Консультация инфекциониста /

Герпес 6 в крови у ребёнка 1.7 — вопрос №1141664

Здравствуйте!
Обнаружили герпес 6 в крови у ребёнка 1.7 г.
Жалобы: суфибральная температура с рождения, беспокойный сон, запоры. В октябре болел 3 недели (ковид, ларингит, острая крапивница).
В июле переболел розеолой.
Какое лечение предстоит?
Насколько это много количественно - 13.30? Или его вообще не должно быть в крови?
Также сдали мазки из носа и зева. Результаты пока ждём.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Надежда, доброе утро!
Давайте попробуем разобраться.
Про герпес 6 типа:
Летом малыш переболел розеолой, это была первая встреча с вирусом герпеса 6 типа. Это частое явление у детей до 2 лет. Теперь вирус останется в организме на всю жизнь, как и у абсолютного большинства жителей Земли. Анализы это будут показывать, а вам не стоит волноваться на этот счёт. Может определяться вирус, могут определяться антитела к нему. Анализы не лечим.

Про температуру:
Вероятно, что это нормальная температура тела для вашего малыша. До 37, 3 имеет полное право, значения в пределах нормы. Кроме того при плаче, физической нагрузки и вечерами температура у каждого из нас выше, чем утром.

Желаю вам и вашему ребёнку здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализы назначил иммунолог. Врач сказал, что антитела в крови не лечим, но если сам вирус оьнарулится в крови, это требует лечения. Это не так? Противовирусные не нужны?
Инфекционист
Во-первых, данный вирус может "засыпать" и "просыпаться" периодически в течение всей жизни, в моменты "просыпания" он будет определяться в крови. Это нормально.
Во-вторых, и это самое главное, нет лекарств, которые бы его вылечили. Не существует ни одного доказательного исследования, в котором бы лекарства победили герпес 6 типа.
Вирус заснёт самостоятельно. Не тратьте свои нервы и денежки.
Клиент
Татьяна, да спасибо. Я понимаю, что его можно только усыпить. Проблема в том, что ребенок болел почти месяц после ковида. И теперь опять красное горло. Раньше орви6не болел. Я так понимаю, что скорее всего герпес ослабил иммунитет. И нужно ставить прививки. Можно ли это делать с такими результатами анализов?
Инфекционист
Как приятно общаться с думающей мамой! С такой мамой всё у детки обязательно будет хорошо!
Я сейчас напишу то, что действительно дарит физическое здоровье, пусть это и очевидные вещи. Полноценное питание, хороший сон, прогулки на свежем воздухе, хорошая влажность в доме (увлажнитель при необходимости), витамин Д круглый год, прививки планово (особое внимание на пневмококк, гемофильную палочку, как на возбудителей пневмоний и отитов).
Прививки делать можно, как только проходит острота заболевания. Анализы на герпес в данном случае значения не имеют.

Скорейшего вам выхода из череды болезней, которая так свойственна маленьким детям!
Маме сил и мудрости!

Клиент
Татьяна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Количество вируса герпеса 6 типа минимально, это неактивное носительство Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
По крови нет значимых отклонений, такая температура у ребенка физиологическая.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! А при каком количестве вируса в крови нужно начать принимать противовирусные? Какие теперь анализы, кроме как на наличие вируса, нужно будет сдавать ребёнку перед вакцинацией?
Я понимаю, что вирус теперь навсегда в организме, но хочу понять, как его контролировать и на что обращать внимание.
Инфекционист
Перед вакцинацией не требуется сдавать анализы, достаточно чтоб ребенок не болел последние 2 недели и в день вакцинации чувствал себя хорошо. До 10⁵ степени это низкая концентрация вируса, ничего с ним делать не нужно.
Клиент
Ирина, а я так поняла, что результат 13.30*10*5??
Инфекционист
У ребенка умеренная вирусэмия, возможно еще не успел восстановиться после контакта с герпесом. В любом случае нужно в первую очередь ориентироваться на самочувствие ребенка, а не анализы.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
У детей 37.-73,3 это нормальная температура тела, у них совершенно иной процесс термообмена и регуляции. Он выстраивается.
Вы переболели герпесос 6 типа, об этом говорят анализы, вирус неактивен. Лечить нечего
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо. А какие именно анализы говорят о том, что ребенок переболел? Именно наличие этого вируса в крови или по оак тоже есть признаки? Просто он болел разеолой давно, в июле. Нам нужно как-то контролировать этот вирус или можно ставить прививки "не глядя"?
Клиент
Ксения, и как понять, если вирус станет активен? По количеству? Какое оно должно быть?
Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенной розеолы вирус остался в организме навсегда. После перенесенного ковида вероятнее всего произошла его реактивация, поэтому он появился в крови.
Препаратов, действующих на сам вирус нет, можно только стимулировать противовирусные свойства организма.
В вашем возрасте можно применять свечи Кипферон, они содержат комплекс готовых антител и противовирусное вещество интерферон.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! Нам нужно стремится, чтобы в крови он вовсе не определялся? Или нужно смотреть на количество? Какое количество уже требует лечения? У нас сейчас 13.30. Это много? Можно например, поставить прививку Пентаксим?
Инфекционист
Вам надо проверить уровень антител к этому вирусу, иммунитет должен нарабатывать антитела, чтобы нейтрализовать вирус. Вируса в крови быть не должно. Прививку пока делать не надо.
Клиент
Нина, т.е. сначала курс свечей и потом сдать оак и на наличие вируса и антител в крови, я правильно поняла? А через какое время после лечения оптимально будет проверить кровь опять?
Инфекционист
Через неделю после окончания курса.