Консультация педиатра /

Гимофильная палочка и золотистый стафилокок у ребенка в анализе — вопрос №1137348

Здравствуйте ребенку 7 лет
4 нед были сопли у ребенка зеленые прям ручьем. Спал полу сидя. Первую неделю страшный храп и кашель.
1 неделя Делали ингаляции пульмикортом
Дезринит, изофра. На неделю прошло потом все заново
Выписали еще раз пульмикорт
Нос промывать и так же капать дезринит

Потом лор назначила синупред и авамис и насморк прошел
Пришли готовые мазки из зева и носа и там обнаружен золотистый стафилокок 10.2 и гемофильная палочка 10.4
У ребенка температуры была за все 4 нед 1 раз 37.2 и все.

Что делать? Куда бежать? К какому врачу обращаться? Опасно ли это и что делать? Какой антибиотик принимать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте) есть ли сейчас жалобы? Визуальные признаки воспаления горла? Титры не высокие, без клинических проявлений лечение не показано.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет сейчас насморка нет🙏
Педиатр
В таком случае при следующем заболевании сдавайте повторно мазок. Всегда лечим ребёнка, а не анализы. Титры не высокие, и гемофильная палочка и золотистый стафилококк условно-патогенная флора и в норме присутствуют в небольших количествах на слизистых.
Педиатр
Здравствуйте. Если жалоб нет, то уже принимать ничего не стоит. До этого вы местно использовали изофру, этого было достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Титры до 10*5 это норма.
У ребёнка сейчас нет жалоб,то и лечения данные результаты не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вот сегодня начался кашель. Немного после сна и после того как пробегает? Опять сдавать мазок и заново лечиться?
Педиатр
Подождите. Пока что симптоматическое лечение. Питье обильное тёплое, носик прочищать
Педиатр
Здравствуйте! Выявленные бактерии в данном титре ничего не значат, существуют как условно-патогенная флора.
Антибиотик не нужен, в этом случае ничего не предпринимать.
Мазки, как правило, оказываются неинформативными и только тревожат родителей ;)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита. Антибиотик не показан, титры микроорганизмов не высокие, лечить на сегодня не нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,вот сегодня начался кашель. Немного после сна и после того как пробегает, попрыгает? Опять сдавать мазок и заново лечиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребенок на стадии выздоровления, если кашель беспокоит, то рекомендую ингаляции с физраствором или пульмикортом.