Консультация гастроэнтеролога /

СОЭ 40. Холангит — вопрос №1140528

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, обследуюсь по поводу высокого давления (135-145 верхнее) и температура 37,3-37,6. Беспокоит периодически боль в области сердца и грудине, желчный удалён 12 лет назад. Сдавала анализы, СОЭ 40, аст 40, алт 34.
По узи БП: эхокартина протоковых изменений характерных для холангита. Внутрипеченочные желчные протоки: с выраженным усилением эхосигналы, гиперэхогенные стенки, эффект "звёздного неба".
Такого у меня никогда не было, операция по удалению ЖП была в 2010 году, первый раз такие изменения. Подскажите, что это и как лечить? Беспокоит слабость, температура, головная боль, головокружение, тошнота.

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, какой уровень билирубина?
Скорее всего вам необходимо лечение в условиях терапевтического стационара -для выявления причин холангита. Обратитесь за направлением к заведующей вашей поликлиники или терапевту. Если есть боли сейчас , то с результатами узи нужно показаться хирургу дежурной больницы, в ряде случаев требуется экстренная госпитализация.
Нужно делать мскт органов брюшной полости с контрастированием, проводить антибактериальную, детоксикационную терапию.
Клиент
Елена, здравствуйте. Билирубин я не сдавала. Завтра собираюсь ехать на фгдс. И потом к гастроэнтерологу. Болей выраженных нет, есть тошнота, иногда давит внутри. Это опасное состояние?
Кардиолог, Терапевт
Желтушность кожи есть?
Как давно такое состояние?
Клиент
Елена, желушности нет. Я не знала от чего у меня общее состояние плохое, давление и температура. Начала обследоваться, и вот на узи это нашлось... раньше такого не было, из-за чего могло появиться? Есть погрешности в питании, диету не соблюдаю. Сейчас давление в норме, пульс высокий и температура 37,3.
Кардиолог, Терапевт
Давно ли у вас жалобы? Неделя, мпсяц? Если симптомы возникли недавно (в течение недели) -то нужно в стационар для исключения острой патологии. Если жалобы уже несколько месяцев, то вполне можно дождаться консультации настроэнтеролога очно.
Клиент
Елена, общее ухудшение состояния неделю примерно,может чуть больше. А именно со стороны жкт, это давно, постоянно то болит, то тошнит, то давит. На узи такое впервые и соэ такое высокое тоже впервые. Подскажите, пожалуйста, из-за чего вообще может быть холангит? Ведь не было до этого, желчный удалён более 10 лет назад
Кардиолог, Терапевт
Это бывает первичное состояние-воспаление стенки протоков с последующим уплотннием, бывает при аутоиммунной патологии, при сопутствующих заболеваниях, на фоне микролитов (песка) желчных путей, лекарственный, токсический генез. Вариантов много, конечно очень важно найти причину.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а как найти причину? Мскт покажет? Или фгс? Или может анализы какие-то?
Кардиолог, Терапевт
Мскт покажет только наличие и распространеность изменений
Фгдс -поможет исключить другие воспалительные заболевания, что могут давать боли.
Врач после очного осмотра - осмотр, кожи, пальпация внутренних органов, опроса, ознакомившись с вашими обследованиями, сможет предположить причину холангита и уже от этого будет рекомендовать дообследование
Клиент
Елена, спасибо. А вообще это лечится? Желчегонными препаратами?
Кардиолог, Терапевт
Лечится, терапия тоже зависит от причины холангита, это может быть и желчегонные, и стероидные препараты, и гепатопротекторы.
Клиент
Елена, спасибо большое. Последний вопрос, а общее состояние может быть плохим из-за этого, слабость, головокружение, тошнота? Или это моё всд и я накручиваю себя :(
Кардиолог, Терапевт
Конечно, все ваши жалобы на фоне холангита-это активное воспаление, которое дает интоксикационный синдром: тошнота, головная боль, головокружение, приводит к температуре, ускорению соэ.
Клиент
Елена, спасибо вам огромное! Надеюсь, я вылечусь... а то как-то страшно прям :(
Кардиолог, Терапевт
Конечно, вылечитесь. Можно после дообследования обратиться в нкмц гепатологии г.Москвы -есть заочные консультации, есть лечение по омс, обследование и многое другое
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Олеся, а какая область проживания у вас? Не эндемична ли она по описторхам? Описторхоз также может причиной таких изменений
Клиент
Ирина, Красноярск. Как выявить описторхоз без зандирования? Его не могу вообще пройти, как бы ни пыталась...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ваша зона эндемична. Самый эффективный - зондирование , можно попробовать сдать антитела - ИФА на описторхи - G,M .
Есть какие-то кожные проявления?
Клиент
Ирина, ничего особого нет, только иногда бывает зуд.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдайте анализы выше написанные. Очень похожа картина на описторхоз
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Каковы результаты остальных показателей биохимии крови - билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП? КТ (МРТ) брюшной полости не выполняли?
Клиент
Марина, здравствуйте! Нет, то что вы перечислили не делала. Алт и аст не сильно повышены, как я понимаю? Лейкоциты 10, гемоглобин 133, соэ 40. Всё остальное в норме. Сдавала ещё кровь на гепатит Б, всё норм, нужно ли на другие гепатиты сдавать?
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить оставшиеся биохимический показатели +кровь на антитела к гепатиту С. По получении результатов анализа решать вопрос о необходимости проведения КТ (МРТ) брюшной полости с контрастным усилением.