Консультация психолога /

Отношения, разрыв — вопрос №1146008

Всех приветствую. Жили с парнем почти 4 года. Ранее я уже поднимала вопрос о наших отношениях: https://sprosivracha.com/questions/1029134-otnosheniya-razryv?source=mail
После того, как он предложил мне расстаться, мы жили ещё 3 месяца вместе, как пара, любящая пара, он заботился обо мне морально и материально.
20 ноября мы разъехались, я уехала временно, в другой город, он назад к маме. Вроде все эти три месяца я себя настраивала, но по факту, сейчас очень болит. Но больше всего болит от того, что меня обманывали.
Когда мы жили периодически всплывали переписки с другими женщинами, в начале наших отношений в 19 году всплывала его бывшая которая наставила ему рога, то она просила за что-то прощение, то еще что то, потом она года 3 не появлялась.
И вот, когда в один вечер он мне сказал, что нужно расстаться, он перед этим два часа разговаривал со своей бывшей, которая ему когда-то очень давно изменила. Я сразу поняла, что это может быть связано, на что я спросила прямо в лоб, так ли это, ответ — это просто совпадение. Я это приняла. И попросила пожить со мной три месяца до моего отъезда, он согласился. Как я уже и писала ранее, жили мы все эти 3 месяца как любящая пара.
Где-то в конце октября я увидела, опять переписки с бывшей и ещё с какой-то девушкой. Я, конечно, была в шоке. Когда я начала за это спрашивать, почему и зачем, он меня обвинил, что я поступаю подло, и еще обиделся на меня. На что я сказала, что это не уважение ко мне и к нашей постели, что можно было разойтись уже окончательно и делать, что ты хочешь. Он начал объясняться, что бывшей он хочет отомстить, за то, что она ему когда-то сделала больно, поэтому он с ней общается, хочет вызвать доверие... и сделать ей больно. Что это его гештальт, который не дает ему спокойно жить, а с другими он общается, потому что ему просто интересно чем живут другие люди, заметьте именно женщины... Ну и конечно он начинает их оскорблять из серии, да ты посмотри на нее, да она с прицепом итд... Я его попросила, что хотя бы уважай меня, разъедемся, делай что хочешь, а не так, что кровать ещё не остыла, а ты уже наводишь мосты... Он извинился...вроде понял меня. Я в свою очередь, ограничила его в интимной близости, в знак того, что я его и так всегда прощала, что не может ему все сходить с рук. На что он начал психовать на меня, говорить, что я такая плохая, увидела все это и у него там раны сейчас из-за этого, начал выпрашивать эту близость итд. Как он признался, что он психует и срывается на меня, потому что ему не нравится, что я все это увидела, и вдобавок ещё изменила свое отношение к нему.
Проходит так 3 недели, я опять вижу переписку с бывшей, где он просит ее встретиться два дня подряд, она его игнорит. У меня опять шок, я все это молча съедаю. Потом уже за два дня до отъезда, я работала за его компьютером, и увидела просто шторку переписок с женщинами их там было уже 4 дамы, в том числе его бывшая, мой мир просто рухнул. Я не понимала, за что и почему. Когда я все это ему рассказала, он опять на меня обиделся. Стал выставлять виноватой итд. Я уже просто молчала. Он же не мог успокоится все объяснялся передо мной, что это просто левые женщины, что они ничего не значат в его жизни, что две с прицепом, другая толстая, третьей хочет отомстить итд.
Переписки были такие с легкими нотками флирта, не более. Начал мне объяснять, что куда было бы хуже, если бы я изменял, что он просто переписывается, что общение заканчивается, как только они хотят с ним встретиться, в это я склонна верить, так как мы действительно вечерами всегда вместе, и в выходные. Что я сними не сравнима, что я единственная женщина, для которой он что либо делал. Вот наш последний день вместе, он начинает говорить мне о любви ко мне, о том, как мы подходим друг другу, что мы возможно созданы друг для друга, на вопрос так зачем тогда все разрушать на что он сказал, что это сердцем я тебя люблю, а головой нет, что у него там пуля. Потом он стал говорить о том, что сможем ли мы возобновить отношения если он поймет что он не сможет без меня….Я конечно сказала, что это возможно только в другом уже формате , что вот это все я не буду уже принимать. В моей голове просто была каша, то люблю, то ненавижу, ужас… Он посадил меня на поезд, и я уехала…Тогда почему-то меня не особо трогала его бывшая, но сейчас со мной просто твориться ад, они поселились в моей голове. Сейчас, когда я нахожусь без него, и знаю о ней и не контролирую ситуацию, меня просто распирает. Я просыпаюсь каждый день в тревоге. Я почему-то стала яро думать, что меня просто обманывают в том, что он хочет ей отомстить. У меня есть много доказательств, где он мне об этом говорит, как не лестно о ней отзывается итд. Я на грани того, чтобы испортить ему этот план мести, если он конечно есть, и все ей это скинуть.
Знаете, одно дело, когда мужчина уходит действительно разобраться и понять что-то для себя, тогда это можно принять, понять, более спокойно. Но когда мужчина, уходит с толпой женщин в том числе бывшая, это просто какой-то ад. Я не могу это спокойно принять. Меня всю внутри распирает, я всегда о них думаю, отслеживаю, и понимаю, что да они общаются. Мы типо остались в хороших отношениях, вчера даже разговаривали, я спросила, почем у он переписоваясь со мной, пропадает потом на день не прочитав сообщение, а со своими левыми женщинами общается, на что он конечно стал отпираться говорить, что нет это не так итд, но я то знаю, что раньше, если ему не мешало в течении дня с ними переписываться, то сейчас не исключение, при этом он продолжает называть меня в разговоре ласковыми словами как раньше.
Вот что мне делать, мне очень тяжело это все дается я хочу все ей скинуть. Или вывести его на разговор, чтобы он меня успокоил что это действительно так, ибо из-за своих догадок я ему все испорчу, или наоборот уже подтвердил мои догадки. Просто я начинаю думать, если бы действительно он хотел бы быть с ней, он не оставался бы со мной на 3 месяца, не тратил бы на меня столько денег, сил. А просто развернулся бы и ушел, да и в принципе не объяснялся бы. Как мне это все разложить в свой голове, пережить… что делать??? Я на грани.. мир остановился без него, а с его бывшей он просто рушится… Ему сейчас конечно проще, он обзавелся эти кругом женщин ему есть на что отвлечься, только и успевай всем отвечать…и составлять планы мести, я же просто не знаю как быть .. Думаю, если бы я не знала о них было бы легче, а так я на грани…

