстательной железе? Может быть полипы или что-то ещё. Пса при повторной сдаче почти в норме. Фурамаг пропил курс, после выписки и перед повторной сдачей анализов. Ципрофлоксацин сейчас назначили после биопсии. Катетер ставили в стационаре, сейчас справляется сам. Может ли быть, что такие анализы от воспаления в почках, от песка или камня? или это именно простата и мочевой?
Уролог, Андролог
Анализы могут быть и при воспалительном процессе, и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. На УЗИ могут быть артефакты, если смотрел один врач, можно было бы выполнить для контроля у другого специалиста на другом аппарате для исключения ошибок.
Клиент
Галина, спасибо большое
Клиент
Галина, проконсультируйтесь пожалуйста ещё по одному моменту. После биопсии 14ого числа брали, кровь идёт, что можно попить?
Уролог, Андролог
Можно Транексам в течение 2-3 дней.
Клиент
Галина, спасибо
Андролог, Уролог
Доброе утро.А какой результат до биопсии ПСА?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Загрузился.Думаю онкопроцесса у Вас нет.Из препаратов пропить Левофлоксацин 500мг по таблетке 10дней,Вольтарен 50ректально на ночь 5дней,Омник утром после завтрака по капсуле 1месяц
Клиент
Луиза, спасибо за рекомендацию! Очень надеемся что нет. Подскажите, а аденому такого размера показано вырезать? Лечащий врач сказал что нужно и только полостной операцией из-за большого размера.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. После дообследования, надо задуматься об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, вы имеете в виду удаление аденомы? Да, планировали как раз после лечения, если бы на узи не увидели подозрительный процесс, то уже прооперировали бы. Подскажите, такого размера аденома только полостной операцией вырезается или можно более щадящим методом?
Андролог, Уролог
Железа небольшая, возможно выполнение ТУР.
Андролог, Уролог
35 см куб-это небольшой размер и ,если бы ни средняя доля,которая вдаётся в просвет мочевого пузыря,операция не требовалась бы.В вашем случае рекомендовано ТУР.