Консультация кардиохирурга /

Инфаркт после стентирования сосудов сердца — вопрос №1135433

Добрый день, уважаемые врачи!
Моя бабушка (75 лет) за последние полгода перенесла 2 стентирования сосудов сердца. После первого стентирования улучшения не наступало, становилось все хуже, бабушку снова госпитализировали в больницу (но уже в другую). Выяснилось, что стент не раскрылся/случился рестеноз стента после операции. В эту же артерию поставили второй стент и выписали. Спустя 2 месяца у бабушки случился инфаркт. Во время инфаркта она находилась в больнице, где стенты не устанавливают и перенесла инфаркт без коронарографии и стентирования. Затем ее перевели в областную больницу, где выяснилось, что инфаркт произошёл из-за того, что ранее установленные оба стента не раскрылись/был рестеноз. Вопрос: подскажите, как такое возможно, что стент ставили в разных больницах в одну артерию и в итоге оба неисправны и у бабушки инфаркт? При этом оба раза ее выписывали говоря, что все отлично и хорошо. А когда со временем ей становилось хуже, говорили, что это из-за возраста и общего состояния здоровья. У меня два вопроса:
1. В связи с чем оба стента в одной артерии могут быть неисправны, такое бывает?
2. Что теперь делать с этими стентами и когда можно планировать вмешательство? Бабушка сейчас лежит 3 день после инфаркта в больнице, где стентами не занимаются, так как говорят, что ими можно заняться теперь не ранее чем через месяц и хотят направить нас в те больницы, где мы ранее ставили стент.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет, атеросклероз сосудов сердца

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
1. Рестенозы за такое короткое время могут быть в случае., если технически неправильно были установлены стенты .
Кроме того , обязательно после стентирования нужно принимать препараты для предотвращения рестенозов , это дезагреганты и статины . Какие препараты принимала Ваша Бабушка после стентирования?
2. Сейчас в ближайшее время нужно сделать коронарографию и провести плановую реваскуляризацию миокарда ( стентирование ), но в другом стационаре , не там , где уже проводили стентирование
Прикрепите пожалуйста, фото выписных эпикризов к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, а может ли стент закрыться сам по себе после выполненной операции по стентированию или если он раскрылся в артерии, то уже не закроется?
1. Конечно, моя бабушка принимала и принимает Брилинту, об обязательном приёме статинов мы знаем. Мы не понимаем, почему оба стента в одном месте неисправны и с чем это связано. Надо сказать, что ей также поставили стент и в другую артерию при последней операции, с ним все нормально.
2. А сколько стентов можно ставить в одну артерию? Мы боимся, что и с третьим будет что-то не так, а для шунтирования, нам сказали наша бабушка не подходит (ей 75, сахарный диабет и гипертония). Есть ли ограничения по шунтированию?
Кардиолог
Екатерина , я думаю , что рестеноз произошёл не только из-за гиперплазии неоинтимы (разрастания внутренней оболочки сосуда ), с также из-за тромбоза в стенте. Эти процессы как правило связаны между собой !!! Нужно знать стент был с лекарственным покрытием или без ?
Шунтирование - достаточно серьезное кардио хирургическое вмешательство! С проведением торакотомии !! Поэтому. , очень большой риск осложнений !
В настоящее время в таком возрасте предпочтительно именно стентирование - это щадящая методика !
Вы в каком городе находитесь ?
Я тесно сотрудничаю с кардиохирургами в Санкт-Петербурге. , могу помочь с заочной консультацией . Напишите пожалуйста Вашу электронную почту
Клиент
Юлия, у нас пока документов на руках и никаких выписок нет, так как бабушку ещё держат в той больнице и там карантин по ковид и даже к врачу не пускают
Я нахожусь в Московской области и обе операции по стентированию проходили тоже в Московской области, только в разных городах и больницах, а сейчас бабушка находится в Тамбове ((
Мы не знаем что делать, ведь если стент и в третий раз будет неисправен, то у нас тогда вообще никакого выхода не останется?? Врач сказал что эта артерия, в которой 2 стента, забита на 90%
Кардиолог
Екатерина, я поняла. Не переживайте! В арсенале кардиохирургов очень много методик в данном случае, можно сделать баллонную ангиопластику , а также много других методов существует .
Как только у Вас будут на руках медицинские документы и выписной эпикриз , обращайтесь., постараюсь помочь
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке 🙏
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Пришлите выписки, чтобы посмотреть в чем пиичина стенозов.
1.скорее всего развился рестеноз -разрастание собственной стенки артерии, и из за этого перекрылся просвет артерии. Повторно сделали операцию -стент в стент и если стент был простой, без покрытия, то снова просвет перекрылся собственной разросшейся тканью.
2. Скорее всего потребуется аорто коронарное шунтирование. Делать можно и сейчас, если требуется восмтановление кровотока-это может быть и экстренная ситуация. Все зависит от эффективности проведенного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а может ли стент закрыться сам по себе после выполненной операции по стентированию или если он раскрылся в артерии, то уже не закроется?
1. Мы не понимаем, почему оба стента в одном месте неисправны и с чем это связано. Надо сказать, что ей также поставили стент и в другую артерию при последней операции, с ним все нормально.
2. А сколько стентов можно ставить в одну артерию? Мы боимся, что и с третьим будет что-то не так, а для шунтирования, нам сказали наша бабушка не подходит (ей 75, сахарный диабет и гипертония). Есть ли ограничения по шунтированию?
Выписки сейчас пока прикрепить нет возможности, так как бабушка ещё в больнице, а в больнице карантин по ковид и к врачу не пускают.
Кардиолог, Терапевт
При диабете шунтирование -наоборот, операция выбора. Пришлите ваши документы, и я вам точно скажу, что случилось.
По вашему описанию очень похоже на рестенозиз за разрастания неоинтимы. После операции стент в стент, третий стент туда уже не установить.
Рестеноз возникает из за аномального роста стенки сосуда, такое бывает при установке простых стентов при диабете, прием брилинты и статинов не влияет на этот процесс