Консультация травматолога /

Замена гипсу при переломе мизинца — вопрос №113612

Добрый день,
Сломал основную фалангу пятого пальца левой ноги https://monosnap.com/file/DLo8GH9P7pLWFE4NL0DQ7pn0KqV7T4
Мне наложили съемный гипс "сапожек" (кажется так именуется), и меня конечно не устраивает текущая мобильность. Подскажите существуют ли какие либо ортопедические средства позволяющие избавиться на время передвижения от гипса. Например терапевтическая обувь https://www.sursil.ru/catalog/terapevticheskaya_i_posleoperatsionnaya_obuv/terapevticheskaya_obuv_09_101/?sphrase_id=305486

Спасибо

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лучше данного гипса думаю вам ничего не подойдет
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, самый оптимальный способ это фиксация сломаного пальца лейкопластерной повязкой к здоровому пальцу. И ходьба на пятке. 3 нед.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Можно приобрести и носить специальный фиксатор для мизинца. Но желательно чтобы его подбирал врач.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно рассмотреть без гипса альтернативы, предложите своему врачу
Инфекционист
Здравствуйте! При таком переломе возможна фиксация сломанного пальчика лейкопластырем к здоровому,но ходить надо тогда,опираясь на пятку.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!При данном виде перелома можно использовать простой метод фиксации-пластерная повязка к здоровому пальца.Сапожок съемный, надёжной фиксации в нем нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. "Сапожок" не применяется при данном виде перелома. Это избыточная фиксация.
2. Терапевтическая обувь не показана при данном виде перелома.
3. Мизинец активно не участвует в акте ходьбы. Пятый палец ноги по сути является рудиментом у человека.
Даже если этот перелом не срастется, он никак не повлияет на качество ходьбы, бега и т. п. Но я не знаю ни одного случая, чтобы они не срастались. Срастаются всегда, вообще, без фиксации. Некоторая опасность существует, .если Вы получите дополнительную травму и в месте перелома произойдет значимое смещение отломков (палец развернется кнаружи). Для предупреждения этой ситуации используют различного рода лейкопластырные фиксации мизинца к здоровым пальцам. Так же можно применить готовую шину примерно такой конструкции только для пальцев ноги. Но это совершенно не обязательно. Обычного лейкопластыря вполне достаточно. Перелом срастается за 3-4 нед.
https://kladzdor.ru/catalog/izdeliya_dlya_sustavov/fiksatory_zapyastya_i_kisti/fiksator_shina_dlya_paltsev_kisti_fosta_f_3005/