Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБ. Ребенок 8 мес. — вопрос №1140041

Еще летом задавала вопрос о щелчках в бедрах. Ребенку было 3 мес. В 1.5 мес делали узи тб суставов, осматривал хирург- все было хорошо. С 2,5 мес начали хрустеть тазобедренные суставы, реже коленные когда она активно дрыгает ножками и напрягается. Бывает и у меня на руках происходит щелчек - будто сустав встал на место. Сейчас малышке 7.5 мес. Хрустит даже позвоночник до кресца. Она вытягивает ножки - хруст. Держу на руках, даже в состоянии покоя хруст. Я в панике. На узи сказали дисплазия, но ничего не объяснили. Направили к ортопеду, но пока придет вызов я наверное с ума сойду. Ребенка страшно брать на руки - ужасный хруст, боюсь навредить еще больше. Может я накручиваю, но кажется, что суставы ей иногда больно при щелчке. Есть хоть кака-то надежда на то, что ребенок не станет инвалидом или уже поздно. И как мне ей помоч до очной консультаци с ортопедом. Может анализы сдать какие то?

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Прикрепите к вопросу заключение УЗИ ТБС.
Принятый ответ
Клиент
Константин, извините, качество фото плохое,но понятное.
Клиент
Константин, может ли это состояние появиться из-за инфекции или гормонов. Ребенок на ГВ. Дело в том, что и у меня сильно болит поясница и позвоночник и тб суставы тоже начали хрустеть с болью. Я думала это из-за нагрузки. У меня такие боли в суставах начались когда вес прибавился во время беременности и усилились к настоящему времени. Пью кальций д3
Ортопед, Травматолог
По поводу хруста ничего не скажу.
Хруст без боли по нашим букварям признаком патологии не является.
Что касается дисплазии.- она есть. Но вывиха нет.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием и эуфилином. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес. Не УЗИ, а рентген.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Ортопед, Травматолог
По УЗИ суставы у ребенка - тип 2b, это дисплазия.
При этом по протоколу необходима ортопедическая поддержка суставов (или стремена Павлика или Ортез Тюбингер).

Также показана рентгенография суставов.