Консультация психотерапевта /

Проблема со взрослой дочерью — вопрос №1133028

Подскажите, что мне делать и как реагировать в отношении дочери?
Дочь берет микрозаймы, тратит намного больше, чем зарабатывает. После серьёзных разговоров и решения её финансовых проблем, все повторяется…

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Елена здравствуйте! На самом деле вопрос очень фундаментальный.
Скажите у дочери есть ли какие -либо зависимости (алкогольная, наркотическая, игромания)? Какой возраст? Опишите круг общения и чем она занимается в течении дня? Есть ли проблемы со сном?
Клиент
Мария, добрый день. Дочери 21 год, живёт с молодым человеком, оба работают в одной структуре. Бросила институт в этом году, с формулировкой «не применимо».
Узнала о проблеме, когда позвонили коллекторы, искали дочь. Выяснила, что задолжала, обращаясь к нескольким микрозаймам. Вопреки ее просьбам, требованию, поговорила с ее молодым человеком. Он не знал, о возникшей проблеме, но признался, что ранее уже был аналогичный случай, они решили проблему заняв деньга у его мамы. Парень поговорил с ней, списали на финансовую неопытность и избалованность. Поэтому, во второй раз она пыталась скрыть от него очередные займы. Она обвиняла меня во всех бедах и созданных проблемах в ее отношениях. Тем не менее, я постаралась наладить с ней отношения, взяв на себя финансовые проблемы, надеясь на ошибки по молодости. Наняла для неё психотерапевта. Месяц, дочь занималась, ходила на приёмы, выходила из депрессии. Позже, сказала, что не нуждается в нем, и если почувствует необходимость, свяжется с ним, или найдёт себе более подходящего специалиста. Лето прошло спокойно, с сентября всё повторяется…
Она не делает крутых покупок, берет на комфортную жизнь. Зарабатывает меньше, чем тратит
Общается со мной только по мере ее необходимости или кратко на мои сообщения. Как мне вести себя с ней? Могу ли я изменить и помочь прекратить ей брать микрозаймы. Теоретически она все понимает, умная.
Клиент
Мария, Спит больше нормы. Иногда не может проснуться утром, звонит, отменяет рабочий день. В выходной просыпается в 16-17:00
Психиатр, Психотерапевт
Елена поняла суть Вашей проблемы. Хорошо, что ходила к психотерапевту, только в таких случаях я рекомендую очный прием психиатра или он-лайн в виде видео-конференции. Дело в том, что с ней необходимо поговорить и если были депрессивные черты, и то о чем Вы пишите требует дополнительно медикаментозной терапии. Есть достаточно эффективные препараты при данных нарушениях. Если она шла на контакт с доктором это хорошо. Попробуйте подключить медикаментозное лечение.
Психиатр, Психотерапевт
Это очень поздно, нужно обязательно разбираться в этой ситуации.
Клиент
Мария, куда и кому мне можно обратиться? Без медикаментозного лечения никак? Можете ли вы помочь?
Психиатр, Психотерапевт
Елена я веду очные и заочные консультации. Но нам нельзя указывать свои данные по правилам работы сайта. Конечно можно к психотерапевту или психиатру очно, чтобы можно было поговорить, собрать весь анамнез, побеседовать с дочерью и решить по тактике. Иногда требуется лечение из медикаментов. Но невсегда. Нужно с ней поговорить обязательно.
Психиатр, Психотерапевт
Можно оьратиться к псизотерапевту на прием в поликлинику, ПНД или частный прием или он-лайн консультирование.🌸
Психолог
Елена, добрый день! Ваша дочь уже взрослая и должна нести ответственность за свои поступки самостоятельно. Нужно конечно понимание и осознание проблемы дочерью. Нужно обращаться к специалистам: психологу ( работающему с зависимыми/ созависимыми), психотерапевту, психиатру.
Психолог
Здравствуйте, Елена, Вы - мать и Вы переживаете за дочь, хотите помочь ей, пытаетесь найти способы, НО, если дочь сама не возьмет на себя ответственность, то всё будет впустую. Да, ей необходима консультация врача-психиатра, это может быть депрессивное состояние, а оно требует мед.коррекции. Также, если, например, она будет отказываться, не соглашаться на консультацию, на лечение (заставить Вы не сможете), а также будет продолжать брать микрозаймы, то стоит проконсультироваться и у юриста - ведь будет стоять вопрос о том, насколько её действия безопасны для неё самой! и её жизни. Поговорите с дочерью, по поводу врача, консультации, по поводы работы с психологом, по поводу лечения, что Вы готовы помочь, поддержать, быть рядом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Дочери 21 год, живёт с молодым человеком, оба работают в одной структуре. Бросила институт в этом году, с формулировкой «не применимо».
Узнала о проблеме, когда позвонили коллекторы, искали дочь. Выяснила, что задолжала, обращаясь к нескольким микрозаймам. Вопреки ее просьбам, требованию, поговорила с ее молодым человеком. Он не знал, о возникшей проблеме, но признался, что ранее уже был аналогичный случай, они решили проблему заняв деньга у его мамы. Парень поговорил с ней, списали на финансовую неопытность и избалованность. Поэтому, во второй раз она пыталась скрыть от него очередные займы. Она обвиняла меня во всех бедах и созданных проблемах в ее отношениях. Тем не менее, я постаралась наладить с ней отношения, взяв на себя финансовые проблемы, надеясь на ошибки по молодости. Наняла для неё психотерапевта. Месяц, дочь занималась, ходила на приёмы, выходила из депрессии. Позже, сказала, что не нуждается в нем, и если почувствует необходимость, свяжется с ним, или найдёт себе более подходящего специалиста. Лето прошло спокойно, с сентября всё повторяется…
Она не делает крутых покупок, берет на комфортную жизнь. Зарабатывает меньше, чем тратит
Общается со мной только по мере ее необходимости или кратко на мои сообщения. Как мне вести себя с ней? Могу ли я изменить и помочь прекратить ей брать микрозаймы. Теоретически она все понимает, умная. Сон не нормирован, по утрам не может проснуться, иногда отменяет рабочий день по этой причине, в выходные спит до 16, 17:00
Клиент
Елена,
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендовано: патопсихологическое обследование, очная консультация врача психиатра+продолжать психотерапию.