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Мария. понимаю, как вам сейчас больно. Вас действительно вводили в заблуждение долгое время. И очень манипулировали вашими чувствами.
Подумайте - ведь приняв решение расстаться, вы обезопасили себя от дальнейшего разрушения. Вы все сделали верно. Из вашей истории я вижу, что эти отношения очень деструктивные. Они вам приносили много боли. По настоящему любящий мужчина никогда не позволит себе такого отношения к женщине
О мести с вашей стороны - задумайтесь, а принесет ли она вам успокоение? Или отправит вас на новый виток этих больных отношений? Сейчас у вас есть возможность оставить это все в прошлом. Просто закрыть дверь навсегда.
Не позволяйте так с собой поступать. Вы находились в этом болоте из лжи очень долго. Мужчина сам не разобрался, что ему нужно. И вас тянет за собой в пропасть.
Разрешите себе жить свою жизнь без обмана, без боли и страдания. Отпустите. Сделайте выводы. Это ваш опыт. Прошлого не изменить - но будущее в ваших руках.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Но я то не хочу никому мстить, я просто хочу скинуть все, что он говорил о своей бывшей, о том, что он хочет ей отомстить, потому что я не верю в это до конца, и они оба сидят в моей голове, почему с человеком который оставил ему рога и копытца, он ещё и общается и церемонится, а со мной прожив 4 года, вот так поступает...
Психолог
Вполне объяснимо - почему они оба сидят у вас в голове. Просто, возможно, в вашей картине мира не укладывается - как это так можно? Но они, судя по всему, нашли друг друга. Вот пусть вдвоем и наслаждаются тем, на что способны.
Скинув ей переписку. вы. конечно, на время испытаете удовлетворение. Но это чревато тем, что вы продолжите играть в их игры, уподобляться им. Подумайте - надо ли это вам?
Сейчас самым правильным выходом из ситуации, возможно станет ваша изоляция от этого мужчины и всего . что с ним связано. Даже не зная вас лично, а просто прочитав историю, у меня складывается впечатление, что вы абсолютно разные, ваши ценности не совпадают. Поэтому вам и было сначала так интересно и хорошо, а потом стало так больно. Отпустите это прошлое. С этим человеком, скорее всего будет так всегда. Он не перестанет врать, хитрить, манипулировать. Он уже понял - что с вами так можно. И будет продолжать это делать. Чем раньше вы отстранитесь от него - тем лучше будет вам. Вы сохраните себя.
Клиент
Дарья, я предполагаю, что если я ей скину это, то я успокоюсь , меня уже не будет так разрывать на части и думать о них каждый день, представляя их счастливые будни, или если даже поговорю с ним и получу какие то внятные объяснения, то тоже станет как то легче. По типу Я ему скажу, что так и так , мне плохо, меня разрывает, что действительно ли это так, что это просто его месть, что я уже на грани ему все подпортить.. знаете когда мы жили вместе меня это так сильно не беспокоило как беспокоит сейчас... И в принципе меня его бывшая напрягала еще в начале отношений написывая свои сисимески с прошениями... Сейчас подавно... Я не знаю, просто это отпустить у меня не получается (( я начинаю искать ему оправдание, что да это просто месть, ну не делал бы он, то то ради меня если бы хотел быть с ней.. но и вот эту его месть тоже не понимаю
Психолог
Мария, возможно и стоит это(отправить переписку) сделать в терапевтических целях, если это действительно поможет вам поставить точку.
На счет разговора с ним - тоже имеет смысл, если вам станет легче. Но при этом не забывайте - что он может снова прибегнуть к манипуляциям. Будьте к этому готовы и не поддавайтесь. Вы правы - всегда полезно все проговорить, обсудить, рассказать о своих чувствах. Завершить
Психолог
Добрый вечер, Мария!
То, что Вы расстались "тогда" Вы три месяца продолжили жить вместе, мужчине не мешало общаться с другими женщинами, но и Вы были рядом с ним, т.е. у него было всё хорошо. Но если Вы жили, как любящая пара, тогда почему любящий человек Вам не говорил правду, общался с другими? Была ли любовь? Или любовь была у Вас?
Что лично Вы хотите сейчас для себя? Как Вы хотите, чтобы было?
