Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1887715

Здравствуйте! О чем свидетельствуют показатели крови у ребенка 3 года?
С сентября ходим в детский сад и каждый месяц болеем.
2,5 недели назад началось все с сильного насморка и кашля от него, через неделю начался острый средний отит. Болел без температуры. Кровь сдавали через 2 дня после окончания лечения. Пожалуйста, расшифруйте анализ крови (фото прикладываю).

Возраст: 29

Хронические болезни: Аденоидит 2-3 степени у ребенка

Педиатр
Здравствуйте,
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
Сейчас какие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас жалоб нет. А то что понижены лейкоциты? Это о чем? В ноябре лейкоциты были 5.17
Педиатр
Снижение незначительное. Лейкоциты снижаются на фоне вирусных инфекций.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за подробный ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за развернутый ответ!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, анализы в норме

Лейкоциты низкие и повышение моноцитов говорят о перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( до 500)

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это норма для деток до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

Снижение лейкоцитов говорят только о том что ребёнок в течение месяца встречался с вирусом , так как кровь до месяца восстанавливается .
Воспалений активных и отклонений нет

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за подробный развернутый понятный ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!