Консультация детского лора /

Лечение аденоидов у ребенка — вопрос №843105

Здравствуйте уважаемые доктора! Ребёнку 1.10, полгода как спит с приоткрытым ртом, похрапывает, носом дышать тяжело, наблюдала задержки дыхания. Почти каждый день, когда чистила носик в корочках видела прожилки застывшей крови, бывает что кровь идёт из носа ночью. С появлением жалоб регулярно посещаем лора. В феврале в мазке из носа повышены эозинофилы, в ОАК повышено абс.содержание лимфоцитов. За последние три недели посетили троих отоларингологов. Поставили диагноз гипертрофия аденоидов 2-3 степени, варикоз сосудов слизистой носа. Куча рекомендаций по обследованию и консультациям других специалистов. Из лечения только эриус на ночь и аминокапроновая кислота. Неделю старалась нос ребёнка реже чистить и очень бережно это делать+увлажнитель, пока не кровит. Но малыш задыхается, сегодня наблюдала каждые 10 мин задержки дыхания, стонал крутился и так пока не дала эриус. Прошу вас нам помочь. Как можно лечить аденоиды у ребёнка, хотя бы на время обследований и консультаций, которым конца и края нет. Кое-какие анализы готовы: ВПГ lg G - отриц., lg M - 0,105 (отриц.); вг VI lg G - 2.29; хламидофила пневмонии lg -G отриц, lg M - отриц

Педиатр
Добрый день.У вашего ребенка уже поставлен диагноз ЛОР,Вам необходимо пореже чистить ребенку носик, тем более, что отделяемого нет,а затрудненное дыхание идет за счет аденоидов.Вы травмируете манипуляциями слизистую носа, что приводит к кровотечениям.Ребенку нужно увлажнять слизистую носа , очищать с помощью морской воды, в течение месяца применять спрей в нос назонекс или авамис 2 раза в день, часто проветривать помещение,где спит ребенок и увлажнять воздух,т.к. носовые кровотечения может от сухости воздуха- пересыхает слизистая носа.
Принятый ответ
Клиент
Раиса,огромное вам спасибо за отклик! Вероятно так и есть - я травмировала слизистую . Что же могло вызвать варикоз сосудов носа? Уточните пожалуйста назонекс по одному впрыскиванию утром и вечером? Некоторым назначают Лимфомиозот при аденоидах, может есть смысл нам его принимать? Смущает что нам ничего не назначили для лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! виброцил 2к-2р 5дн туалет носа аквамарис стронг и авамис 1в-1р 14дн вечером ,зиртек 10к-1р 7-10дн, тонзилгон 10к-3р 14дн если нет аллергии на травы. +физиолечение лазер при аденовегетациях
Принятый ответ
Клиент
Альбина, больше спасибо за ответ и рекомендации! Подскажите пожалуйста, Авамис курсом 14 дней будет ли эффективным в нашем случае? Некоторые препараты например Назонекс, назначают месяцами.
Детский ЛОР, ЛОР
если вы недавно вы получали назонекс мес то можно еще 14дн по 1 дозе в каждый нос ход , динамика однозначно будет! если у вас частые насморки исключить аллергию!
Клиент
Альбина, частых насморков из ноздрей нет. Но слизь стекает по стенке горла. Если всё же рост аденоидов вызван вирусами, как в этом случае можно остановить их рост. Назонекс на вирусы не влияет, насколько я знаю. Пожалуйста подскажите
Детский ЛОР, ЛОР
на вирусы мало что влияет местно, только внутрь ! а назонекс гкс местный снимает отек и воспаление что и остается после вируса! так что часто назначают на долечивании аденоидита.
Клиент
Альбина, ребёнку назначил доктор анализы на имуноглобулин к вирусам герпеса 1,2,6, ВЭБ, хламидии пневмонии. Переживаю, что если все-таки персистирующая вирусная инфекция - причина, а мы её пропустим. Что ещё можно проверить? И есть ли средство широкого спектра действия против вирусов?
Детский ЛОР, ЛОР
да при персистирующих инфекциях назначают нормомед,изопринозин ,гроприносин ,нужно заниматься иммунопрофилактикой !
Клиент
Альбина, большое спасибо за внимание и рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
пожалуйста! Будьте Здоровы!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сосудосуживающие виброцил по 3 кап *3 р. Д. 7 дней. Антигистаминные эриус длительно.
Гипоаллергенная диета и быт 2 недели.
Аллергический ринит вам не ставят, ушки здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за отклик и рекомендации. Ушки здоровы. Аллергический ринит ставят. Но из обследований пока мазок из носа на эозинофилы, в котором Э-12,С-78,л-8. ОАК лейкоцинтарная формула нейрофилы с/я-39, э-2, л-53, м-6. Противоаллергические пьём зиртек, с перерывами, и диета была, старались выявить на что реакция, но на фоне всего рос аденоидов продолжался. Как же остановить рост аденоидов? Можно ли нам принимать препараты вроде назонекса?