Вам важно поговорить с мужчиной и решить этот вопрос - Вы вместе или Вы не вместе. Если Вы вместе, то Вы строите отношения, как пара. Но, где гарантия, что он не будет поддерживать общение с другими женщинами? Что он ищет в других женщинах? Что ему не хватает в общении? Это тоже нужно уточнить у мужчины и работать над отношениями вместе. Можно обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной.
Если мужчина не хочет работать над отношениями, пытается манипулировать, не говорит правду - делайте выводы, так будет и дальше. А Вам нужно то, что есть сейчас? Да, сложно, обидно, что так вышло, но Вы у себя одна и себя нужно беречь. Если Вы тратите время на мужчину, который это не ценит, то Вы упускаете возможность найти себе настоящую любовь, Вы тратите своё время на человека, которому это не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, если мужчина холоден я это чувствую, он же после слов о расставании вел себя очень заботливо, трепетно итд, это были взаимные тепличные отношения с обоих сторон, и да он паралельно общался , но это и раньше ему не мешало... Просто понимаете, раньше это было преподношено типо у него пуля в голове, ему нужно понять мою значимость, итд, и что только потеряв меня он это осознает, а так это будет долго продолжаться .. но тут появились ещё женщины, бывшая которая мне не даёт покоя, одно дело когда человек действительно уходит разобраться, а другой разговор когда тут ещё цветник, мне сейчас нет покоя, я либо хочу испортить ему возможное воссоединение с ней, отправив ей всю черноту которую он о ней говорит, либо рассматривать вариант поговорить с ним, чтобы он объяснил действительно ли это месть, Я описала его поведение, действительно ли это месть с его стороны к ней , ведь если он хотел бы воссоединения с ней, ну не оставался же бы он со мной на 3 месяца
Психолог
Вы пишите: "ведь если он хотел бы воссоединения с ней, ну не оставался же бы он со мной на 3 месяца" - А почему бы и нет? Не получилось с одной, можно вернуться ко второй. - Это как вариант. Возможно, ему нужен был только флирт, общение. Даже, если это месть, то Вам для чего это принимать? Получается, мужчина до конца не разрешил этот вопрос внутри себя с бывшей, если его так беспокоит тема мести?! К тому же, это была не одна женщина у него, у него было много общений и ему это зачем-то нужно. А расставшись с Вами, он свободен, он может делать всё, что он хочет, Вы ведь расстались, он Вам ничего не обещал. На каждое общение с конкретной женщиной он находит оправдание, одна толстая, другой мстить хочет и т.д. Если Вы верите в это, то мужчина знает, как "правильно" сказать, чтобы Вы не переживали и остались с ним. У мужчины может быть много причин, почему он так делает и для чего ему это нужно. Здесь важно Вам понять, Вам как это? Вы готовы дальше принимать это? Быть в этом?
Смотрите на поступки мужчины, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки.
Он расстался с Вами, Вы продолжали жить вместе, но Вы расстались, теперь Вы уехали. Т.е. в Ваших отношениях много не понятного. Вы вместе или нет? Если Вы не вместе, то тогда почему Вы переживаете то, что есть сейчас? Вы же не в отношениях? Или мужчине удобно быть рядом и знать, что к Вам всегда можно вернуться?
Что лично Вы хотите для себя?
Если Вы оба хотите быть вместе, тогда Вам нужно быть вместе в отношениях, поставить точку с бывшими со всеми, начать строить отношения с Вами, пойти в загс, думать о будущем вместе, обратиться к семейному психологу, обратиться каждому по отдельности к психологу. Строить отношения нужно, как Взрослые.
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Есть ощущение неопределенности: решили расстаться, но жили вместе, как любящая пара, теперь уехали временно, общаться продолжаете.
Какие у вас намерения в этих отношениях? Расстаться или возобновить?
Сейчас, такое ощущение, что рубите хвост по частям, и сами от этого страдаете больше.
Принятый ответ
Клиент
