Консультация детского лора /

Аденоиды у ребёнка 9 лет — вопрос №1332984

Здравствуйте!
Последние полгода ребёнок часто болел, без температуры, но каждый насморк переходит в гайморит, в последний раз ни трамицент, ни аб не помогли толком, на кукушке тоже почистили с трудом, даже сняв отёк. Ранее такого обострения не было, но гаймориты были часто. Прокапали в нос разбавленный по схеме цефриаксон и все быстро прошло. Стал дышать, спать ночью спокойнее, ушёл храп.
Были у доктора, делали эндоскопию. Степень нам не написал, но сказал, что только удаление.
Ребёнок операции боится, я читала много, что лучше перетерпеть,перерастет,а лишнего в организме нет. У самой в этом возрасте были аденоиды, но переросла, сейчас проблем нет. Но при этом боюсь уже как насморк, так гайморит ( перестали даже ходить на бассейн(
Хотелось бы услышать альтернативное мнение, как поступить. На плановое оперативное лечение записаны на май.
Прикрепляю последнее заключение доктора и фото с эндоскопии.

Возраст: 9

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию эндоскопии носоглотка полностью закрыта аденоидной тканью, операция нужна ребёнку.
Ничего не нужно бояться, все проходит хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, могло ли на рузультаты эндоскопии повлиять то, что в тот период нос не дышал вообще и был сильный отёк, даже кукушка перед процедурой этой толком не помогла. Сейчас он дышит без капель, дыхание носовое спокойное
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь показания к операции однозначно! У ребёнка проблемы будут повторяться и не дай бог отразятся на слухе
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это 3-4 степень гипертрофии аденоида.
Удалять - однозначно.
В таком возрасте он уже не выполняет защитную фунцию, а только очагом инфекции является.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , по описанию и фотографии степень гипертрофии 3
Учитывая ваши жалобы операция все таки показана, если не сделать операцию есть большая вероятность что жалобы останутся в дальнейшем и будут проблемы с носовым дыханием
Аденоидная ткань так же является очагом хронической инфекции у ребенка

Мое мнение однозначно операция

Пока можно использовать в нос спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , он немного уменьшит воспаление и отек аденоидной ткани
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, с отношении консервативного лечения можно попробовать использовать спреи назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 мес и монтелукаст по 5 мг 1 р в д 28 дней на ночь. При отсутствии эффекта конечно показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!Я согласна с коллегами. У вас все показания к удалению. Не переживайте, операция рядовая, под общим наркозом, восстановление быстрое, все хорошо будет. Последствия неудаления могут быть гораздо хуже. Длительное затруднение носового дыхания может привезти к деформации лицевого скелета, проблемами со слухом и тд. В вашем случае аденоиды несут больше вреда чем пользы, являются источником инфекции. До операции используйте спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день , снимет воспаление и частично отек. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.Если сейчас нет отека и воспаления есть ли необходимость в назонексе? У аденоидов нет свойств как у полипов нарастать снова?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать в течение месяца как раз до операции по 1 спрею 1 раз в день, как подготовка
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такого агрессивного роста они не дают, единственный момент конечно возможен рецидив, они могут снова нарасти, особенно если не до конца удалить аденоидную ткань. Но это в редких случаях, не переживайте. Все будет хорошо