Консультация психолога /

Муж не отделяет меня от сестры — вопрос №114353

Здравствуйте! Мой муж любит меня, но делает приятно и моей сестре причём для него это нормально. Он говорит, что просто хочется сделать приятное, но когда он делает ей приятности в виде Валентинов или цветов на 8 марта и при этом цветы одинаковые по красоте и количеству, валентинка содержит примерно одинаковое содержание-меня это очень коробит и мне неприятно, что меня приравнивают к сестре. Я разговаривала с мужем на эту тему, но он говорит что я накручиваю. Мне больше не с кем поговорить об этом. Спасибо.

Офтальмолог
А он ей внимание уделяет только на праздники??
Педиатр
Здравствуйте! Отпустите ситуацию. И создайте легкую интригу, чтобы Ое поревновал слегка;)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно вы близки с сестрой, часто вместе и он хочет быть внимательным к ней, тем самым завоёвывая ваше расположение в том числе, а сейчас уже по привычке. Ревность без повода неуместна. То что это бестактно , соглашусь.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Нина, у мужчин все иначе. Всё действительно проще и не обязательно это должно быть поводом для ревности. Ваш мужчина романтик. Букеты, подарочки в праздники Вашей маме и сестре могут быть. Это не является серьёзным поводом для ревности. И не в коем случае не показывайте свою слабость и неуверенность в первую очередь в себе, чем и является ревность!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Как сестра относится к его подаркам? Как у вас общение между собой?
Психолог, Сексолог
Если такое внимание просто из-за уважения и хорошего общения, то почему бы и нет. Но вы правы разделение приоритетов должно быть. Жена должна получать определенно больше внимания, что выражается не только в словах, поступках, но и подарках и даже стишках. Вы как жена можете ПОПРОСИТЬ мужа не делать так, так как вам это не приятно как женщине. Если муж вас любит и уважает, то выполнит вашу просьбу. Здесь нет ничего страшного, просто очередная обоюдная договоренность во благо семейных отношений.
Клиент
Тарас, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я мужу уже говорила, но он воспринимает это как будто я ему запрещаю с ней общаться. Я его просила переписываться с ней без флирта, он это понял что я ему запретила с ней общаться. Насчёт подарков я ему тоже говорила, что хочу чтобы он меня выделял подарком, хотя бы немного. Как ему сказать так чтобы он меня услышал? Я не устраиваю истерик и концертов, я спокойной объясняю свои ощущения - он отвечает что накручиваю я себе...
Педиатр
Здравствуйте что на это говорит сестра?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а что сестра? Она замужем? С ней вы не пробовали говорить на эту тему?
Педиатр
Вас можно понять. Но на самом деле вид Валентинки и количество цветов имеют значение только для женщины. " Разбавьте" компанию. Добавьте в неё свою маму, тетю и.т.д. Если будет больше об.ектов- это несколько охладит пыл к сестре.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Причин для волнений нет. Муж Вас воспринимает как РОДНОГО человека. Он любит и Вас, и сестру и не хочет обидеть никого. Можно сказать даже, что он поступает мудро. Ведь иначе вы стали бы сравнивать подарки. И неизбежной былы бы обида. Понятно, что хочется чувствовать себя единственной. Но Вы итак для него единственная любимая жена. Поэтому смотрите на это глазами мужа. Самое главное он не забывает Вас радовать. Иногда ненароком подсказывайте, чтобы Вы хотели получить в подарок. Так будет легче постепенно поставить грань. Удачи и здоровья Вам!
Психолог
То, что Вам неприятна эта ситуация, вполне обяснимо. Так быть не должно. Вы с сестрой для Вашего мужа не дочки-близнецы. Знаки внимания родственницам женского пола с обоих сторон, разумеется, уместны, но они должны быть несколько скромнее, нежели Вам. Стоит поговорить об этом и с сестрой и с мужем, для начала отдельно. А истинные причины такого поведения мужчины, да и сестры, могут быть гораздо глубже. Если ситуация не решится в диалоге, посетите психолога очно.
Невролог
Добрый день, Нина. Какие у Вас взаимоотношения с сестрой? Какие взаимоотношения Вашей сестры и Вашего мужа? Как сестра воспринимает эти приятности от Вашего мужчины? Уточните пожалуйста, это важно. Несомненно, для Вас, как для женщины это неприятно. Точнее неприятен именно тот факт, что подарки Вашим мужем делаются равноценные, и Вам, как жене, любимой женщине, не достается нечто большее и сокровенное. Ваше возмущение вполне понятно и оправданно. Уточните информацию, которую я Вас спросила, будем разбирать далее.
