Консультация ортопеда /

Перелом межмыщелкового возвышения большеберцовой кости — вопрос №199791

Здравствуйте. 26 декабря 2019 г. сбила машина. По результатам МРТ: отрывной перелом межмыщелкового возвышения большеберцовой кости со смещением. Перелом латерального мыщелка большеберцовой кости без смещения. Повреждение менисков 2 степени по Stoller. Субхондральное повреждение латерального мыщелка бедренной кости. Гемартроз. Супрапателлярный бурсит с геморрагическим содержимым. Подскажите, какое лечение в данном случае: консервативное или оперативное? Можно ли ходить на костылях или вставать вообще нельзя? Какие прогнозы?

Ортопед, Травматолог
МРТ очень информативный метод, а не могли бы вы загрузить снимки от МРТ? И неТ ли у вас рентгена?
Ортопед, Травматолог
Для начала врач должен сделать вам пункцию и удалить кровь из сустава. Ходьба строго на костылях без опоры на поврежденную ногу. Иммобилизация двумя боковыми гипсовыми лангетами от н\3 левой голени до в\3 левого бедра до 6-8 недель. Прогноз благоприятный.
Клиент
Да, мне наложили в больнице гипсовую лангету. 2 раза делали пункцию, пока лежала в больнице. Очень волнует вопрос, восстановится ли полностью подвижность сустава без операции на данном этапе. Насколько сильно поврежден мениск?
Ортопед, Травматолог
В данном случае лечение проводиться в два этапа: на первом лечится перелом, он у вас срастется точно! Контроль на 10 сутки обязателен для оценки стояния. На ногу не наступаем.3 недели в гипсе и еще 3 недели в шарниром ортезе. Далее разрабатываете ногу. Если на этапе разработки будут признаки блокады сустава -планируем артроскопию и резекцию мениска.Столлер 2,как правило, это консервативное лечение: гиалуронка в сустава, физиотерапия, хондропротекторы.
Ортопед, Травматолог
контрольный синмок на 10 день обязателен, если есть проседание мыщелка более 3 мм - строго оперативное лечение-остеосинтез опорной пластиной.
Клиент
Вагиз, пыталась загрузить фото МРТ, но не получилось ( размер файла не тот). Контрольный рентген делали в больнице 31 декабря. Нужно ли делать повторное МРТ сейчас?
Ортопед, Травматолог
МРТ контрольное вам не нужно точно. А рентген вам 10 дневный сделали? Очень хотелось бы на него взглянуть.
Клиент
Вагиз, мне сделали рентген 31 декабря и все, больше не делали. Меня выписали домой, сейчас лежу дома.
Ортопед, Травматолог
Я пологаю, что идиотов в больнице не было и вас выписали в связи с нормальным стоянием смещенного фрагмента межмыщелкового возвышения. Но вот уже сейчас нужен еще один контрольный рентген. И вот если на нем стояние нормальное-можно выдохнуть и лечиться 3 недели в гипсе+3 недели в шарнирном ортезе.За мениск пока не переживайте, нога в итоге восстановится!
Клиент
А препараты нужно какие-то пить? Мне выписали Аэртал (и Омез для защиты)
Ортопед, Травматолог
Пейте аэртал по 1 таблетке 2 р в сутки и омез 20 мг в сутки 7 дней. Сразу начинайцте пить структум по 500 мг 2 р в сутки до 6 месяцев от артроза.
Клиент
Спасибо. И ещё волнующий вопрос: как узнать, нужна ли ещё пункция? По каким критериям определить, нужно снова ее делать или нет?
Ортопед, Травматолог
При наличии жидкости в большом объеме, вы испытываете чувство наполненности сустава, появляется симптом балотирования надколенника, он как бы плавает при попытке его подвигать вверх вниз.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
с 4 недели можете перейти на шарнирный ортез длялучшей разработки сустава в перспективе
Ортопед, Травматолог
отрывной перелом межмыщелкового возвышения большеберцовой кости со смещением.
Для лечения этого состояния может быть необходима операция. Все остальное лечится консервативно. Точно сказать нужна ли операция, нельзя ибо не указана степень смещения или расстояние и плоскость на которое сместился отломок.
Вообще, МРТ - не метод диагностики переломов. Здесь стандарт качества - КТ или даже обычный рентген. В общем, чтобы сказать нужна ли операция, нужно видеть насколько велико смещение и куда сместился отломок. Все остальное - без проблем консервативно.
Ортопед, Травматолог
На костылях ходить можно, на ногу наступать нельзя.
Прогнозы зависят от степени смещения отломка и какое лечение будет проведено. В принципе, через пол года бегать должны.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на данный момент показана гипсовая иммобилизация на 3 мес. Пункции сустава, удаление гемартроза. ходьба на костылях без нагрузки на ногу. Етапные рентген снимки через 2 нед.
После 3х мес, после снятия гипса перейти на полужесткий фиксатор коленного сустава, контроль МРТ или КТ.
Если смещение межмыщелкового возвышения будет сохранятся тогда понадобится операция.
По прогнозу - внутрисуставные переломы всегда осложняются артрозом сустава, это пооцесс можнет продлится и 5 лет.
При бережном отношении к суставу регулярном профилактическом и реабилитационом лечении артрлз наступит позже.
Хирург
Здравствуйте, Лариса !
Если подобный перелом со смещением был бы в другом месте , но не в коленном суставе и не именно на той поверхности большеберцовой кости , которая должна плавно скользить по поверхности бедренной кости чтобы была возможность двигать в суставе, то безусловно требовалось бы оперативное лечение ! Но здесь , внутри сустава , невозможно применить ни металлоконструкции ни другие способы фиксации сломанного межмыщелкового возвышения ! Любые фиксаторы нанесли бы больше вреда , чем приносили бы пользы и в конечном итоге функция сустава пострадала бы больше !
Метод консервативного лечения у Вас выбран правильно !
Судить по субъективным своим чувствам скапливается ли ещё жидкость в суставе или нет , неправильно , можете ошибиться !
Правильнее , чтобы травматолог снял лангет, осмотрел визуально , в крайнем случае, при наличии сомнений , назначил УЗИ !
После того , как убедится доктор, что больше жидкость в суставе не набирается , останется просто длительно , 12 - 14 недель походить в лангете ! В первые 5 - 6 недель нагрузки в сустав не должно быть , а потом постепенно будете нагружать до той степени , при которой боли не испытываете нисколько !
Недели через 2 правильнее было бы проведение 10 сеансов УВЧ - терапии ! Это значительно ускорило бы срастание перелома ! А как продолжить лечение дальше , после снятия лангета , будет зависеть от результата МРТ , тогда ! Именно МРТ , потому , что в то время больше будет интересовать в каком состоянии находятся мениски , крестообразные связки,чем сам перелом !
Вы молоды, с большим резервом компенсаторных механизмов , потому вероятность хорошего прогноза высока !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!