Консультация маммолога /

Лимфоузел подмышкой — вопрос №1138010

На Узи груди врач сообщил что слева увеличен лимфоузел 18*11*14. Сеть кисты в левой 10 мм, в правой 6 мм, без динамики к росту , прошлое узи было в мае , до этого тоже они были такого размера . В 5 сентября сломала ногу и от костылей болели подмышки , это ощущение до сих пор иногда сохраняется , костыли убрала 4.10.2022. Подскажите , может ли быть увеличение лимфоузла из-за костылей ? Это большой размер узла ?

Возраст: 35

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите результат узи к вопросу.
Анализы крови сдавали ?

Лимфатический узел 18 мм считается небольшим размером.
Костыли на него повлиять не могли.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, приложила узи . Болела ковидом , выписали 5 сентября, в этот же день сломала ногу , и вот костыли на месяц, подмышки сразу стали болеть как на костылях хожу, и сейчас вот иногда побаливает как при костылях , послабее конечно ощущения с обеих сторон
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
Очень часто после ковида л.у увеличиваются и остаются увеличенными в течение нескольких месяцев.
Болезненность может быть из-за мышечной напряжённости в связи с костылями. Пройдёт.
Клиент
Виктория, через какое время смотреть динамику ? Нужно ли что-то принимать ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Динамику посмотреть через 3 мес, не ранее. Предпринимать ничего не нужно.
Если часто болеете или ещё не восстановились после ковид, то начать курс поливитаминов алфавит классик, либо же отдельно приобрести вит с, а , е , цинк и селен .
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,л/у увеличены незначительно , если он уже был описан ранее и роста нет, то это реакция на какой-то хронический процесс , был увеличен до костылей, значит,связи с этим нет,с ними связана только болезненность
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день, в мае 2022 делала узи (из-за кист каждые 6 мес делаю ), его не было у меня описано в заключении , значит был в норме . Что сейчас предпринять ? Болела ковидом в начале сентября 2022, выписали 5.09.2022
Маммолог, Терапевт, Онколог
Скорее всего,из-за перенесённого ковида , предпринимать ничего не надо , норма до 1,5см ,увеличение незначительное , из рекомендаций только повторить УЗИ через 3месяца
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лимфоузел увеличен незначительно вероятно есть какая то хроническая инфекция. Если лимфоузел был до перелома то с костылями это никак не связано.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый день , болела ковидом с 28.08-5.09.2022 потом сразу ногу сломала и вот подмышки стали болеть от костылей . А нормальные размеры лимфоузла какие идут ? У меня в узи от мая 2022 (делаю каждые 6 мес из-за кист), ничего не написано про лимфоузлы, значит в норме были. Что теперь мне предпринять ? Лечение ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В норме подмышечные лимфоузла до 15 мм. Лечения не требует. Планово узи в динамике через 3 месяца у того же врача
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Увеличение л/узла незначительное.
Возможно есть очаги хронической инфекции.
С костылями не связано.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а каких размеров он в пределах нормы должен быть ? Болела ковидом в начале сентября , 5.09 выписалась с больничного по ковиду и сломала ногу . Вот при хождении на костылях стали подмышки болеть, сейчас не всегда но какие есть напоминания тянущие о тех ощущениях и конечно не такие по остроте , пошла на узи , сказали увеличен лимфоузел слева, хотя ощущения с обеих сторон возникают . Что порекомендуете ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Размеры аксиллярных л/узлов в норме до 1,5 см. Рекомендация- выполнить узи л/у в динамике через 3 месяца у этого же врача узиста.
Клиент
Наталья, из-за ковида может быть ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, вероятнее всего последствие ковида.
Онколог
Здравствуйте

Описание узи очень краткое, лимфоузел подробно неиописан. О чем то судить по данному заключению сложно. Лучше посмотреть узи в динамике через 1,5 мес. Возможно это и связано с добавлением костыля.