Консультация педиатра /

Проблемы с ЖКТ, частый стул у грудничка — вопрос №1141016

Сейчас дочке 3,5 мес. С рождения полностью на ИВ, кушаем НАН оптипро 1.
На осмотре в 3 мес. Пожаловалась педиатру, что дочка во время кормления не доедает норму,съедает 90-100 мг на свой вес в 6.200 кг. выбрасывает соску, так как начинаются бурления в животике. И такое то продолжается дней пять, потом на неделю может быть спокойнее и съедать по 150 мг 5 раз в сутки, а потом опять может появиться беспокойство. Стул был 1 раз в день, но жидкий.
После этого педиатр посоветовал пропить курс Нормобакт Л.по 1 Саше 1 раз в день. Пропили 5 дней. И эти 5 дней ребёнок какает по 3р в день, и именно после кормления. Консистенция стула не изменилась, такая же жидкая, но вот стало ещё чаще
Что делать? Это считается поносом? Отменить приём пробиотика?
Может стоит поменять смесь, раз ребёнок её не доедает и стул жидкий? На какую смесь лучше перейти с НАН оптипро?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Копрограмму и кал на углеводы сдавали?
Клиент
Дарья Николаевна, копрограмму загрузила под пост
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмму в пределах возрастной нормы
Рекомендую вам сдать кал на углеводы, возможно у ребенка транзиторная лактазная недостаточность.
Стул 3 раза в сутки является вариантов нормы, пробиотик можете добиться до 10 дней раз начали
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
Бурление в животике как давно появилось?
Кал на углеводы сдавали?
Пробиотик можете допить до 10 дней, хуже от него не будет
Клиент
Екатерина, копрограмму загрузила под пост, на углеводы не сдавала... Стоит ли менять смесь?
Педиатр
По копрограмме всё хорошо у ребёнка, судя по жалобам лактазная недостаточность у ребёнка имеется
Добавьте в каждое кормление по 1 капсуле лактазара
Смесь пока менять не надо
Педиатр
Здравствуйте. Жидкая консистенция стула может быть и в норме, если конечно не течет как вода. Нет ли слизи или прожилок крови? В весе я так понимаю ребенок набирает хорошо?
Клиент
Ирина, в весе по 600-700 гр в месяц. Прожилок крови нет, слизи вроде бы тоже... Не подтекает, просто какает как покормлю..
Педиатр
Набор веса хороший. В копрограмме отклонений нет. Есть ли беспокойство ребенка при кормлении? Пробиотик можете пить дальше
Клиент
Ирина, когда съедает 90-100 гр из 150 начинается бурление, иногда пукает иногда покакает в это время и от этого перестаёт доедать
Педиатр
У ребёнка в данном возрасте идёт становление кишечника и заселение его микроорганизмами. Ребенок в 3 мес должен питаться 6-7 раз, попробуйте увеличить число кормлений и снизить кол-во смеси за раз. Бурление в животе это газы, от переедания может возникнуть брожение, выкладывайте ребёнка чаще на живот, особенно перед едой. Стул 3 раза в день это норма, жидкая консистенция тоже.
Для исключения лактазной недостаточности необходимо сдать кал на углеводы
Клиент
Ирина, спасибо! Просто на смеси написано 5 раз и по 180 мл. Поэтому и кормила 5 раз... Но она не съедает 180, а только 150 и то вот из-за живота 90-100 только может, потом с капризом бросает бутылку...и просто до нормобакта Л пусть жидко, но 1 раз какала, а как нормобакт стала давать стала так же жидко, но 3 раза какать... Мог ли нормобакт на это повлиять или просто совпадение? Отменить может его и посмотреть как будет без него? Пили 5 дней его. Первые 4 дня по 2 раза какала, а вот сегодня 3..
Педиатр
Нормобакт это бактерии, которые улучшают работу кишечника. То что ребёнок стал ходить 3 раза в день для этого возраста нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме все в норме, соответствует возрасту ребёнка, воспаления нет. Но вот симптомы которые Вы описываете говорят о лактазной недостаточности. Рекомендую сдать кал на углеводы , если показатель будет выше, тогда нужен препарат лактащар по 1 кап в каждое кормление.
Если сдадите анализ можете приложить к вопросу мы с коллегами посмотрим.
Клиент
Анна, кал на углеводы нужно сдавать свежий? Или если в холодильнике ночь постоит? Не подойдёт? С полгущдника можно собрать? Просто какает и не успеваю что-то подложить...
Педиатр
С подгузники можно, но лучши свежий .
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, Доброго времени суток.
У ребёнка по вашему описанию можно предположить аллергию у белкам коровьего молока .Отказ от еды, бурление , беспокойство , могут свидетельствовать об этом.
На ЛН не похоже ни по возрасту , ни по вашему описанию .
Абкм обычно стартует с 1-3 мес и что симптомы появились сейчас такое не редкость.
В идеале перевести ребёнка на гидролизованную смесь ( 100% гидролизат белка ) , симптомы купируются в течение 1-2 недель.
Педиатр
Здравствуйте Ирина, копрограмма в пределах возрастной нормы воспалительного процесса нет, судя по описанию у малыша лактазная недостаточность для уточнения рекомендую сдать кал на углеводы, нормобакт принимайте полный курс 10дн, для улучшения микрофлоры кишечника, кратность стула для вашего возраста это норма, и в весе набираете хорошо, не переживайте, сдайте анализ. Будьте здоровы!