Анна, это я только уехала временно из города, он переехал навсегда со всеми вещами к маме. Я останусь в квартире где жили вместе. Естественно я бы хотела сохранить эти отношения, 4 года это приличный срок, но тут появилась его бывшая , которая перевернула все в моей голове, я либо хочу скинуть ей все, что он о ней говорил, чтобы нарушить их идилию, либо поговорить с ним, что бы он объяснил, что на самом деле .. да меня это съедает.. и конечно есть неопределенность, но не с моей а с его, говоря слова любви итд, но отношения разрывая.. я же все это писала в своем вопросе
Психолог
Да, я понимаю, такую ситуацию, действительно, тяжело переносить, хочется ясности.
Вы надеетесь, что он сможет для вас что-то прояснить. Но, похоже, он сам не до конца понимает, как с вами строить отношения, иначе такой ситуации бы не возникло.
Со стороны выглядит так, как будто он ходит и выбирает, с кем ему общаться, где жить и т.д. - захочет, вернется к вам, не захочет - не будет отвечать целый день.
А вы ждете его, как ясное солнышко.
Отсюда и тревога, которая вас съедает. Вы ждете, что он решит, а он не может.
Я предлагаю ориентироваться на свои ощущения и желания.
И выбирать тот вариант, который вам самой больше подходит.
Можно прямо взять листочек и записать. Это помогает унять тревогу и разложить мысли по полочкам.
Например:
1) Если скинуть переписку его бывшей, как это повлияет на наши с ним отношения? Что будет? Что не будет? Как мне с этим?
2) Если поговорить с ним и окажется, что он обманывал меня в своих чувствах, что будет тогда? Как будут выглядеть наши с ним отношения? Каково мне?
3) Если не говорить с ним о прошлом, ждать, пока он решит вернуться, как мне будет?
И т.д., каждый возможный вариант.
Если тревога совсем непереносима, рекомендую посетить врача, чтобы получить медикаментозную помощь, иногда без нее не обойтись.
Психолог
Добрый вечер
Вы чувствуете себя обманутой, брошенной, это все понятно
Но то, что происходит, всегда происходит к лучшему. Возможно сейчас у вас есть мысли насчет того, что важно разрушить то, что сложилось у вашего молодого человека, но может быть так, что все это произошло для того, чтобы вы открыли для себя что-то новое, возможно вас ждут новые отношения. Направьте свой фокус внимания на позитив, на то, что вы можете получить, на то, чего вы хотите, на то, что вам необходимо в отношениях - только на лучшее, не концентрируйтесь на негативном
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Вам очень больно сейчас! И это видно, этим пронизаны Ваши строки. Ноон такой человек, он ненадежен и может предать своими поступками, которые женщина терпеть не должна. Ведь терпеть такое это значит совсем разрушить себя, не любить себя, а Вы молоды, прекрасны, Вам просто нужно, чтобы с Вами оказался надежный человек, любящий Вас. Отпустите эту боль и эти все переписки и все прочее
Это очень тяжело, но ведь Вам станет так легче, просто самой это сложно. Здесь нужна помощь опытного психотерапевта.
Но с этим нужно завершить и Вам станет легче! Берегите себя!
Клиент
Мария, вы думаете что не нужно просить его объяснить мне все , и рассказать как есть? Просто когда это сидит у тебя в голове , скинуть ей, или поговорить с ним, это просто так не уходит из моей головы. Я себя начинаю ковырять. И понимаю что сделав что то из этого мне будет полегче, предполагаю. Это не просто минутку в день подумал об этом , это 24/7 сидит в голове
Психиатр, Психотерапевт
Конечно это постоянно с Вами. Но здесь нужно посмотреть дальше сможете Вы дальше строить прочные отношения с таким человеком? Возможно станет легче, но это будет временным эффектом
Психолог
