Консультация лора /

Антибиотики для лечения хронического отита. — вопрос №1138178

Доброго времени суток!
Страдаю от отита с января этого года. Была вторая степень кондуктивной тугоухость, в августе делали операцию (исправление перегородки, вазотомия, удаление пиоцеле)-после данной манипуляции слух вернулся, но в левом шумит с начала болезни, а в левое звенит с апреля-мая. Вчера была у лора на осмотре, правое ухо последние дни увлажнённое с запашком легким.
Вопрос об антибиотиках: весь год на антибиотиках (вначале амоксициллин, потом перешла на цефтриаксон). Сдавала бак посев по женскому 04.10.2022 и там на эти препарата обозначена устойчивость. Недавно сдавала бак-посев из ушей с определением устойчивости. Лор смотрел все мои бумажули (бак-посевы тоже) и назначил Цефотаксим, сказав, что это другое не Цефтриаксон. Узнала у знакомого фармацевта, что мне больше подойдёт из результатов бак-посева, тот сказал, что левофлоксацин и гентамицин.
Что в итогу мне колоть? В какой дозировке? Какая болезненность и возможность смешивания с лидокаином, если укол больнючий(делаю сама себе)

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический отит, хронический ринит, хронический пиелонефрит

ЛОР
Здравствуйте. Вам предлагали госпитализацию. Вы отказались?
Клиент
Татьяна, да, предлагали, но острой болит нет, температуры тоже нет, сильных выделений нет (немного в ухе влажно). Уколы могу сама делать, но из-за длительного лечения стала во многом сомневаться и вот уточняю какие антибиотики лучше проколоть.
ЛОР
Когда хронический процесс, вы и не дождетесь этих симптомов, ни температуры, ни острой боли. А что происходит в ухе непонятно. Вы можете уничтожить на время инфекцию антибиотиком, но если ухо останется не вычещиным, то может быть рецидив. По диагнозу у вас средний отит, барабанная перепонка целая?
Клиент
Татьяна, под вычищенным ухом вы, что имеете в виду? Делала кт несколько раз (в последний раз 4.10.) все ячейки в обоих ушах тотально заполнены мягкотканым компонентом. Перфорации были, сейчас они заросли, новых перфорации лор вчера не обнаружил.
ЛОР
А при этом из уха что-то течёт? Если барабанные перепонки целые, тогда модем говорить не о среднем отите а о наружном отите. И в таком случае вполне спокойно можно использовать капли как Полидекса, комплексные и эффективные, так как в их составе есть 2 антибиотика. При наружном отите местное лечение обязательно проводить. Но эти капли противопоказаны если есть перфорация.
Принятый ответ
ЛОР
Не всегда лечение зависит от антибиотика, тем более у вас определена и кандида, но не понятно в каком титре. Важен и туалет уха и просто наблюдение за процессом.
Клиент
Татьяна, кандида вылезла на приеме антибиотиков((((( сейчас вроде как тихо, нужно ещё раз сдать мазок. Наблюдение в клинике предложили с проведением чистки ушей + дома сказали делать туалет уха с диоксидином.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , действительно по посеву из уха на чувствительность лучше подойдет левофлоксацин 500 мг 1 раз в день в течении 10 дней

Уточните какие жалобы вас все таки беспокоят ? Хроническим отитом сколько лет болеете?
Клиент
Сергей, точно 1 раз в день? Не 2 раза в день? Нужно ли смешивать с физ.раствором и в каких пропорциях? И сам препарат больнючий как цефтриаксон?

Первый раз отит случился в 19 лет, отипакс + антибиотики всё снимали. А в последний раз с января этого года. В левом шум (как в телевизоре, когда каналы не работают), в правом звенит с переменной тональностью + заложенность так же в правом ухе. Делала кт несколько раз (в последний раз 4.10.) все ячейки в обоих ушах тотально заполнены мягкотканым компонентом.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
это в таблетках антибиотик 500 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Если смотреть последние мазки от 10.11.22, то у высеянного стафилоккока есть чувствительность к Левофлоксацину, Ципрофлоксацину, Амикацин и Гентамицин (у последних предпочтительнее внутривенно капельное введение).
В таблетированной форме можете принимать таблетки?
Или всё же внутримышечно?
Клиент
Кристина, решила идти по дороге внутримышечных инъекции. Ещё интересует какое соотношение должно быть с физ.раствором у препаратов, которые вы перечислили, и больнючие они и можно ли в таком случае добавлять лидокаин?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Препараты к которым у Вас определялась чувствительность введение именно внутривенное или в таблетированной форме.
Поэтому в данном случае я бы рекомендовала если на дому принимать антибиотик, то в таблетированной форме.
А внутривенный приём предпочтительнее для стационарного лечения.

Можно конечно подобрать другие препараты, которые можно именно внутримышечно колоть, но не факт, что получится попасть в чувствительность.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . А местно в ухо какие капли капали ?
Клиент
Рупия, в последние дни полидексу
Детский ЛОР, ЛОР
Уши текут ? Выделения есть ? Есть вам назначил полидексу в уши ? И как давно у вас есть хронический средний отит ?