Консультация педиатра /

Консультация по результатам анализов — вопрос №2098271

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по результатам анализов дочки (результаты прикрепила). Возраст 15 лет, рост 175 см, вес 53 кг. Сдавать анализы пошли по своей инициативе, в связи с жалобами на частые судороги ног, как ночью, так и днём. Также несколько дней назад у дочки стало сильно закладывать нос. После приёма Супрастина становится легче, но всё равно приходится использовать сосудосуживающие препараты для облегчения дыхания. Других признаков ОРВИ и температуры нет. И ещё есть жалобы со стороны ЖКТ на периодическую изжогу. В итоге мы решили сдать целый комплекс анализов, и в итоге получили вот такие результаты. По нескольким показателям есть достаточно весомые отклонения, и это очень волнует. Подскажите пожалуйста, о чëм могут говорить данные результаты?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка имеется железодефицит, латентный, т. к гемоглобин в норме. Но снижен ферритин и эритроцитарные индексы. Как менструации, регулярные? К приёму нужны препараты железа. Феррум лек можно начать. По остальным показателям всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ!
Да, МЦ регулярный, но достаточно длинный, от 37 до 39 дней.
Это наверно тоже не совсем норма - такой длинный цикл, и возможно это также влияет на показатели крови?
Педиатр
Как давно начался цикл, со скольки лет точнее менструации? Да это может влиять, так же малое употребление мясных продуктов.
Клиент
Екатерина Юрьевна, месячные начались с 14 лет.
Педиатр
2 года идёт на установку курса. Но всё же длительный цикл, проконсультироваться с гинекологом по этому поводу.
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, хорошо, обратимся тогда к гинекологу за консультацией.
Ещё подскажите пожалуйста, повышения уровня калия о чем может говорить?
И какие из этих показателей влияют на появление судорог в ногах? Низкий ферритин или высокий калий?
Педиатр
Судороги от низкого железа могут быть. Препараты, витамины никакие не принимает девочка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, никакие не принимает. Может быть что-то посоветуете? И из препаратов железа только Феррум Лек, или ещё какие-то есть эффективные? И какие оказывают наименьшее воздействие на ЖКТ. Насколько мне известно, препараты железа могут вызывать задержку стула.
Педиатр
Да всё верно, могут. Феррум лек безопасный и щадящий, считается. Диету соблюдать богатую мясными продуктами, говядину, печень куриную. Гранат, Греча, яблоки. Калий норма до 5.9,по разным данным, в разных лабораториях свои результаты. Обычно при патологии почек повышен, но креатинин мочевина в норме. Не думаю, что это повышение критично.
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо Вам за консультацию!
Клиент
Екатерина Юрьевна, ещё забыла уточнить один важный момент. Мы сделали ЭКГ, так как повышение уровня калия может сказываться на работе сердца. Посморите пожалуйста результат ЭКГ. Прослеживаются ли там какие-то отклонения от нормы?
Результат загрузила.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,06 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-131 г/л норма , эритроциты -5,46 незначительно повышены.
Возможно, есть нарушение питьевого режима.
Есть изменения в эритроцитарных индексах:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)- 76,5 ( норма от 78 -100)
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)-24,0 ( норма от 26-30)
*снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците ( МСНС)-313( норма от 320-370)
* снижен ферритин- это белок, который запасает железо-8,60
По данным анализа крови у ребенка латентный( скрытый) дефицит железа.
Необходим прием препаратов железа.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате, арахисе.
На фоне данного дефицита- может быть слабость, быстрая утомляемость, избирательный аппетит.
Чаще всего у девочек запас железа расходуется с появлением регулярных менструаций.
-тромбоциты- 251 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ мочи в норме.
Биохимический анализ крови в норме.
Незначительно повышен калий-5,50, в некоторых лабораториях норма до 5,9
Одна из причин повышения калия- это нарушение работы почек. Но у ребенка показатели креатинина и мочевины в норме, они тоже отвечают за работу почек.
Еще одна причина, это большее поступления калия с пищей( орехи, картофель, бобовые, капуста)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ! Примем во внимание все Ваши рекомендации.
Подскажите ещё пожалуйста, для моего понимания, почему эритроциты повышены, а эритроцетарные индексы наоборот понижены, разве здесь не прямопропорциональная связь должна быть?
И ещё по поводу калия, хоть он и не значительно повышен, но я читала информацию, что это не есть хорошо, и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы он сильно повышался. В связи с этим вопрос - есть ли какие-то препараты для снижения уровня калия? Всё равно как-то волнительно, что он, хоть и не много, но повышен.
Педиатр
Здравствуйте!
Эритроциты- это отдельные клетки крови, на них локализуется гемоглобин.
А эритроцитарные индексы отражают объем эритроцитов( то есть из форму, содержание гемоглобина в эритроците и концентрацию гемоглобина в эритроците).
При дефиците железа может не быть снижение эритроцитов, так как костный мозг в достаточном количестве вырабатывает данные клетки крови.
А вот уже концентрация, содержание гемоглобина и объем эритроцитов может быть изменен.При дефиците железа эритроциты чаще всего уменьшены в размере. Как и в нашем анализе - средний объем эритроцита снижен( МСV-76,5)
Для начала надо выявить причину повышения калия. В нашем случае повышение незначительное, можно контролировать данный показатель 1 раз в 6 месяцев.
Чтобы точно исключить патологию почек, можно плановом порядке сделать УЗИ почек и сделать ЭКГ сердца. Так как повышение калия может отражаться на работе сердца.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла, большое спасибо за пояснения!
Наши судороги в ногах получается связаны как раз с низким содержанием железа, правильно я понимаю?
Посоветуйте ещё пожалуйста наиболее эффективные препараты железа, которые не так сильно воздействуют на ЖКТ и не вызывают запоров, может быть есть такие? Нам уже другой доктор посоветовала Феррум Лек, как Вы к нему относитесь? Или есть ещё варианты? Например слышала про Ферретаб, Сорбифер Дурулес, Ферлатум Фол.

