Консультация педиатра /

У ребенка болит живот — вопрос №1134260

Здравствуйте.ребенку 8 месяцев,с самого рождения проблемы с жкт,еще в роддоме в первые сутки малыша кормили смесью,и он ее полностью срыгивал,приходилось кормить через зонд,срыгивает по сегодняшний день.постоянно корчился от боли в животе и подгибал ножки.врачи говорили,что колики,подождите.ко всему этому где то с месяца у ребенка начались запоры,спасались слабительными или газоотв трубочкой.ребенок больше 2х суток без стула не выдерживал,сильно кричал,после как покакает с пост.помощью,ему становилось легче.в 6 мес.перешли на фрисо пеп аллергия,из за подозрения на абкм.недели через 1,5 ребенок сам стал какать каждый день,иногда через день,но,срыгивания остались.также где то в конце 5ти-начале 6 ти месяцев,начались ночные крики.ложился спать пол9-в 9,кормили перед сном смесью.и стабильно в 23.15-23.30 ребенок каждую ночь начинал истошно кричать,брали на руки и он моментально засыпал,в 7 месяцев ситуация дошла до пика,ребенок стал просыпаться и кричать каждый час каждую ночь(днем такого нет).были мысли что это что то неврологическое,но,дело в том,что ребенок в момент этих криков начинает зловонно пускать газы ,и отрыгивать воздух(все нормы кормления соблюдаем,бутылочка антиколиковая,из прикорма даже исключили и капусту и брокколи)подгибать ножки и выгибаться,кричит очень сильно,и как только пропукается или отрыгнет воздух,сразу засыпает.срыгивает по 1-2ст ложки сразу после еды,через час,через 2,по разному.делали узи брюшной полости в 1 мес и в 5 мес,и там и там загиб желчного в 2х местах без застоя желчи и немного увеличена печень.ест нормально,от еды не отказывается,но,ребенок вымотан тк не спит каждую ночь.к слову,месяцев с 5ти совсем перестал лежать на спине,лежит на спине только когда спит,теперь мы ему банально даже узи не можем сделать.2 недели назад появился парапроктит,но ночные крики у нас уже 2 месяца.что это может быть?что нам делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если сдавали копрограмму, сдайте на пике беспокойства. Проблемы с ЖКТ у ребенка. Необходима консультация гастроэнтеролога с подбором лечения, возможно ферменты длительно. С парапроктитом наблюдает и лечит хирург под очным осмотром и наблюдением. К рекомендациям необходимо подойти серьезно, ответственно и терпеливо. Кишечник - структура очень капризная. Из питания убрать все продукты, которые увеличивают газообразование, применять пеногасители и, возможно пребиотики.
Клиент
Светлана, копрограмму делали в 5 месяцев,было только небольшое брожение.сделаем повторно.запишемся к гастроентерологу.но,пока не попали на прием что то можно дать ребенку из пеногасителей?14 дней к слову уже даю баксет
Педиатр
Можно эспумизан беби по 8-10 капель 3-4 раза в день перед кормлением или после или боботик по 8 капель до 4 раза в день так же. Возможно применение Креона по 5000 ЕД 3 раза в день перед кормлением в течение 1 месяца, не менее. Это фермент. препарат натуральный. Возможно применение Хилак-форте по 15 капель 3 раза в день не менее 1 месяца до кормления или во время кормления, разбавляя в 5 мл. воды.
Клиент
Светлана, а сейчас креон можно начать давать или только по согласованию с гастроентерологом?
Педиатр
Можно. Это фермент. Посмотрите динамику в ближайшие 3-5 дней.
Клиент
Светлана, хорошо,спасибо огромное
Клиент
Светлана, купили креон 10000.записались к гастроэнтерологу на 21.11. Подскажите,пожалуйста,пока креон как давать?по пол капсулы 3 раза в день?этого не много?ребенок весит 9900.и в чем давать?в смеси?прикорме?
Педиатр
Да, все верно, по 1/2 капсуле, разведя водой или добавить в питание. Нет, это оптимальная доза.
Клиент
Светлана, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать копрограмму, кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность или аллергию к белку молока.
Какой у малыша стул?
допаиваете ли водой?
Клиент
Анна, водой допаиваем.стул кашицообразный,зеленый тк на фрисо пеп аллергия.на углеводы кал в 5 мес сдавали,результат 0,02.норм значения 0-0.25 по таблице.на фрисо пеп аллергия уже 3й месяц,ребенок сам стал какать,но срыгивания остались,так и не поняли есть абкм.молочку в прикорме не даем
Педиатр, Врач УЗД
допаивайте ребенка водой.
ВВедите в прикорм фрукты, баксет уберите, он может провоцировать запоры.
Клиент
Анна, фрукты даю,и пюре и так в ниблере или маленькими кусочками.что вообще лучше не давать из прикорма с проблемами жкт,чтобы не провоцировать газообразование?
Педиатр, Врач УЗД
печенья, капуста, свекла, бобовые, яблоки в свежем виде.
Клиент
Анна, хорошо,спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания до 2 ст ложек это норма абсолютная ,до годика.
Процесса дентации активного нет на данный момент ?
Бак сет модет крепить стул. Поменяйте на био гаю ,можно длительно до месяца давать.
Клиент
Анастасия, 1 нижний резец вылез под конец 6 мес,второй нижний в начале 7 мес.сейчас лезут 2 верхних.перед сном пробовала давать парацетамол детский,ибупрофен-ребенок все равно кричал всю ночь
Педиатр
Кристина, дентация также влияет на состояние ребёнка. Массажировать десна можно для облегчения прорезывания, охлажденные прорезыватели.
Перед сном даем препараты симетикона по 8-10 капель.
Сделать нужно копрограмму в динамике.
Клиент
Анастасия, хорошо,спасибо
Педиатр
Здравствуйте) начните приём Примадофилус Реутери в течение 21 дня, он хорошо помогает при данной проблеме, лактобацилла реутери обладает доказательной эффективностью.
Клиент
Ольга, попробуем,спасибо👍
Педиатр
Здравствуйте Кристина, для уточнения причины необходимо сдать копрограмму, кал на углеводы, узи брюшной полости .