Консультация гематолога /

Постоянная нейтропения и лейкопения. — вопрос №1681415

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я прошу вашей помощи и поддержки. На протяжении долгого времени я сдаю оак и наблюдаю пониженные нейтрофилы и лейкоциты. Такая картина меня пугает. Я сдаю анализы на вирусологический скрининг, ВЭБ, ЦМВ, герпес вирус. Авидность есть, но в настоящее время она не в активной фазе. Пол года назад сдала АНФ. Сейчас я сдала его полностью, много анализов, но он не готов еще. Наследственно у меня отягощено СКВ. Я очень переживаю. Доп лечу проблемы с желчным (застой желчи), были проблемы с кишечником- дисбактериоз, СИБР. Выхожу в ремиссию постепенно. Ферритин 14, Вит Д 86. Мои вопросы- насколько действительна вероятность проявления таким образом аутоиммунной патологии? Насколько критична моя ситуация? В нашем городе гематолога нет, для очного приема я не знаю даже куда ехать. Нужно ли може поехать в Москву , взять пункцию костного мозга? По самочувствию - у меня хронический синусит, тонзиллит. В целом я чувствую себя нормально, t нет и все это время ее не было, но по анализам ощущение, сто мой организм «болеет постоянно». Я очень мало кушаю, от стресса аппетита нет. Я очень переживаю, прошу понять мое состояние.

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит, синдром раздраженного кишечника