И ещё такой вопрос - гемоглобин у дочки в норме, и если мы начнём принимать железо для поднятия уровня ферритина, не повлияет ли это на поднятие гемоглобина до слишком высоких значений?
Педиатр
Причиной судорог может быть низкое содержание железа в организме.
Так же судороги могут быть при дефиците кальция, но у ребенка данный показатель в норме.
В детской практике используются препараты на основе железа 3+( мальтофер, феррум лек ), они более безопасные и у них мало побочных эффектов, но эффект от лечения наступает не сразу.
В основе препарата Сорбифер- железо 2+ - данные препараты имеют больше побочных эффектов( изменение стула, окрашивание эмали зубов и другие) , но эффект от лечения наступает быстрее
У ребенка гемоглобин на данный момент в норме, но запаса железа недостаточно. Поэтому я бы рекомендовала принимать препараты на основе железа 3+.
Нет, на гемоглобин данные препараты не повлияют. Но контроль анализов обязательно необходим.
Общий анализ крови 1 раз в месяц. Рекомендуют пропить препарат, сделать перерыв 2 недели и тогда уже сдать анализ на ферритин. Необходимо, чтобы полученное железо распределилось в ткани. Чтобы избежать ложноположительных результатов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла Вас, спасибо большое за информацию! Тогда остановимся на Феррум Лек.
Уточните ещё пожалуйста дозировку препарата и периодичность приёма для нашего возраста (15 лет) ?
Педиатр
Здравствуйте!
Так как у нас нет яркого снижение гемоглобина в анализах, а есть скрытый( латентный) дефицит железа.
Рекомендуют таблетки Феррум Лек( 100 мг) - 1 таблетка 1 раз в день, 1 месяц
Далее контроль анализов, после анализа корректируем дозу или со всем отменяем.
Старайтесь больше включать в рацион красное мясо, овощи. Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин, шиповник, сладкий перец.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо Вам большое за подробную консультацию!

Ещё по Вашей рекомендации мы сделали ЭКГ, посмотрите результат пожалуйста. Прослеживаются ли там какие-то отклонения от нормы, связанные с повышением уровня калия?
Результат загрузила.