Консультация кардиолога /

Беспокоят экстрасистолы и тахикардия — вопрос №1918922

Здравствуйте! С июля 2023г беспокоят различные "проблемы с сердцем", возникала тахикардия, непонятные чувства в груди, холодок, лёгкое жжение, покалывания, в общем все эти чувства труднообъяснимые, на фоне всех этих ощущений накатывала тревога и панические атаки, с ними тахикардия и повышение давления. Проходил обследования в августе 2023г : ЭКГ, УЗИ Сердца и сдавал кровь на кортизол и глюкозу, ничего кроме синусовой тахикардии не нашли, но проблемы эти так и не ушли.

Сейчас начали беспокоить ещё и экстрасистолы, иногда их не бывает вовсе, беспокоюсь не опасны ли они, потому-что ощущения очень неприятные. Иногда ещё болит голова, возможно из-за давления т.к при приеме анаприлина головная боль у меня прошла, давления не замерял тогда, т.к под рукой не было тонометра.

Ещё бывали случаи резкого повышения пульса, один раз во время засыпания, вскочил с кровати с ощущением сильных ударов в голове, оказалось у меня был пульс 140, вызывал тогда скорую, сделали ЭКГ и так же ничего не нашли подозрительного. Кровь на сахар брали, тоже всё в норме.

Возраст: 19

Хронические болезни: Тревожное расстройство, желчнокаменная болезнь, гастродуоденит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Синусовая аритмия возможна при волнении, психоэмоциональном состоянии.
Рекомендую исключить патологию желудочно-кишечного тракта, также исключить невралгию и остеохондроз.
Данные симптомы субъективны, курсом магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным эхокардиографии структурной патологии сердца нет, экг без нарушений, кортизол и глюкоза в пределах нормы. Экстрасистолы которые вас беспокоят обычно доброкачественные нарушения ритма, для уточнения их вида и количества в течении суток запланируйте холтеровский мониторинг экг.
По поводу других описанных жалоб, консультация невролога и психотерапевта.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По узи сердца - клапанный аппарат в норме, полости сердца не расширены, сократимость хорошая- без патологических изменений.
По экг - ишемических изменений нет, неполная блокада правой ножки - особенность вашей проходящей системы сердца, не патология.
Кортизол и глюкоза в норме.
Экстрасистолы - чаще всего это доброкачественные нарушения ритма, не вызывающее ничего опасного.
Для того чтобы узнать количество их в сутки и определиться нужно лечить их или нет - сделайте суточный монитор экг по холтеру.
Исключите дефицитные состояния- клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, в 12, фолиевая кислота, калий, магний, ттг, т3 св, т4.
По поводу тревожности консультация невролога/ психотерапевта - повышенная тревожность вызывает и тахикардию и экстрасистолы - необходим прием успокаивающих препаратов.
Можно начать афобазол 1 т*3 рд 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл! По, данным узи, сердца все показатели в норме. Анализы также в норме. Для понимания колебаний пульса в течении суток, исключения нарушений ритма сердца необходимо выполнить Холтер экг 12 канальный 24 часа , тогда и будет понятно , есть ли необходимость назначения терапии или нет
. Также лучше выполнить суточное мониторирование артериального давления для исключения артериальной гипертензии. Также лучше сдать общий анализ крови, мочи, железо, ферритин, калий, магний, ТТГ, св. Т4 хотя бы для понимания причин возникновения данных жалоб.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, особенно с учётом нормального узи сердца
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Ваши проявления могут быть. На фоне нарушения регуляции вегетативной системы.
Экстрасистолы могут неприятно переносится, но они не опасны и никак не влияют на здоровье.

По анализам и ЭКГ нет отклонений.
Синусовая тахикардия может быть при низкой физической активности.

Делайте регулярно физические упражнения, например ходьба или лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника.

Крепкого вам здоровья