Клиент
Наталья, С сестрой у меня хорошие отношения. Она живёт в другом городе. На подарки реагирует ровно-подарил приятно, нет так нет. С её стороны ничего нет. Муж мне тоже говорит что это просто приятная мелочь. Я не против подарков для сестры-я не могу донести до мужа что я хочу просто отличаться от неё хотя бы немного, чтобы был акцент на мне, а не на том что мы одинаковы. А муж говорит, что я накручиваю себе, но мне неприятно такое
Психолог, Сексолог
Пусть воспринимает так как хочет, раз по другому не может. Пусть считает, что вы запретили, пусть считает, что вы накручиваете. Но вы попросили и просьбу нужно выполнить. В противном случае намекните ему, что вы тоже вправе отказывать в его просьбах.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
ничего страшного нет. вероятно он просто хочет сделать приятное и вашей сетере. особенно если она не замужем, он как джентельмен поступает. Не придет же он на праздник где вы и ваша сестра вам подарит , а ей нет, она же тоже женщина
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. я не против подарков для сестры - мне неприятно что нет разделения в подарке между мной и сестрой. Мне хочется, чтобы акцент был на мне а не на равности.
Врач УЗД, Терапевт
Ему так проще значит купить одинаковые. Может он не может определиться что лучше. Он например купит и подарит разные , а вам покаже ся что у сестры лучше. А ему наоборот, а так все ровно
Невролог
Спасибо за уточнение. Я поняла. Нина, смотрите. Не в обиду "сильному полу", но мужчины порой примитивны в очень простых вещах. В частности это касается выбора подарков. На ум приходит анектот: "приходит парень в магазин и покупает открытки на день святого Валентина. Смотрит надпись "единственной", говорит - "дайте 5 штук". Что бы не заморачиваться, так сказать. Но это совсем не Ваша история. Здесь просто - он хочет сделать приятное Вашей сестре, поскольку это Ваша сестра, Вы с ней близки, и это определенный шаг показать Вам, что он Вас любит, ценит, посему хочет осчастливить всю Вашу семью (в данном случае в лице Вашей сестры). Сестра реагирует очень правильно и этично - подарил, приятно. Не подарил - да ну и Бог с ним, не особо и ждала. Как женщину, Вас прекрасно можно понять. То есть основной посыл, если я единственная, то всё лучшее должно быть для меня. Ваш муж упорно этого не может понять и для него Ваша претензия - проблема высосанная из пальца, мол, раздувает из мухи слона, а проблемы нет. Это всего лишь его своеобразное проявление любви к Вам и никакого скрытого подтекста здесь нет. Возможно, Ваш муж не обладает особым чувством романтизма и избирательности в выборе подарков, соответственно, ему проще купить всем всё в один момент и одинаковое. Это ни о чем не говорит, это не значит, что он Вас не отделяет от сестры. Именно отделяет, но делает это путем подарков для нее, имея в виду, смотри как я тебя люблю и ценю, раз стараюсь быть хорошим для всей твоей семьи. Закатывать скандал здесь бессмысленно, поскольку его понимание данной ситуации совсем иное. Он не понимает суть Вашей претензии, поскольку смотрит на ситуацию совсем под другим углом. Здесь можно поступить проще, просто говорите ему, что именно Вы хотите получить на день рождение, 8 марта и т.д. Например хочу новые сережки с брюликами. Прямо и в лоб. Мужчины порой очень примитивны и завуалированных намеков не понимают, а нас, женщин, это страшенно обижает. А по сути, обижаемся мы на что? На то, что человек не делает так как нам бы хотелось. А человек в свою очередь понятия не имеет как бы нам хотелось, возможно бы и сделал. Поэтому говорите просто, кратко и емко. На 8 марта хочу новый телефон или кольцо или чего Вашей душе угодно. В такой ситуации, я уверена, что Вашей сестре перепает очередной букет и открытка, а Вам плюс к этому всему то, что Вы попросили. Попробуйте говорить ему открыто то, что Вы хотите, поскольку претензия почему мы получаем с сестрой одно и тоже для него непонятная проблема. Он просто не может мыслить в том направлении, в котором мыслите Вы. Поэтому не стесняйтесь и делайте заказ открыто.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Я просто не люблю просить подарки. Но постараюсь, как-то выйти из ситуации.
Невролог
Я понимаю, поэтому и возникает подобная проблема. Что-то попросить у мужа - это нормально. Это же Ваш муж, Ваш близкий и родной человек, поэтому ему Вы вправе выссказывать свои пожелания и потребности. В этом ничего постыдного нет. Я думаю, что как раз открытость пожеланий эту ситуацию и решит. Всего Вам доброго.