Здравствуйте. Если вы не любите себя, то почему вас должны любить другие? Прочитала все два вопроса. Что я вижу. Молодой человек, который уделял знаки внимания был отвергнут, а потом вижу вас. Картина меняется. Теперь бегаете вы.. Может это месть? Может да, а может и нет. Остаётся вопрос открытым. Дальше я вижу девушку, которая растеряла себя. Он влюбился в независимую девушку с характером, а вы стали домашним питомцем, который ждёт дома и смотрит доверчиво в глаза. Простите, за такие сравнения, но я хочу, чтобы вы поняли разницу. Так сказать до и после. А может пора взять себя в руки? Стать снова собой? А вернётся он или нет, вы поймете со временем. Но.. Вопрос будет стоять по-другому, а он будет нужен вам? Здесь на коне уже будете вы, а не ваш молодой человек. А с таким отношением, даже если он сейчас вернётся, то будете дома сидеть с закрытым ртом и всё кушать, что он будет вытворять. Может его и раздражает эта Маша, которая всё терпит.Задайте себе вопрос, вы где Мария? Где та девушка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Да, конечно, я была раньше абсолютно другой, стервозной, не ласковой, я думала только о себе, долго к нему не переезжала. Но когда он сказал , что все хватит, я начала думать и понимать, что так нельзя человек для меня, а я... Конечно, из за чувства вины, я прогибалась под него, но самое что интересное , та стервозная Маша ему не нравилась, и он часто выделял как я изменилась, но как видите толку нет... Он постоянно манипулировал расстованием. Он это объясняет только одним, что у него проблемы в голове. Мне в свою очередь не сложно было что то простить, принять. Но это тоже все было не к чему.
Психолог
Он начал так себя вести после того, как вы однажды прогнулись. Почувствовал себя героем. А потом стал на этом играть, доказывая себе, что он нужен . Захотел внимания и сразу вопрос о расстовании, Маша бегает. Верните себя сначала, а потом уж всё встанет на свои места.
Клиент
Ольга, я понимаю, но вместо того чтобы вернуть себя , у меня внутри все разрывается, я думаю о нем, о его бывшей, о его мести, действительно ли она есть итд. Начинаю вспоминать, как хорошо нам было вместе, винить себя, что я могла бы дать больше, могла бы лучше, что я не отдавалась в этих отношениях на все 100 процентов. У меня уже второй день крутится мысль поговорить с ним, чтобы он разъяснил мне, так ли это все насчёт мести ибо я этот план подпорчу. Знаете, я когда уезжала, я уже сказала себе, что не буду, писать, звонить, как минимум месяц, но он сам начал мне писать, чтобы я написала как доберусь итд. И меня перекрыло опять. Понимаете, он в принципе единственный человек с кем я общалась все эти 4 года, больше нискем, это чужой город , и все время я проводила только с ним. И сейчас это крах ещё и под таким соусом напоследок из женщин, одно дело когда человек уходит действительно разобраться, это можно принять достойно, а вот это вот все , это ужас... естественно ему легче, он обзавелся этим кругом общения уходя от меня, позаботился о себе...
Психолог
Если человек любит, то он не уходит разобраться. Он ушёл понять, что ?Что вы никуда не денетесь. На счёт мести и бывшей, вы сделаете хуже только себе, если отправите всё. Покажете ещё больше свою слабость и тем самым отвернете от себя ещё больше. Попробуйте не отвечать на его сообщения сразу. Отвечайте как минимум часов через 5.Когда общаетесь с ним, не говорите об отношениях. Обрывайте общение на пике его разговоров, говорите, что вам нужно уйти. Неважно куда, нужно. Поиграйте с ним его методом. Старайтесь сами не писать и не звонить. Ведь посмотрите он им пишет и просит, ПРОСИТ. Может надо сделать, чтобы вас начал просить, а не других. Не поменяв своё поведение, у вас вариантов ооочень мало. Так есть шанс что-то изменить.
Клиент
Ольга, спасибо. Любя тоже уходят, он понимает какой он, он много раз говорил, что от такого нужно бежать, что ему самой порой тошно от себя, он знает какого мне сейчас по крайней мере предполагает, расстались мы не врагами, а наоборот. Он трепетно очень ко мне относился говорил много слов, и были поступки в эти 3 месяца. Его слова такие, что это все не из за женщин , а потому что у него пуля в голове, расстается он понять мою значимость, потому что он в тепличных условиях, все прощали итд. Я это могу принять, если человек эмоционально не стабилен, и он не может разобраться в себе.. иногда действительно полезно пожить отдельно.
Я кстати тоже предполагаю, что если я все ей скину, то он меня возненавидет,что у него этот гештальт сидит годами , а я все испорчу. Но а тогда просто поговорить? Чтобы он мне разъяснил, успокоил. ? Это не будет разговор сопливой женщины, а просто холодно, с расстановкой.да меня эта ситуация не отпускает... Да он сейчас с ними общается а со мной нет, этому я тоже могу найти понимание, то что если мы будем общаться каждый день то никто ничего не поймет..
