Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Рвота после операции у ребенка — вопрос №1137026

16го числа сделали операцию по опусканию яичка. Примерно в 11 часов. Пришёл в себя попил уснул, потом весь день хорошо себя чувствовал. Ночь спал хорошо. А вот с 6 утра у него рвота. Попьет воды и рвота. Чтобы не съел рвота. Аппетит есть, хочет есть, а его рвёт. Что делать? Стоит переживать.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Кристина, добрый день. Сколько лет ребёнку? Кроме рвоты ещё что-то есть? Обращались к лечащему/дежурному врачу? Иногда, редко, бывает такое, что после наркоза какое-то время тошнота и рвота, рвота может быть упорной. В таких случаях применяют противорвотные препараты - метоклопрамид, например. Но на всякий случай нужно убедиться, что нет другой причины, так как по вашему описанию вчера после наркоза все было хорошо. Такое отсроченное действие не совсем характерно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мы сего выписали Ь из больницы. Невозможно находится в общей палате где такие же маленькие дети. Нас выписали. Сказали побольше жидкости. Я просто хочу убедиться, бывает ли такое. Нам у кололи 0.5 цирукала. Но это нам не помогло.
Клиент
Ирина, также он побегает проиграет, потом хочет поесть, поест, а потом рвота и слабость. И спать ему хочется.
Анестезиолог-реаниматолог
Кристина, рвота бывает, и нет эффекта от церукала. Но меня смущает, что рвота появилась отсроченно. Для спокойствия все же лучше обратиться в дежурный стационар для исключения осложнений операции.
Анестезиолог-реаниматолог
Кристина, как ваш малыш? Обращались за помощью?
Клиент
Ирина, да, здравствуйте. Вызвала скорую. Сказали что это ротовирус. Жду участкового педиатра.
Клиент
Ирина, прописали полисорб. Сказали надо было ещё вчера дать.
Анестезиолог-реаниматолог
Кристина, думаю с полисорбом бы не очень получилось, если после любого приёма жидкости была рвота. Для ротавируса характерно все же наличие поноса и температуры. Если предполагать кишечную инфекцию - в основе всегда отпаивание электролитными растворами. У таких маленьких если от приёма жидкости рвота - выход только один - внутривенная инфузия электролитных растворов, чтобы избежать обезвоживания. Сорбенты занимают второстепенное значение. Сегодня рвота продолжается?
Клиент
Ирина, да сегодня его ещё рвёт. Уже 4 раз за день.
Клиент
Ирина, он попьет и все хорошо. Но если он много пьёт, то его рвёт.
Клиент
Ирина, и живот у него бурлит. Но у него нет температуры и поноса.
Анестезиолог-реаниматолог
Кристина, в отпаивании важно по чуть-чуть - по столовой ложке, но регулярно, каждые 10-15 минут. В идеале растворы по типу регидрона, не просто воду. Церукал можно попробовать ещё раз. Педиатр приходил?
Клиент
Ирина, педиатр завтра придёт. А так скорая приезжала второй раз(они приезжали утром сами, проверить состояние,) и сделали укол метоклопромид. Помог. Он поел попил, поиграл. Но потом его снова вырвало. От большого количества съеденого. Он так есть хотел и плакал. Вообщем вырвало, сейчас спит. Проснётся буду опять отпаивать, но по чуть чуть.
Клиент
Ирина, а так скажите мне, на что больше похоже на ротовирус ну инфекцию или на что то другое. Я уже незнаю правильно ли мы лечимся..
Анестезиолог-реаниматолог
Кристина, я все таки не педиатр, и мне трудно ответить на вопрос - на что похоже. Но для ротавируса картина не совсем характерная. Если других никаких нет симптомов, то следить за тем, чтобы пил, чтобы не было обезвоживания и противорвотные - это не навредит.
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, здравствуйте.
Могу предположить что у ребенка кетонемический синдром, это преходящее нарушение обмена углеводов, сопровождающееся рвотой. У детей от одного года такое часто бывает на фоне болезни, стресса повышения температуры, употреблении избытка жирной пищи и недостатка углеводов.
Это временное состояние, можно провериться, сдать общий анализ крови и мочу на кетоновые тела. Если рвота не проходит, нужно обратиться в стационар, прокапают несколько капельниц и всё проходит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, куда можно обратиться помимо стационара?
Аллерголог-Иммунолог
В поликлинику к участковому педиатру.
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, если рвота продолжается, поедьте сами в стационар, чтобы врач дежурный посмотрел, чтобы исключить обезвоживание.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если ребенку всего год, то стоит обратиться в стационар. Для кетонемической рвоты ребенок маленький. Она появляется в более старшем возрасте. Ребенок был в стационаре, имел множественные контакты. Не исключена кишечная инфекция. Если ребенок в таком возрасте имеет частую рвоту, то выпитая вода не усваивается и скоро может наступить обезвоживание. Вызовите 03, чтобы оценили состояние ребенка
Принятый ответ
Клиент
Зоя, ему 1,8. Куда можно обратиться кроме стационар? Имею ввиду к какому врачу?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я так понимаю, что все же ротавирус, это и есть кишечная инфекция. Отпаивайте сладким чаем, водой, киселем, рисовым отваром. Что будет лучше пить. Много не давайте, это провоцирует рвоту. Лучше по 2 чайной ложке теплого питья каждые 5 -10 минут. Отмеряйте чашками и записывайте, сколько выпил. Надо бы стремиться к 1 литру. Из еды можно печенье мария, сухари, сушки, соломку (что может есть в силу возраста), картофельное пюре, каши на воде (не овсянку). Если грудь или смесь еще ест - их можно. Тогда с ними суммарно литр. Не нагружайте мясным, овощи и фрукты лучше не давать.
И главное - пить обязательно, есть только при желании. Не хочет не кормим, но тогда питье сладкое.
И следим за мочой. Раза 4 за день должен пописать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ваш врач педиатр или инфекционист. Первый вариант предпочтительнее