Консультация психотерапевта /

Сильная тревога и ПА — вопрос №1135759

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, после перенесенного приступа пароксизмальной тахикардии и затяжного стресса с июня месяца, меня мучают сильные тревоги, паника, не сплю ночами, в груди давит и при этом сильное чувство тревоги, ВСД. Вообще я и в жизни очень тревожный человек. Подскажите пожалуйста, какие бы вы посоветовали принимать препараты:грандексин, атаракс, фенибут? Вообще чем мне можно помочь?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Нужны антидепрессанты СИОЗС для длительного лечения, эсциталопрам или пароксетин, с параллельной психотерапией.
Из перечисленного можно начать фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, но вопрос о назначении патогенетической терапии (антидепрессанты + психотерапия) остается актуальным.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте все они неплохие, но очень слабые и не для длительного приема.
Учитывая пол и возраст я рекомендую прием грандаксина по 1 т. 3 раза или прием фенибута по 1 т. 3 раза.
Но для начала Вам показан очный прием врача-психиатра или врача-психотерапевта, доктор оценит тяжесть Вашего состояния и назначит терапию, эффективным будет назначение ципралекса, элицеи, паксила. Но подбирать нужно на приеме.От повышенной тревоги рекомендую миорелаксирующие методики (их много), аутотренинг по Шульцу, вечером контрастный душ. Приобретите и прочтите книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Идеальным будет добавление психотерапии с использованием когнитивно-поведенческой психотерапии. Результат хороший совместно с медикаментозным лечением.
Психиатр
Здравствуйте. Рекомендую очно обратиться к психотерапевту /психиатру с целью обследования и лечения. При таких жалобах необходима антидепрессивная терапия (СИОЗС являются препаратами выбора ), транквилизаторы коротким курсом, сеансы психотерапии, дополнительно можете заниматься дыхательными упражнениями, уменьшающими тревогу. До очного осмотра можно принимать атаракс по 1/2 таб 3 раза в день.
Психиатр
Здравствуйте, важно обратиться на очный приём к психиатру или психотерапевту для уточнения состоянии и подбора медикаментозной терапии. Ваши жалобы говорят о развитии тревожное расстройства, при этом состоянии показано назначение курса антидепрессанта и противотревожного препарата, в идеале в комплексе с когнитивно-поведенческой психотерапией ; назначение ноотропов и не доказательных препаратов может только усилиться вашу тревогу, и лучше не затягивать с лечением; из антидепрессантов могу рекомендовать : ципралекс, золофт, пароксетин; так как при начальном их приеме возможно усиление тревоги назначается анксиолитик ( противотревожныйтпрепарата ), можно использовать атаракс, грандаксин, буспирон, более сильным будет тералиджен; процесс не быстрый, оценка приёма антидепрессанта проводится минимум через 3-4 недели, так что наберитесь терпения, но это вам обязательно поможет.
Психолог
Здравствуйте Оксана!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих фобии. Подбор эффективных методик противодействия указанных вами неврозов не очень простая задача. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления психологических методов, которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием. Как и при подборе лекарственных средств требуется индивидуальный подход, так и выбор техник психотерапии желательно подбирать с учётом личных особенностей менталитета.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру,, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Для того, что бы получить медикаментозную поддержку в вашем случае лучше обратиться очно на прием к психотерапевту, т.к. препараты которые вам показаны рецептурные. Так же справиться с тревогой помогает психоетрапия направленная на выяснение и проработку источников и причин повышения уровня тревожности. Дл яэтого можно подобрать псизолога и заниматься с ним параллельно с приемов препаратов.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, основное лечение вашего состояние это АД+поддерживающая терапия(атаракс+тералиджен)+психотерапия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Обсудите с доктором применение препаратов группы сиоз. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!