Психолог
Вы всегда оправдываете его поведение. Вот в ваших чувствах сомневаться не приходится. Разобраться в себе и не расставаться, так тоже можно было. Есть семейный психолог. Вы могли бы пойти к нему, если человек хочет решить проблему. Решать только вам как поступить, но.. не забывайте о себе.
Психолог
Мария, здравствуйте! У Вас накопилась целая гамма чувств к этому мужчине, которые нужно принять и пережить. Делайте, так, как считаете нужным, чтобы поставить точку в отношениях и в своих эмоциях. Дайте себе время, на то чтобы «переболеть» и идти дальше. Сделайте выводы и примите, как опыт данную ситуацию, чтобы она не повторялась в дальнейших отношениях.
Психолог
Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.
Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.
Клиент
Елена, спасибо. Знаете, он человек- эмоциональная качеля. Я видела разное с его стороны, я не могу сказать, что все было плохо, измен как таковых не было, да он такой человек, с переменным настроением, любит иногда эмоционально питаться итд., но в основном это хороший парень, который относился ко мне с любовью и заботой, он много чего делал для меня, что не каждый будет делать для женщины тем более от которой хочет уйти.
Это как 50/50 и плохого и хорошего. Да, мне ничего не стоило простить переписки, да неприятно, но вопрос кто из мужчин этого не делают, каждый второй, а то и хуже, доходит до измен итд. Я знаю, что во мне есть проблема, страха одиночества и зависимости. И когда человек меня отвергает я, наоборот, к нему тянусь, а если наоборот, мой пыл нормально так утихает. И знаете осознано я не избегаю серьезных отношений, я их хочу. И даже в этих я очень старалась, и даже сейчас себя корю, что мало старалась, надо было больше. Ведь когда мы познакомились это был веселый парень, без каких-либо качель, это потом все начало выливаться.
Он для меня все, эти 4 года я общалась только с ним 24/7, и он также у него нет особо друзей, и мне никто не нужен был, да и сейчас вступать в какие-либо переписки общения итд нет никакого желания. Я думала, если человеку на столько нужно мое внимание, забота, конечно я ему ее отдавала, я не думала, что это значит терять себя. Я это расценивала как работа над отношениями. Он тоже в них вкладывался, и морально, и материально. Но, как и писала в 2х темах всегда говорил о расставании из года в год. Понимаете, когда все плохо- легче. Но когда было много и хорошего от человека, это тяжело, это не понятно, это не укладывается в голове. Я чувствовала себя в этих отношениях любимой, я более вам скажу даже вот эти 3 месяца которые мы жили после объявления о расставании я тоже это чувствовала, поступками словами. Но как я и писала, он постоянно делал вот такие выпады, расстаться итд. Говоря сердцем, люблю, но головой понимаю, что нужно разобраться в себе что так не может продолжаться. И уходя, говоря все равно о нашем будущем даже о детях... Может он действительно болен, и он прав что у него там пуля в голове.... И может действительно когда то тогда в 19 году он настроился уйти , но почему то решил сойтись это как гештальт что нужно расстаться как гештальт с его бывшей что ей нужно отомстить .
Психолог
Мария, не в нём нужно пытаться разобраться, а в себе - Вы всё это время пытаетесь оправдать его, чтобы дальше быть с ним, в этих зависимых отношениях и страдать, Вы словно, выбрали такого мужчину, который не сможет Вам этого дать, но Вы продолжаете верить в то, что всё изменится - это попытка завершить свой незавершенный сценарий - получить любовь от того, кто Вам этого не дал...это отсыл к родителям...
Клиент
Елена, спасибо. Как мне этот сценарий завершить?
Когда мы ещё жили вместе, в начале ноября я сходила к нашему местному психиатру. С вопросами, что я созависима, боюсь одиночества, и начинаю дико любить когда меня отрицают. ( мои предположения начитавшись конечно различных статьей)

