Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1133963

Здравствуйте, я хочу узнать результаты анализов

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови не сдавали?
У вас хорошие анализы. Все показатели в норме, за исключением железа. Он снижен.
Если есть ОАК приложите его, посмотрю ваш гемоглобин
Клиент
Екатерина, Я не сдал общий к сожалению
Терапевт
Сдайте общий анализ крови и ферритин.
Железо снижено, дефицит есть. Нужно определить какой.
(Ферритин определяет депо железа в организме)
После результатов анализа начинайте лечение-
Сорбифер 1т -2 раза в день 1-2 месяца (в зависимости от уровня ферритина). После этого контроль ферритина. Его показатель должен быть не меньше 30.
Соблюдайте диету- в рационе должна быть телятина,говядина, печень. Не постоянно,но присутствовать все же должны.
Так же снижен витамин Д. Принимайте вит Д 4000 МЕ 1 месяц, далее 2000 МЕ длительно. (Весь осенне-зимний период)
В остальном все хорошо у вас.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по анализам крови признаки железодефицитной анемии, признаки дефицита вит д.
Начните принимать вит д 5000 ме в сутки 1 месяц
Мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень,красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Низкое железо, начните приём препарата железа, например, хелатное железо 25 мг Solgar 1 раз в день-2 месяца. Далее контроль общего анализа крови и ферритина.
Низкий витамин Д, начните приём препарата витамина Д, например, вигантол 10 капель в сутки, курс 2 месяца. Далее контроль витамина Д, при нормализации показателя, поддерживающая доза препарата 4 капли в сутки.
В остальном норма.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть железодефицит и дефицит витамина Д,
все остальные результаты хорошие.
Для компенсации дефицита витамина Д начните принимать вигантол 5000 МЕ/сутки в первый месяц, затем можно перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ/сутки и продолжать до конца зимнего периода.
Общий анализ крови и анализ крови на ферритин желательно сдать, без них невозможно оценить степень тяжести анемии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие, только незначительный железодефицит и дефицит витамина Д.
Коррекция: аквадетрим 4000ме\сут 1мес,далее по 1000-2000ме\сут, сорбифер 200мг\сут 1мес с динамикой ферритин крови.