Консультация лора /

Принимать антибиотики или нет? — вопрос №271188

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я беременна на 11,3 недели. Мне лор сказал что у меня гайморит с гнойными выделениями (снимок не делали, только осмотр), доктор прописал пить антибиотики Флемоксин солютаб. Хожу на промывания и пью синупрет. Мне все родственники говорят что пить нельзя так как можно навредить плоду который ещё формируется. Но лечить как то надо и родственники предлагают холодные ингаляции хлоридом натрия и капать изофру в нос. Но я боюсь что этого будет недостаточно для лечения заболевания и приведёт к осложнениям. Как мне поступить послушать доктора или не принимать антибиотики?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Инна. Какие у вас жалобы на данный момент? Какая температура тела? Как чувствуете себя? Как долго длятся симптомы?
Клиент
Марина, здравствуйте, температура иногда 37, бывает раз в три дня, зуд в носу как буд то что то колется, заложенность постоянно, когда чихаю сопли водой текут, с утра всегда зелёные сопли с гнойными выделениями, болит голова. В апреле сказали что синусит, лечили до мая и по снимкам показывало что все хорошо, но заложенность не проходила месяц, и вот в июне я опять пошла к Лору и сказали что опять гной, прописали антибиотики хоть я и в положении
Детский ЛОР, ЛОР
То есть в течение дня сопли прозрачные, я правильно вас поняла? К аллергическим процессам вы не склонны? Что капали/капаете в нос?
Клиент
Марина, на счёт аллергии не уверена, сопли в течения дня обычно прозрачные, но бывают и зелёные. От заложенность капаю тизин детский, промываю нос и потом полидекс как прописал врач.
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно тизин принимаете и полидексу?
Клиент
Марина, в апреле принимала по май, потом без капель, сейчас начала капать тизин примерно 4 дня, полидекс только сегодня начала
Детский ЛОР, ЛОР
То есть месяц вы применяли тизин и сейчас вернулись к нему? Если так, то это крайне нежелательно. Может возникнуть привыкание. Если выраженная заложенность, имеет смысл сменить тизин, в основе которого ксилометазолин на препарат, содержащий оксиметазолин (називин) или фенилэфрин (виброцил).
Заложенность во многом может быть обусловлена вашим положением, так называемый физиологический ринит беременных.
Описываемое вами состояние зуда, заложенности и чихания могут быть вызваны сопутствующим аллергическим процессом.
Важно в вашем случае тщательно промывать нос, при чем можно применять гипертонические солевые растворы, которые обладают противоотечным действием (типа Аквамарис стронг), но применять их не более 10 дней, так как могут сильно сушить слизистую.
По поводу антибиотика. Если на фоне проводимого лечения, в том числе полидексы, которую вы начали, в течение 3-4 дней не будете видеть эффекта, а ваше состояние при этом будет плохое и качество жизни будет сильно страдать (например, нарушение сна на фоне проблем с носом), то лучше пропить антибиотик, как считает доктор. Потому что малышу тоже будет некомфортно, если у вас будет плохое качество жизни. Единственное, по поводу выбора антибиотика я не совсем согласна. Вам брали мазок из носа на флору?
Клиент
Марина, нет не брали
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае, на мой взгляд, лучше сделать выбор в пользу аугментина или амоксиклава или флемоклава солютаба, так как у защищенного пенициллина спектр активности шире, а условия применения их при беременности такие же, как и у флемоксина.
Детский ЛОР, ЛОР
Но для начала все-таки стоит дать шанс местному антибиотику и туалету носа с гипертоническим раствором. При этом отмечу, что местное противомикробное должно применяться на чистый нос, то есть после туалета носа.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за помощь!