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Снижение нейтрофилов незначительное, по некоторым анализам они даже в норме.
При таких анализах в первую очередь нужно вылечить лейцит железа: рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также лечить хронический тонзиллит и синусит.
После лечения уровень нейтрофилов нужно оценить повторно. Если сохраняется снижение ниже 1.8, необходимо дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12, фолиевой кислоты, меди; скрининг на гепатит, ВИЧ, ПЦР анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус; гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), ревматоидный фактор, УЗИ органов брюшной полости, иммунограмма.
Показаний для пункции в настоящее время не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ. А по поводу красной волчанки и других аутоиммунных процессов, насколько это действительно возможно? Учитывая наследственный фактор и показатель 1-160 анф.
Гематолог, Терапевт
В настоящее время данных за аутоиммунный процесс не вижу, можно посмотреть иммуноблот антинуклеарных антител.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ. А вообще к чему может привести пониженное код нейтрофилы и лейкоцитов? В чем опасность этого?
Гематолог, Терапевт
Такое незначительное снижение не имеет клинических проявлений. При выраженном снижении может повышаться вероятность бактериальных инфекций.
Клиент
Диляра Рамисовна, возможно ли повысить эти показатели приемом народных средств? Вообще это возможно или только медикаментозно?
Гематолог, Терапевт
Нет, невозможно. Но восполнение дефицита железа может благоприятно сказаться на уровне нейтрофилов.
Клиент
Диляра Рамисовна, доктор, прошу еще ответить на вопрос - получается, что на протяжении нескольких месяцев, организм не может восстановиться и как будто в состоянии болезни находится? Как понимать такие показатели? Я не могу сказать, что за это время я тяжело болела, t не было, максимум обострялся насморк и горло, но я уже не обращаю внимания на это. Чтобы была слабость, я была «в лежке» такого не было. Иногда у меня есть ощущение усталости, головокружений, но я связываю это с дефицитом железа. В октябре он был 9. Сейчас я ем гематоген и тотема и потихоньку поднимается ферритин
Гематолог, Терапевт
Нет, это не говорит о состоянии болезни. Причин снижения нейтрофилов может быть много, для выяснения причины рекомендую обследование выше.
Клиент
Диляра Рамисовна, сейчас я сдала анализ на аутоиммунные процессы - АНФ, антитела к нуклеосомам, гистограмм, кардиолепину, бета 2 гликопротеин, коагулянт, скф. После результата появится ясность, связано ли это с патологией в этой сфере.
Гематолог, Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте, я делала цитогамму носа, можете посмотреть? Это может быть связано с нейтропения?
Гематолог, Терапевт
По анализу признаки обычного насморка. Вряд ли связано с нейтропенией.
Клиент
Диляра Рамисовна, пришел АНФ отриц. Антитела к нуклеосомам, гистонам, кардиолипину, бета 2 гликопротеин отриц.
Гематолог, Терапевт
Тогда стоит вылечить дефицит железа и оценить уровень нейтрофилов повторно. Учитывая, что где-то они уже были в норме, могут прийти в норму самостоятельно.
Также не забывайте про профилактический прием витамина Д (по 2000 МЕ, либо по уровню витамина Д в крови).
Клиент
Диляра Рамисовна, а если все равно будут понижены ? Что делать?
Гематолог, Терапевт
Досдать остальные вышеперечисленные анализы.
Гематолог
Ольга, добрый день.
Ничего критичного в ваших результатах нет, уровень лейкоцитов выше 4.0тыс/мкл считается нормальным. По приложенным результатам выраженное снижение лейкоцитов и нейтрофилов было в июле, и по лейкоформуле в целом скорее всего вы перенесли тогда вирусный процесс. В динамике показатели нормализовались постепенно.
Да, конечно аутоиммунный процесс может давать снижение уровня лейкоцитов в целом, поэтому необходимо оценить в динамике АНФ, при необходимости сдать иммуноблот АНА.
Учитывая указанный уровень ферритина, есть латентныйй дефицит железа.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка. Тогда же оценить динамику по нейтрофилам и лейкоцитам.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, я очень переживаю, что у меня уже развивается какой то патологический процесс, который не позволяет придти в норму моим анализам. Вы, как врач, подозреваете это?
Гематолог
Ольга, нет, учитывая что неоднократно уровень нормальный, и это всего лишь преходящие изменения (временно в ответ на вирус и дефицит). Никаких данных за онкогематологическое заболевание нет.
Клиент
Мария Сергеевна, я имею в виду аутоиммунное заболевание, какие то неправильные формы работы клеток, поглощен н клетками нейтрофилы
Гематолог
Ольга, и аутоиммунное заболевание не давало бы нормального уровня, нейтрофилы абсолютно всегда были бы ниже нормы.
Клиент
Мария Сергеевна, тогда ждем анализ на аутоиммунные заболевания. Очень переживаю
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, я делала риноцитограмму слизи из носа, можете посмотреть, и может ли это быть причиной нейтропении?
Гематолог
Ольга, если на этом фоне есть затяжные инфекции, то может быть причиной.
Клиент
Мария Сергеевна, значит, это только косвенная причина. Нужно искать другое
Гематолог
Ольга, нужно исключить более значимые причины: дефициты, аутоиммунные заболевания.
Клиент
Мария Сергеевна, пришел АНФ 1-160. Антитела к нуклеосомам, гистонам, кардиолипину, бета 2 гликопротеин отриц. И двуспиральн ДНК отриц
Гематолог
Ольга, это хорошо. Тогда компенсируйте имеющиеся дефициты и оцените в динамике показатели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, совершенно спокойная кровь. Не переживайте. Тех причин которые вы перечислили достаточно чтобы лейкоциты были слегка понижены. Возможно это ваш базальный уровень. Ревмопатологии нет по анализам. Из-за застоя желчи, проблем с ЖКТ, витаминодефицитов, перенесенных инфекциях или носительстве небольшая лейкопения может быть. Принимайте железо 100-200 мг в сутки до 6 недель, питайтесь хорошо, пройдите месячный курс овесола. Для жизни и здоровья опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас! Поясните, как понимать такие показатели анализов? Получается, организм находится в состоянии болезни? И не может справиться с болезнью? Самочувствие спокойное, на фоне приема препарата железа улучшилось, добавила спортивные нагрузки.
Гематолог, Терапевт
Состояния болезни нет, лейкоциты выше 3,5 тыс в принципе никак жизни и здоровью не мешают. Немольшая иммунологическая активность в организме, держит их в этом диапазоне, это ваша физиология. От вас только ликвидировать источники явного воспаления и держать уровень витаминов в норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, насчет витаминов - у меня очень скудное питание, я мало ем. Возможно ли сдать анализ для оценки витаминов в организме и что из препаратов пропить для повышения уровня витаминов?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и к чему может привести длительное понижение показателей нейтрофилы и лейкоцитов? Может ли развиться болезнь крови? И что значит иммунологическая активность?
Гематолог, Терапевт
Болезнь крови не разовьётся. Витамины сдавать регулярно-феоритин, витамин В9, В12, витамин Д,кальций. Иммунная активность- особенность иммунной системы находиться в напряжении долгое время после инфекций, воспалений,вакцинаций, употребления аллергенов и тд
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, я делала ртноцитограиму носа. Можете посмотреть? И может ли это быть связано с нейтропения долгое время?
Гематолог, Терапевт
Встречаются клетки воспаления,если риниты длительные и затяжные, то это может быть причиной лейкопении
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня это постоянно. Уже несколько лет, но Раньще не было проблем с понижением лейкоцитов. Потихоньку приходят анализы на аутоимунный фактор. Но анф не пришел еще.
Гематолог, Терапевт
Ждём их тоже
Клиент
Анастасия Сергеевна, пришел Анф 1-160. Антител к нуклеосомам, гистонам, двуспиральн ДНК, бета 2 гликопротеин , кардиолипину отриц
Гематолог, Терапевт
Ревмопатологию исключили
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите результат. Я что то не совсем поняла его описание типов свечения. Раньще не было такого
Клиент
Анастасия Сергеевна, я прикрепила 2 анализа на АНФ и разные типы свечения там. Не понятно оно есть или нет и что это значит
Гематолог, Терапевт
Оба анализа и все показатели в норме
Клиент
Анастасия Сергеевна, что теперь сдаем? Пока пью железо, фолиевую кислоту и омега 3.
Гематолог, Терапевт
Пропивайте. Больше ничего сдавать не нужно, все причины серьезные и на которое можно и нужно было бы воздействовать вы исключили.