Описав свое детство, наши с ним отношения. Он тоже стал говорить о сценариях, что я сама того не осознавая выбираю тех, кто не может мне дать серьезные отношения. ( (говорил про какие то сценарии семьи, что я выбрана возможно на роль парантификатора итд)

На вопрос, как мне от этого всего избавиться, он сказал, что он не видит во мне созависимости ( что нет даже такого понятия), что я просто женщина охотница, когда сохотила, то уже не интересно, если человек не поддается, то я до последнего борюсь. На вопрос как сломать эти сценарии, и перестать быть этой охотницей, он сказал никаких, это жизнь ... И мы не можем изменить судьбу.
Это действительно так? Т.е все, так будет всегда?
Знаете, мне уже 29 , у меня был выбор. Вот мы расстаёмся с моим МЧ
1) или же разобраться в себе, почему у меня так и почему я такая. И уже разобравшись в себе выстраивать новые отношения. Потому что я понимаю, что мое поведение тоже не есть здоровое.
2)Или расставшись с моим МЧ, очень быстро искать новые отношения , чтобы мне было не так больно, и пережить это легче...то есть сразу искать связь с другими, я раньше так и делала, лижбы не быть одной

Первый вариант, мне показался более адекватным, но психиатр мне сказал это судьба итд мы не боги... Все вот это проработать итд не работает, нельзя менять сценарии..
Вот как ? Действительно, все, я обречена? На бесконечные игры?
Клиент
Елена,спасибо. Как мне этот сценарий завершить?
Когда мы ещё жили вместе, в начале ноября я сходила к нашему местному психиатру. С вопросами, что я созависима, боюсь одиночества, и начинаю дико любить когда меня отрицают. ( мои предположения начитавшись конечно различных статьей)

