Консультация лора /

На какой день должно наступить облегчение после начала приёма антибиотоков? — вопрос №1005613

Здравствуйте. Позавчера сыновья заболели, 11 и 22 года. Оба начали жаловаться на боль в горле и температура. У младшего дошла до 39.9, у старшего до 39.6. Вчера ездили на приём к врачу, назначила антибиотики. Младшему начала давать ещё позавчера. Сегодня у обоих на миндалинах гнойнички. Говорят, что боль в горле усиливается. Особенно младший. Может им антибиотики не подходят? Младший пьёт амоксициллин, старший амоксиклав. Вчера у младшего температура дошла до 40, у старшего 39.3 была. Полоскаем горло, спреи, леденцы всё используем.

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, эффективность антибиотик оценивается после полных 3-х дней лечения, если эффекта нет или хуже,то антибиотик меняют
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
По описанию похоже на острый тонзиллит
Антибиотики в какой дозировке даете ?
Остальное лечение продолжите
Действие антибиотиков при ангине начинается на 3-4 день
Клиент
Крюков,
Клиент
Младшему амоксициллин 250,старшему амоксиклав 500+125
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
по сколько таблеток в день при такой дозировке?
Клиент
Младший 3 р. в день. Старший 2 р. в день.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
старшему увеличьте дозировку по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Крюков, младший-3 р. в день, старший 2 р. в день.
ЛОР
Здравствуйте. Ждём 3 дня и потом можно решать. Чем местно отрабатывает горло?
Клиент
Младший- спрей тантум Верде, посадки граммидин, полоскание ра втором соды. Старший- спрей пропосол, посадки стрепсилс и также полоскание раствором соды. У обоих сегодня появились на миндалинах гнойнички. Особенно у младшего.
ЛОР
Можете выложить фото, это может быть и образование фибрина, который заживляет, в общем надо смотреть и ещё денёк подождать. Сегодня чаще пусть оассасывают пастилки и полощат глотку. Другие симптомы ОРВИ есть?
Клиент
Татьяна, больше никаких симптомов.
ЛОР
Это не гной как таковой. Так что не переживайте. Ухудшения нет пока, все идёт как надо. Продолжайте лечение и продолжайте наблюдайть за процессом в горле.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! дозировка антибиотика и сколько раз принимает в день ? в течении 3х дней наступает улучшение при правильном лечении, местно полоскание горло хлогексидином 3-4р 7дн ангидак 2в-3р 7дн, ларипронт 1-2т 5р рас-ть 5-7дн, цетрин 1т-1р 7-10дн, ибуклин при сильной боли в горле , обильное питье,
Клиент
Альбина, младшему назначили амоксициллин 250- 3 р. в день, в течение 5 дней. Старшему азитромицин 500,1 р. в день в течение 3 дней. Младший принимает 3 день. Старший-2 день.
Детский ЛОР, ЛОР
а вес у младшего какой(по весу расчет ) ? и если азитромицин на 3й день не даст динамики и жалобы сох-я +плохое самочувствие нужно менять группу,
Клиент
Альбина, вес у младшего 36 кг. А после лечения азитромицином динамика будет если, после 3 дней прекращать приём?
Детский ЛОР, ЛОР
у младшего дозировка не подходит , нужно 500мг-3р 7-10дн ,а старшему если азитромицин не дас динамики его меняют на другую группу, скажите вы анализы крови сдавали? начните активно местное лечение ,и еще какой антибиотик за последние 6 мес принимали дети?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Через 3 дня эффект оценивается
Возможно вирусная инфекция, тогда антибиотик не поможет, может дозировка неверная.
Если есть возможность, загрузите фото горлышек посмотреть, язык ррижать ложкой.
Какой вес детей?
Клиент
Татьяна, вес у младшего 36 кг. У старшего 64 кг.
ЛОР, Детский ЛОР
Младшему маленькая доза назначена. 500х2 раза в сутки надо.
Не поняла, какой старший принимает антибиотик, если азитромицин, то пить 7 дней по 500 1 раз в день.

Глотку полоскать фурациллином 6-8 раз в день
ЛОР
Здравствуйте, Валентина! Не паникуйте! Лечение только начали, поэтому оценивать эффект ещё рано. Как правило, эффективность антибиотика мы оцениваем на 3-4 сутки от начала лечения.
По приложенным фото есть признаки острого тонзиллофарингита.
Рекомендую продолжать лечение антибиотиком, полоскать горло антисептиками , например хлоргексидином или мирамистином каждые три часа в течение 5-7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное теплое питье.
Если через 3-4 дня эффекта на фоне лечения не будет, то необходимо будет менять антибиотик.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет сыпи на теле нигде? Кровь не сдавали? Совсем не похоже на гнойный процесс в горле, возможно антибиотик неуместен. Старший ребёнок Амоксиклав если принимает то по 1000 2 раза в день адекватная доза ( при весе от 45 кг). Младший должен принимать Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день. Конечно Амоксициллин слабее Амоксиклава.