Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1145099

Сдали анализы. пожалуйста посмотрите всё ли в порядке по этим анализам . если не в порядке то что делать.В поликлиники врач ушёл в отпуск, больше обратиться не к кому. Посмотрите пожалуйста анализы .

Возраст: 45

Хронические болезни: Диабет второго типа.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прикрепите Файлы с анализами к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Лариса прикрепила
Терапевт, Нефролог
В анализах признаки того, что не так давно переболели вирусной инфекцией и глюкозурия, симптом сахарного диабета. Функция почек не нарушена, инфекции мочевыводящих путей не определяется, состояние печени тоже в норме. В целом, коррекция сахароснижающей терапии у эндокринолога и больше ничего не требуется. Если принимаете Метформин, то нужно будет увеличить дозировку или добавить препарат линаглиптин. Контролировать общий анализ мочи и креатинин сыворотки один раз в полгода. При необходимости - консультация нефролога по месту жительства.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите бланки к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Есть повышение красных кровяных клеток, лимфоцитов, говорит о недостаточном потреблении жидкости, перенесённой вирусной инфекции или контакта с ней.
Выраженная гипергликемия, необходимо обсуждать с эндокринологом назначение или пересмотр ранее назначенных гипогликемических (сахарснижающих) препаратов, если сдавали натощак.
Клиент
Алексей, жидкости потребляю много. Эндокринолога получает форсиву
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом (понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму со временем, специфического лечения не требуется.
Также, признаки недостаточного потребления жидкости ( необходимо пить 30 мл на 1 кг вашего веса в сутки)
Повышена значительно глюкоза, также она присутствует в моче. У эндокринолога наблюдаетесь? Необходимо обратиться для назначения сахароснижающей терапии
Клиент
Диана, жидкости пью много. У эндокринолога получаю форсигу
Кардиолог, Терапевт
Вы курите? Уровень эритроцитов также может повышаться при этом
Обратитесь к эндокринологу, у которого наблюдаетесь, чтобы вам скорректировали терапию
Клиент
Диана, не курю.
Кардиолог, Терапевт
Тогда это следствие не компенсированного сахарного диабета.
Сдайте гликированный гемоглобин- уровень глюкозы за 3 месяца с последующей консультацией эндокринолога
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Нина, была диспансеризация. Хронический гастрит диабет второго типа
Нефролог, Терапевт
Как я поняла, анализ мужчины? Есть изменения, которые свидетельствуют о недостаточной компенсации сахарного диабета ( глюкоза крови 9, глюкоза в моче). Это повод обратиться к эндокринологу для коррекции терапии и более строгому соблюдению диеты. Также есть признаки небольшого сгущения крови, что может быть если до анализа долго не пил воду. Остальные отклонения незначительные и диагностической значимости не имеют.
Клиент
Нина, воды пью много. Эндокринолога получаю форсигу
Нефролог, Терапевт
Форсига - это замечательно. Но сахар крови натощак больше 9 ммоль/л. Это говорит или о погрешностях в диете или неэффективности подобранной дозы. У Вас диабет не компенсирован, а значит есть высокий риск развития осложнений на другие внутренние органы.
Клиент
Нина, и что делать
Нефролог, Терапевт
Пересмотреть свой рацион питания, ограничить углеводы. Вести контроль сахара крови домашним гликометром утром натощак, один раз после еды и через 2 часа после еды, перед сном. Хотя бы в течение недели. Сдать кровь на гликозилированный гемоглобин и с результатами обратиться к эндокринологу для коррекции лечения.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
На момент сдачи анализа, что-то беспокоило? На 25. 08. 2022
Присутствуют признаки вирусной инфекции (повышение уровня гемоглобина, лимфоцитов, снижение нейтрофилов).
Декомпенсация сахарного диабета, повышение уровня глюкозы в крови и моче.
Клиент
Кристина, хронический гастрит диабет 2 типа
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вы к эндокринологу обращались?
Терапевт
Здравствуйте, Людмила.
По анализам крови гемоглобин высокий, говорит о сгущении крови. Больше воды пить и на свежем воздузе гулять. Глюкоза высокая. Сахареый диабет ставили диагноз?
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов отмечается декомпенсация сахарного диабета. т.е. обострение течения, необходимо скорректировать дозировку препаратов которые вы принимаете по сахарному диабету, также придерживаться диеты, стол № 9 по Певзнеру. Ограничить употребление углеводов самое главное.
Повышение уровня гемоглобина - отказ от курения если курите, потребляйте больше жидкости, следите за диурезом (мочеиспусканием).
Постарайтесь контролировать уровень глюкозы и записывать результаты. Ведите дневник, с которым обратитесь к эндокринологу для коррекции лечения.
Ковидом, другой вирусной инфекцией на момент сдачи анализа не болели?