Консультация детского лора /

Острый аденоид 2,5 года ребёнок — вопрос №1137002

Здравствуйте. Всё началось месяц назад, отходил 2 недели в сад и понеслась. Забрала из сада бодрого здорового малыша. Вечером сильно потекли сопли, на фоне выделений появилась рвота, врало всю ночь. Скорая госпитализировать отказалась, тк не было температуры и других симптомов, на следующий день резкий подъем температуры до 39,5, сбили. Педиатр сослалась на зубы🙊, прописала промывание носа и изофру. Лечили неделю, зелень прошла, нас выписали. Пошли в сад, на второй день перестал дышать нос, начался дикий храп во время сна, промывали, капали сосудосужающие капли. Через пару дней нос не дышит от слова совсем, ребёнок почти не спит, сильно потеет во сне, дышит только ртом, очень плохо есть, температура 5 дней 37,0 - 37,5, выше не ползёт. 3 дня назад были у лора, прописал душ носа, 1р в день мометазон на ночь, сосудосужающие 3-4 раза в день. Лечение не помогает. Приехали сегодня повторно к лору. улучшений нет, рентген сделать не смогли, малыш испугался. Поставил диагноз острый аденоид, тонзиллофарингит. Лечение оставил тоже самое, мометазон 1 раз на ночь, виброцил 3-4 раза и душ носа. Лечить нос месяц. Скажите пожалуйста, что это за напасть такая иесть ли более быстрый способ помочь малышу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. К сожалению сейчас такой период у ребёнка, когда организм реагирует на все вирусы и бактерии. Начиная примерно с 2х лет формируется аденоидная ткань, которая как раз таки и отвечает за иммунитет, отвечает на воспаление. И с каждым разом воспаляется и разрастается больше и больше. Начиная с 5-7 лет ребёнок, скажем так, перерастает аденоиды. Лечить обязательно нужно. Иначе может дать осложнение на ухо в виде отита, нарушение носового дыхания, ребенок будет дышать ртом, а это входные ворота для новой инфекции. Необходимо обеспечить ребёнку правильно питание, витамины, минералы, свежий воздух
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Витамины принимаем, аскорбинка каждый день. Питание разнообразное. Вопрос такой к вам, можно ли при этих диагнозах совершать короткие прогулки? Не будет ли осложнения?
Педиатр
В сырую холодную погоду конечно лучше посидеть дома, чтобы исключить переохлаждения и пребывания ребёнка на ветрах, в остальных случаях свежий воздух пойдёт только на пользу. Так же проветривайте помещение и увлажняйте воздух
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.. у всех детей с рождения есть аденоидная ткань это защитная лимфоидная ткань. При встрече с вирусом она будет реагировать так как начинает свою работу- защиту ребёнка. Примерно после 11-12 лет аденоидная ткань подвергается обратному развитию- инволюции. Вы сколько дней пользовались сосудосуживающими и какими? Виброцилом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Виброцил выписали только сегодня. До этого был 5 дней називин, и 7 дней риностоп
Детский ЛОР, ЛОР
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Марина, здравствуйте, 2,5 года
Детский ЛОР, ЛОР
Так много сосудосуживающих нельзя!!!! Третьи капли начинать не надо, будет привыкание у малыша. И Назонекс обычно не сочетается с сосудосуживающими, ооооочень редко это допускается. Лучше на неделю увеличить дозировку Назонекса, потом перейти на уменьшение. Промывание гипертоническим раствором аквалор протект или Аквамарис Стронг, удаление слизи из носа и в чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес. Нос будет отечным постоянно и не будет дышать если столько капать сосудосуживающие капли. У них ведь обратный эффект развивается если длительно применять((((((((
Детский ЛОР, ЛОР
Назначен Виброцил 3-4 раза в день на месяц?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего такая стойкая заложенность которую вы описываете от длительного применения сосудосуживающих. Менять их смысла нет, у них одно действие у всех. Нельзя детям более 5 дней. Ну очень крайний случай это 7 дней.
Клиент
Марина, виброцил 3-4 раза в день. При сильной задолженности.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней уже используете Назонекс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте почти неделя.
Детский ЛОР, ЛОР
А какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Температура 37,3, заложенность носа, зеленоватые густые выделения из носика при отсосе аспиратором, дыхание через рот, гнусавый голос, вялость.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс начнёт клинически проявляется на 7-10 день.
Можно увеличить по 1 спр 2 р/д на 7-10 дней, потом опять по 1 спр 1 р/д
Сейчас ещё из лечения сосудосуживающие? И сколько дней их уже используете?
ОАК не сдавали?
Клиент
Екатерина, ОАК не сдавали, сосудосуживающие капаю только перед сном, получается 2 раза в сутки.
Клиент
Екатерина, сосудосуживающие капаю Виброцил, 2 раза в сутки, капаем второй день. До них был риностоп 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Потихоньку убирайте сосудосуживающее, такой длительный приём будет только усиливать заложенность носа.
Увлажняйте воздух дома, чаще проветривайте.
Сдайте ОАК посмотреть какое воспаление
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте.
Есть результаты осмотра ребенка?
Эндоскопический осмотр носовой полости проводился?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте, эндоскопию не делали. Обычный осмотр был, могу прикрепить фото анамнеза.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если можно, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Кристина, прикрепила
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Пишется острый Аденоидит, но по факту аденоиды не осматриваются.
Я Вам советую проверить ребёнка эндоскопически, чтоб оценить реальный размер аденоидов.
Лучше выявить проблему на начальных этапах. Лечить и профилактировать.

