Консультация флеболога /

Тромбоз подколенной вены и суральных вен слева — вопрос №1823711

здравствуйте.заболела сильно левая нога,икроножная мышца стала как каменная,больно притронутся, на ногу наступить очень тяжело,когда немножко походишь становится немного легче. обследование узи показало тромбоз(узи прикрепляю).Врач сказал .что в таком состоянии госпитализацию не проводят,назначил лечение и отправил домой.Я очень волнуюсь,насколько все серьезно? И может еще что то нужно принимать.Мне 58 лет.Варикоз у меня давно,но вот в июне 23 года делали узи и тромбов не было, теперь так резко? Чем облегчить состояние?прикреплю также анализы,сдавала за два дня до случившегося

Возраст: 58

Хронические болезни: мкб,ХБП 2 ст,гипертония,гипотериоз

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Терапия подобрана верно, соблюдать нужно строго, за исключением никотиновой кислоты
Для облегчения боли имеет смысл в течение 5 суток принимать НПВС - диклофенак, нимесулид, кетопрофен, Мелоксикам.
УЗИ желательно повторить через 1 неделю, затем через 3-4 недели, далее через 3 месяца.
В течение недели станет легче, но отёчность и уплотнение может сохраняться довольно долго
Клиент
Алексей Владимирович, значит никотиновую кислоту принимать не нужно ? скажите. а двигательная активность должна быть,или лежать.Тромб не полетит?
Сосудистый хирург, Флеболог
Не нужно
Активность быть должна, это ускорит восстановление.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое.
Клиент
Алексей Владимирович, вы пишите для облегчения боли принимать НПВП,но я принимаю эликвис,и написано в инструкции,что совместный прием этих лекарств увеличивает риск кровотечения? Как поступить?
Сосудистый хирург, Флеболог
Принимать по инструкции не более 5 дней подряд, если есть выраженный болевой синдром.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Тромбоз случился, поскольку вовремя не пролечили варикозную болезнь. На данный момент лечение назначено верное, никотиновая кислота для приема не обязательна, все остальное нужно обязательно соблюдать и стараться как можно больше каждый день ходить, это поможет тромбам быстрее расствориться
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо за ваш ответ.Ходить активно можно уже с первых дней? Просто сильно болит нога,хромаю,активно не получается,да и страшновато.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
если чулок надет, и начат прием препаратов, тогда нужно максимально активизироваться, насколько позволяют болевые ощущения, бояться не нужно
Клиент
Дмитрий Степанович, кроме тромбоза сильно болит спина( подняла тяжело) боюсь принимать НПВП,и обезболивающее .к т.кпринимаю эликвис.чем помочь себе,к врачу нет возможности поехать.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Без НПВП сложно боль убрать. Коротким курсом 5-7 дней обычно вреда не наносит, даже если прием совместный. Можно использовать пока специальный корсет, но все-равно нужен осмотр невролога
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо .
Клиент
Дмитрий Степанович, а при тромбозе подколенной вены обязательно компрессионные чулки,или можно гольфв
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Все равно рекомендуется носить именно чулки и именно не менее 2 класса компрессии