Консультация гинеколога /

Цистит после полового акта — вопрос №1143334

Добрый день! После полового акта на следующий день возникают частые позывы к мочеиспусканию, неприятные ощущения "там". По совету подруги пропила фурадонин, но боли вернулись спустя неделю. Что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет, но сейчас пью тирозол 5мг, был гипертериоз после ковида в ноябре прошлого года

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! А раньше такое было, что после ПА обострение?
Рекомендую Вам сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ мочи и УЗИ мочевыводящей системы.
Сейчас можно принять монурал 3 гр однократно, морсы клюква брусника, обильное питье для "промывания" мочевых путей.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Длительное время до этого не было па. Цистит сейчас уже второй раз после начала регулярных па.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас пройдите обследование и лечение, на будущее профилактика посткоитального цистита: помочиться перед и после ПА, гигиена, подмыться перед ПА и Вам и партнеру, использовать смазку на водной основе, гинокомфорт с пантенолом к примеру.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это посткоитальный цистит. Используйте Вагилак-гель, Лактогель в качестве смазки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нужно исключить иппп, конечно.
И другие воспалитнльнве заболевания влагалища.

Но такое может быть, если вы занимаетесь ПА на полный мочевой пузырь, после ПА не молитесь, и не соблюдаете гигиену.

Так называемый "цистит медового месяца"
Или посткоитальный цистит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. После каждого па подмываюсь и я и партнёр. Поэтому несоблюдение гигиены я исключаю.
Акушер, Гинеколог
И ещё по рекомендую пропить курс Уронекст по 1 Саше в день - 7 дней

Для профилактики.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам мочи и общий анализ мочи, обязательно правильно собрав мочу. Подмойтесь спереди назад, поставьте ватный тампон во влагалище, соберите среднюю порцию.
Если есть жалобы на выделения зуд жжение влагалища и вульвы, то ещё Флороценоз/Фемофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, то есть принимать никаких лекарств пока не нужно, а слать анализы? Как облегчить саое состояние в этот период?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока можете попить Канефрон по 2 др 3 раза в день месяц. Клюквенный морс и брусничный морс и больше жидкости в течении дня.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо сдать общий анализ мочи и фемофлор скрин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите монурал однократно, сдайте бак посев мочи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам и по чувствительности лечение, и фемофлор 16