Сейчас, так как длительно уже используются сосудосуживающие, их необходимо убрать, чтоб у ребенка не добавился ко всему вазомоторный ринит.
Носик по возможности промываете раствором АквалорПротект или Аквамарис Бэби, 3 раза в день, высмаркиваетесь.
Если ребёнок не умеет сморкаться, промываете носик при помощи физраствора и аспиратора.
На время из-за отмены сосудосуживающих увеличьте дозировку Назонекса (Мометазона) по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 1 раз в день, 2-3 недели.

Если есть увлажнитель воздуха, поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха должна быть 40-60 %.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
На ночь чтобы ребёнку было легче дышать, поднимайте головной конец матраса, можно подкладывать небольшой валик из полотенца, чтоб получился небольшой скат.

По профилактике: после посещения садика и массового скопления людей, носик тоже желательно промывать.
Витамин Д принимаете?
Клиент
Кристина, принимаем комплекс витаминов, там есть витамин Д. Увлажнитель работает каждую ночь. Температура в комнате хорошая. Проблема в том, что нос ночью не дышит от слова совсем без капелек(
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Увы, но сосудосуживающие необходимо убирать, иначе просто не будет эффекта от того же Назонекса и в добавок возникнет вазомоторный ринит.
Приподнимайте изголовье, обычно деткам на много легче становится дышать.
Клиент
Кристина, добрый день, малыш спит на подушке, голова приподнять хорошо. Сегодня пошли зеленоватые выделения из носика. Сморкаться ленится, сосу аспиратором, слизь густая и чуть зеленоватая. Так и должно быть?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
При разрешении острого ринита и Аденоидита,часто выходит слизисто-гнойное отделяемое за счёт лейкоцитов, муцина и эпителиальных клеток
Повода для беспокойства нет.
Главное вымывать слизь, чтоб она не застаивалась и не была хорошим резервуаром для бактериальной инфекции.

И если такое частое обострение Аденоидита, желательно сдать мазок из носика на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Кристина, Мы сдавали мазок износ ка пару месяцев назад, врач педиатр ни чего не пояснила, просто сказала, что все хорошо.
Получается, убираем сосудосуживающие препараты, чаще промываем нос и два раза в день капаем назонекс, верно?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да
Всё верно.
А результата нет у Вас?
Клиент
Кристина, результата к сожалению нет. Не выдали на руки.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В любом случае, если будет повторяться данная картина передайте мазок
Клиент
Кристина, у меня к вам ещё такой вопрос. Скажите пожалуйста, антибиотики вообще назначаются в таких случаях?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, при длительном течении.
Может назначаться системная антибактериальная терапия или антибиотиками или бактериофагами, но чаще местная и согласно чувствительности которая определена к высеянным микроорганизмам.
Клиент
Кристина, для выяснения какой анализ нужно будет сдать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Мазок из полости носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Кристина, это можно сделать в поликлинике?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В зависимости от оснащения поликлиники, чаще всего да.
Желательно уточнить в лаборатории, или у участкового педиатра, или Лор врача.
Клиент
Кристина, большое спасибо вам.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Малышу скорейшего выздоровления!)