Консультация психиатра /

Неадекватное поведение ребёнка — вопрос №1135704

Здравствуйте! Подскажите к кому обращаться для коррекции поведения ребёнка?
Ситуация такова... Сыну почти 8 лет, он первоклассник. Были у невролога, психиатра, ставили диагноз СДВГ, пропивали препараты, проходили процедуры на основании ЭЭГ микро поляризацию и бак. У сына избирательный слух)
я даже у Лора его проверяла, он слышит, но не реагирует на замечания, постоянно что-то во рту, крест, колпачек от ручки, руки, не может выразить толком свои мысли, делает это "коряво", читает неплохо, но не понимает о чëм идёт речь, трудности с пересказом. В школе не слушает учителя, хотя письменные задания выполняет хорошо и почерк достаточно хороший для 1 класса.
В последнее время участились приступы "психов", для меня конечно это происходит на ровном месте. Например, он что-то рассказывает, произносит не правильно слово или выражение, его поправляешь и понеслась... Мама, ды я же хотел сказать! Психи проявляются сначала в каком-то троллинге меня, хочу/не хочу, буду/не буду, пока у меня не заклокочет всё внутри. Потом я начинаю повышать голос, отправлять его развеяться в угол к примеру на 5-10-15 минут, время увеличивается, если он выходит за пределы территории) когда время закончилось он уже не хочет выходить. Следующая стадия: может начать биться головой о стены, подушку, просто бить себя по голове, не причиняя боли, я его ругаю за это, объясняю, что нельзя так делать, последствия могут быть, заканчивается это всё моими криками и даже подзатыльниками, потом его слезами и моим самобичеванием. в общем, мне тоже нужен специалист, боюсь травмировать психику ребёнку, если не уже...потому что ему уже прилетает от меня.
Боюсь, что появление малышки усугубило такое поведение. Но сын подходит к малышке сам, целует, выполняет мои маленькие просьбы в уходе, охотно принимает участие в купании, сам поливает водой... Помогает мне в домашних делах. Я хвалю его за это. Такое случалось и раньше, но не так часто. Последствия это ночные хождения, когда он не может найти туалет и его приходится направлять. Подскажите это вообще поддается коррекции?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Доброй ночи Софья!
Сына обязательнотнужно смотреть на приеме врачу-психиатру и пока посещать врача ежемесячно, для коррекции террапии и динамики состояния.
Сейчас прогнозы делать сложно, есть поведенческие нарушения, возможно с годами это пройдет, но с Вашей стороны постарайтесь не ругать его, тем более не применять физическую силу.
Это очень хорошо,,что он сам подходит к сестре, целует ее, значит эмоции не сглажены. Это хорошо. Обратите внимание на его сон, разговаривает ли он сам с собой.
Сейчас можно давать фенибут, начать с дозы 125 мг 3 раза. Далее терапию можно усилить. Обязательно сделайте суточгое ЭЭГ и нужно пройти психолого-экспериментальное исследование, тогда достоверно можно сказать о диагнозе ребенка.
Важно есть ли у ребенка тики, заикание, энурез, судороги, снохождение и сноговорение. На все это обратите внимание. Гаджеты минимизируйте.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, данные нарушения поведения поддаются коррекции в той или иной степени, для этого надо обратиться на очный приём к детскому психиатру, он объективно оценит состояние и подберёт медикаментозные препараты, так же таким деткам хорошо помогают занятия с психологом или психотерапевтом по типу когнитивно-поведенческой, семейной психотерапии. Не стоит себя винить, за то что то вы срываетесь, быть мамой тяжело, а к таким детям нужен особый подход. Попробуйте методику релаксации по Джекобсону, практики медитации, ванны с магниевой солью для релаксации; если чувствуете, что не справляетесь , то не стоит бояться обратиться к психотеоаревту, врач поможет вам найти контакт и даст эмоциональную опору.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, стоит не просто обратиться к врачу-психиатру, неврологу, пропивать лечение, но и наблюдаться дальше и прибегать к курсам лечения, начать коррекционную работу. Обратиться к нейропсихологу, чтобы он провел диагностику и смог начать заниматься с ребёнком. Ему необходимы коррекционные занятия и мед.коррекция, а также и Вам важно быть в контакте с врачами, психологом, чтобы Вы понимали, как строить свою тактику поведения с сыном дома.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ,
Вам может помочь комплексна яработа с ребенком. Нужна консультация медиков психиатра и невролога, и работа с дефектологом и логопедом( даже если у него нет нарушения качества произношенияя звуков, логопед поможет в системных нгарушениях речи, когда говорит не то что хочет сказать и ошибается в построении фразы, в сложностях с пересказом) Дефектолог на фоне медикаментозной поддержки поможет развивать дефицитарные функции психики , котрые страдают при СДВГ. Эмоциоанльна яподдержка, принятие и поддержка тоже ему нужнгы, и дают ее обычно роджители. Периоды протестов говорят о том. что возможно ребенко недополучает внимания , либо отношение к нему в семье пора менять в соттвсетии с его возрастом давыать чуть больше свободы и принятия его взросления.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Софья!
А где изображён сын на рисунке, который Вы прикрепили? Какие отношения с отцом у ребёнка, они близки эмоционально? Он нарисовал Вас, папу, себя и бабушку? Какие отношения между всеми членами семьи? Кого первым нарисовал? Здесь важны все детали и нужно разговаривать с сыном о рисунке.
Что врачи говорят насчёт того, что он не может найти туалет ночью?
Была ли работа с детским психологом у сына? У логопеда были?
Проверьте здоровье ребенка и начинайте работать над проблемами. Обратитесь к детскому психологу.
Не повышайте голос на ребёнка, также не ругайтесь между собой, когда ребёнок рядом.
Создавайте уютную атмосферу в доме, он должен быть в безопасности. Постарайтесь минимизировать эмоциональные перегрузки. Смотрите спокойные мультфильмы и передачи, в которых отсутствует агрессия или страшный персонаж.
Ограничивайте время у компьютера и телевизора, планшета, телефона.
Не приказывайте, старайтесь всегда просить, а если что-то запрещаете, то говорите почему Вы это делаете.
Должен быть распорядок дня, полноценный сон.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, данное состояние поддается коррекции, главное не терять время и обратиться к специалистам: рекомендована очная консультация детского психиатра+назначение терапии+детского психолога.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к врачу детскому психиатру и неврологу для оценки состояния вашего ребёнка. После очной диагностики будет понятно в каком направлении двигаться дальше.
Скорее всего далее нужно будет подключить и психолога и логопеда.
Но первостепенно обратиться все же к детскому психиатру и неврологу