Консультация хирурга /

Шишка крестец — вопрос №1134610

Добрый день,в чем проблема,шишка твердая в районе крестца,возможно была раньше.В силу переезда кровать тверда ,досками видимо повреждаю.болит если ложусь на спину.До этого особо не беспокоила,не змечал,прошу помощи! Надеюсь это не киста,возможно повреждение костной ткани,ничего не гноится,плотное образование,у костей.

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно сказать что это и в каком состоянии.
Если не болит и нет покраснения, то значит воспаления нет.
В этой области может начать формироваться эпителиально-копчиковая киста или просто это костное образование и так выпирают или кости крестца или копчика.
Что делать? Для начала надо провести УЗИ мягких тканей проблемной области. И с результатом сходить на прием к хирургу. И только после его осмотра можно поставить правильный диагноз.
По другому никак.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Андрей.
Возможно действительно причиной уплотнения является давление на данную область твердой кровати.
Для уточнения можно сделать узи мягких тканей данной области, далее при необходимости рентгенографию.
Если сейчас ничего не беспокоит, нет боли, покраснения, попробуйте наносить диклофенак гель 5 %2р.д и заменить матрасна более мягкий.
Далее уже по результатам узи, рг, коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
Я должен Вам написать , то ,что думаю на самом деле о проблеме , а не просто поддакивать Вам дабы Вы выбрали мой ответ и я получил вознаграждение !
Так вот , мне не понятно , почему Вы так боитесь кисты как от огня !
Другие в подобной ситуации наоборот говорят, что лучше пусть будет киста , а не парапроктит или что -то похуже !
Что там тяжелого ? Выбрали удобное время , легли на операцию , удалили её , 3 дня полежали в больнице , далее месяц дома делаете перевязки и прощай киста , её как будто и не было !
Ваши доводы : " Надеюсь это не киста, возможно повреждение костной ткани" , - не состоятельны ! Если бы Вам было не 30 , а 80 и Вы бы были лежачим больным , но можно было допускать вариант начальных проявлений ПРОЛЕЖНЯ , в виде уплотнения ! Но в 30 лет , у молодого активного человека заподозрить подобное просто смешно !
И по форме отёка , и по локализации похоже именно на пилонидальную кисту !
Киста имеющаяся у Вас имеет несколько названий : пилонидальная киста ; Эпителиальный копчиковый ход ; Эпителиальная киста копчика !
Чтобы радикально избавиться от неё, необходимо дня на 3 - 4 ложиться в больницу, где под спинномозговым обезболиванием удалят её, потом примерно 1 месяц полечитесь амбулаторно (перевязки) и начнёте постепенно забывать , что она когда - то у Вас была ! Операция несложная, длится 30 - 40 минут ! Обезболивание хорошее, боли ощущать не будете вообще !
Что же будет если операцию не делать ?
Время от времени , как в Вашем случае будет воспаляться и хорошо , если удастся обойтись без нагноения . Если кроме боли , появятся и будут нарастать краснота, отёчность повысится ещё и температура тела, появится сильная , пульсирующая боль, то это будет означать , что наступило нагноение и возникнет необходимость просто вскрытия гнойника и дренирование ! Это так же операция, но не та , радикальная , о которой написал ранее, эта всего лишь направлена на эвакуацию гноя и заживлению раны .
Из Вашего описания , я понял, что у Вас имеется воспаление, но , возможно , до нагноения дело не дошло!
Если у Вас нет возможности пока посетить проктолога, то необходимо :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
Должен Вам сказать, что если появятся признаки нагноения (повышение температуры тела, пульсирующая сильная боль), то никакие мази и антибиотики не помогут и придётся всё же , очно обратиться к проктологу для вскрытия нагноившейся кисты .
Проблема у Вас небольшая, не страшная, просто нужно уделить немного времени!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, сходил к хирурга,сейчас к проктологу,сказали формируется канал,не воспаленный,на фото не видно ,как прыщь сверху прозрачная жидкость,как на ожоге. Просто смотрел видео с удалением кисты,там извините меня такой слой задницы срезают,в жизни не делал операции.
Хирург
Добрый день , Андрей !
Это очень хорошо , что просто формируется канал , а нагноения как такового нет !
Да , конечно , если Вы не хирург , то конечно же операция кажется очень травматичной , большой !
На самом деле она довольно простая , рядом совсем близко нет никаких важных анатомических структур (сосуды,
нервы !), повреждения которых нужно остерегаться , - не шея , скажем так, а другое место ! Операция выполняется под спинномозговой анестезией , потому боль = абсолютному нулю , и не только во время операции , но и несколько часов после !Это хорошая анестезия , Ваше сознание "выключаться" не будет !
Единственное , что требуется , это конечно терпение , так как заживать будет минимум месяц ! Но, ради такого
дела , ради избавления от неё навсегда такое терпение оправдано !
Если сейчас не готовы морально , можете какое - то время отложить госпитализацию, но всё равно это сделать придётся !
По моему Вашу проблему я расшифровал полностью , вплоть до анестезии , и добавить пожалуй нечего !
Желаю Вам смелости , терпения и удачи !