Консультация детского невролога /

Эхолалии, истерики — вопрос №2097725

Добрый день! Сыночку 2,2 года. Сел в 7,5, пошел в год. До двух лет говорил 10-15 слов, звукоподражания. В 1,8 начали водить в сад, адаптация прошла достаточно легко. В 2 года начал расширяться словарный запас, сейчас строит фразы из 3-4 слов. Но вместе с этим в последнее время стала замечать много странностей. Сын начал зеркальный мои фразы, дословно. Если я его спрошу о чем-то, ответит. Но сперва может повторить мой вопрос. Или что-то типа - мама сказала Мише писать в горшок, мама сказала Мише надо спать. Появились странные выкрикивания, какое-нибудь одно слово может орать на разные голоса и разными интонациями. При этом смотрит на реакцию присутствующих. Если попросить так не делать, может перестать, а может орать ещё сильнее. Стал очень сильно истерить, если что-то не по его, драться. Ещё беспокоит то, что он не интересуется детьми, как будто боится их. Наблюдает со стороны, но в игру не вступает. В саду тоже сообщили, что с детьми не взаимодействует. С года повышенная возбудимость, иногда плохо спит ночью, говорит во сне. пьем курсами глицин, помогал. Стоит ли уже бить тревогу? Боюсь рас. На очный приём сможем попасть только через 2 недели.

Возраст: 2

Хронические болезни: Абкм

Невролог
Здравствуйте! Глицин ничего не лечит . Можно подавать магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Очно у детского психиатра исключить РАС или другие смешанные специфические расстройства развития
Принятый ответ
Невролог
Рекомендую к прочтению книгу Т А Стецкой. Детские истерики кто виноват и что делать ?!!
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответы! Хочу спросить у вас насчет игры... С игрой тоже сложно всё, её особо то и нет. Играет зачастую с шваброй, кухонной утварью, ведерками. Из нормальных игр только рисовать, лото, раньше мяч кидать любил - надоело, кубики раз в неделю. Из сюжетного, если я правильно понимаю смысл этого слова, может звонить бабушке или деду по телефону, пульта от телевизора, маленькой книжке. Может раз в пятилетку покормить кошку или игрушку, нас с папой.
Невролог
В целом все допустимо в вашем возрасте . Сейчас главное наблюдение , занятия на развитие мелкой крупной моторики . Лепка пластилином , игра в песке и т д!
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, благодарю за консультацию
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Лучше всего проконсультироваться очно с детским психиатром.можете послушать пока лекции на ютуюе Елисея Осина про РАС ,чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме и может еще на что то обратите внимание в поведжении ребёнка .Ничего страшного судя по описанию тоже не вижу .Неврологической патологии нет .Соблюдайте режим дня .Мультики дозировано .
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо за ответ. умом я верю в своего ребенка, но, как говориться, лучше перебдеть... Больше конечно похоже, что он прощупывает границы моих нервов)) а ещё я заметила, что он начал стрессовать, когда я начала навязчиво приучать его к горшку, может, это могло повлиять?
Невролог, Детский невролог
отчасти могло . В любом случае заставлять не нужно .Посмотрите в ютубе про туалетный тренинг для детей ,попробуйте по другому обьяснять . Если ребёнку что то не нравится делать ,его заставляют(это относится и к приёме пищи), он будет из за этого нервничать и симптомы будут только усиливаться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос конечно более точно можно сказать после очного осмотра но повторюсь чего то критичного по вашему описанию нет.