Консультация кардиолога /

Пульс перед сном — вопрос №1233483

Здравствуйте, дорогие врачи!
Я опять хочу спорить по сердцу…
Беспокоят боли под челюстью и стреляет иногда в левый локоть при движении. Под челюстью иногда болит и в спокойном состоянии. Начиталась про то инфаркт, сердечную астму. Т.к у меня есть нервное дыхание, не могу воздуха набрать. Атаракс 1/2 выпила и уснула к 5 утра. До этого боялась уснуть, тревожилась. В положении лёжа на пульсометре увидела 45, это нормально?! Боюсь остановки во сне. Никак не могу переубедить себя что это не инфаркт и тд и тп
Потому что симптомы похожи😢😢😢

Сердце здорово- проверяли

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья!

Ваши симптомы похожи на кардиофобию, тем более вы сами утверждаете, что проверяли сердце и все нормально.
Основные Симптомы у инфаркта совсем другие.

Вам необходима помощь психотерапевта.
Клиент
Диана, спасибо
Но я читала , что под челюсть стреляет/локоть левый, трудно вдохнуть
Или у кого-то он вообще бессимптомно может пройти 😢😢😢
А что по поводу пульса 45 в положении лёжа?
Кардиолог, Терапевт
Во время сна и отдыха, пульс в норме может снижаться до 40 уд в мин.
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Боли, которые Вас беспокоят, 100% не связаны с сердцем, тем более с инфарктом, не переживайте! Нервное дыхание, - это признак невроза, с сердцем тоже не связано. Снижение пульса до 45 в мин лежа никакой опасности не представляет, может быть на фоне дисбаланса нервной системы. принимаете что-то от тревожного расстройства?
Клиент
Марина, спасибо
Но я читала , что под челюсть стреляет/локоть левый, трудно вдохнуть
Или у кого-то он вообще бессимптомно может пройти 😢😢😢
А что по поводу пульса 45. У меня по холтеру во сне было 40 и 47, а тут я ещё не сплю и 45, а во сне тогда сколько? 30?…
Я так боюсь когда оно медленно бьется…
Клиент
Марина, несколько дней фенибут 2 раза в день
Последние 2 ночи перед сном 1/2 атаракса чтобы уснуть
Кардиолог
Фенибут слабый препарат, думаю, что Вам нужно что-то поэффективнее, проконсультируйтесь с психотерапевтом насчет подбора препарата. В Вашем возрасте риска инфаркта практически нет, тем более, что Вы проходили обследования, сердце здоровое, нет никаких причин для инфаркта. Если при ходьбе пульс повышается, то значит все в порядке и снижение пульса в покое никакой опасности не представляет. Для самоуспокоения можете сделать Холтер.
Клиент
Марина, прикрепила холтер с декабря и экг неделю назад посмотрите пожалуйста. Депрессия сегмента ST ошибочная. Делали тредмил и кт сердца - ишемии нет.
Кардиолог
Среднедневная и средненочная ЧСС в норме. Блокад и пауз нет, так что все в порядке, не переживайте. Только снижение ЧСС, без блокад и пауз никакой опасности не представляет.
Клиент
Марина, спасибо
А как не бояться что это инфаркт? Под челюсть, левый локоть, читала что бессимптомно может быть. Просто так симптомы похожи, аж страшно.
Кардиолог
При ходьбе эти боли должны усиливаться, если они на фоне ишемии. Если боль не меняется, сидите Вы или ходите, то значит к сердцу она не имеет отношения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Пульс ночью, снижается это нормально.
Магне в6 курсом, успокоительное.
Берегите себя и свои нервы, обращайтесь, рада вам помочь
Клиент
Регина, спасибо
Но я ещё не спала, а просто лежала и увидела на пульсоксиметре 45
Это норма?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте такой пульс в покое это норма, это не инфаркт
Клиент
Гульнара, спасибо
А как не бояться что это инфаркт? Под челюсть, левый локоть, читала что бессимптомно может быть. Просто так симптомы похожи, аж страшно.
Кардиолог
Вероятность инфаркта у вас минимальная, тем более по обследованиям ничего не выявлено
Клиент
Гульнара, а стресс может инфаркт спровоцировать? Вычитала про резкое сужение сосудов у молодых, которое может привесим к этому.
Кардиолог
При здоровом сердце стресс инфаркт не вызовет
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Учитывая, что по обследованиям - все в порядке, значит никакой патологии сердца нет , не переживайте!
Фенибут имеет накопительный эффект, эффект будет в течение 5-6 дней приема. , на ночь я бы советовала Тералиджен 5 мг , вместо атаракса. , он улучшает засыпание и качество сна и уменьшает повышенную тревожность
Клиент
Юлия, спасибо вам
Подскажите, пожалуйста, может ли быть пульс 45 лёжа? Мне кажется это мало…
Боюсь
Кардиолог
Да, Дарья, лёжа может быть такой пульс , если при этом нет головокружения и общей слабости, значит это не опасно . В такие моменты можно принимать капли Зеленина 20 капель , они повышают пульс
Клиент
Юлия, спасибо больше
Подскажите так же пожалуйста насчёт симптомов под челюстью и локоть левый
Как понять, что это точно не стенокардия и не инфаркт приближающийся? Читала, что он может быть бессимптомным…
Кардиолог
Боли под челюстью, а также иррадиация болей в левый локоть при движении- это проявления защемления нерва , межрёберной невралгии, с сердцем это не связано !
Для стенокардии характерны давящие, сжимающие боли за грудиной , которые не исчезают , а только усиливаются и уменьшаются только при приеме нитратов, у Вас с сердцем все в порядке!
Клиент
Юлия, у невротиков обычно страх за быстрое сердцебиение, а у меня за медленное))
Неклассический невротик….
Клиент
Юлия, кстати мне делали узи переферических нервов, межрёберной невралгии нет…
Кардиолог
Вполне возможно, что так! Но у всех людей все по - разному происходит и симптомы могут быть разные
Кардиолог
Невралгию по узи невозможно увидеть ! Даже и пытаться не нужно
Клиент
Юлия, последний вопрос и закрываю вопрос на вас 🥰😘
Скажите пожалуйста мне кардиологи говорили что данный пульс не опасен если нет блокад, пауз. А при каких обстоятельствах и причинах появляется блокада или паузы?
Кардиолог
Дарья, блокада или пауза появляется при органической патологии в проводящих путях сердца , дисфункции синусового узла или узловых органических поражениях и это было бы видно по данным обследований, но у Вас этого нет! То есть , умеренная брадикардия не является органической патологией и не связана с сердцем! А это просто - в результате функциональных особенностей иннервации сердца , то есть вследствие ВСД
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное!!!!! Всего вам самого светлого!!