Консультация детского лора /

Аденоиды у ребёнка — вопрос №1145673

Здравствуйте,делали рентген 2 месяца назад(фото 1 и 2).тогда болели. Две недели назад выздоровели и снова сделали рентген (фото 3 и 4). Что скажете?и почему изменилась высота носоглотки

Возраст: 7

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аденоиды уменьшились у ребёнка, отёк ушёл и поэтому изменения в носоглотке. А зачем так часто рентген. Клинически ведь тоже понятно и по осмотру. Какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, часто болеем,а последний раз ангина была,храпел сильно и нос совсем не дышал . Нам показана операция обязательно?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас есть динамика? Улучшение после лечения есть? Отиты бывают? Подобные эпизоды часто у вас с носом?
Клиент
Марина, отитов нет.просто часто болеем.после выздоровления не храним и нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Ну если основываться на ваших данных нет показаний к аденотомии. Если помогает консервативная терапия то это отлично. Дети болеют часто и это нормально. Показания: частые, рецидивирующие отиты, остановки дыхания во сне, снижение слуха. Это основные.
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго, не болейте)!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отёк с носоглотки ушёл и такие изменения на рентгенограмме ,т.е у ребёнка положительная динамика . Степень аденоидной ткани не является показанием для удаления аденоидов ,для этого есть абсолютные показания
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отёк аденоидной ткани ушёл, они уменьшились.
При положительной динамике рентген контроль не нужен.
В идеале выполнять эндоскопию полости носа и носоглотки. Это самый достоверный способ оценки гипертрофии аденоидов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по рентгену есть явная положительная динамика , размер аденоидной ткани уменьшился , 11 мм это достаточно маленький размер аденоидов - это вариант нормы для 7 лет
Показаний для удаления аденоидов нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по рентгену ппн положительная динамика. Показаний к хирургическом у лечению нет