Описав свое детство, наши с ним отношения. Он тоже стал говорить о сценариях, что я сама того не осознавая выбираю тех, кто не может мне дать серьезные отношения. ( (говорил про какие то сценарии семьи, что я выбрана возможно на роль парантификатора итд)

На вопрос, как мне от этого всего избавиться, он сказал, что он не видит во мне созависимости ( что нет даже такого понятия), что я просто женщина охотница, когда сохотила, то уже не интересно, если человек не поддается, то я до последнего борюсь. На вопрос как сломать эти сценарии, и перестать быть этой охотницей, он сказал никаких, это жизнь ... И мы не можем изменить судьбу.
Это действительно так? Т.е все, так будет всегда?
Знаете, мне уже 29 , у меня был выбор. Вот мы расстаёмся с моим МЧ
1) или же разобраться в себе, почему у меня так и почему я такая. И уже разобравшись в себе выстраивать новые отношения. Потому что я понимаю, что мое поведение тоже не есть здоровое.
2)Или расставшись с моим МЧ, очень быстро искать новые отношения , чтобы мне было не так больно, и пережить это легче...то есть сразу искать связь с другими, я раньше так и делала, лижбы не быть одной

Первый вариант, мне показался более адекватным, но психиатр мне сказал это судьба итд мы не боги... Все вот это проработать итд не работает, нельзя менять сценарии..
Вот как ? Действительно, все, я обречена? На бесконечные игры?
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

Прочитала оба ваших вопроса.

Не буду давать советов, как поступить.
Уверена, что вы и бывшей напишите, и вашему МЧ, и все эти отношения будут тянуться ещё очень долго, пока в 40 лет вы не поймёте, что у вас нет ни мужа, ни собственной жизни, потому что вы растворились в МЧ, ни детей.

Вы сейчас на уровне эмоций, а вам приводят доводы из серии разума.

Вам говорят - это больной человек, вы тоже в какой то степени больны, потому что у вас не здоровые отношения, в которых вы что то пытаетесь найти.

А вы кивает и говорите, ну, да, а как можно с больным человеком построить здоровые отношения.

Понятно, что никак.

Но, вам сейчас эта информация недоступна. Психика блокиркет абсолютно все, что вам говорят.

Я просто Приведу историю клиентки, не приводя имён.

Мужчина, психотип такой же как и у вашего МЧ, шизофрения в семейном анамнез. Безумно привлекателен, притчгателен, обаятелен. Положение в обществе, деньги, безумная любовь к девушке, забота, потом расставания, потому что я не хочу портить тебе жизнь, хочу разобраться в себе.

Так длится уже 10 лет. Клиенте на момент встречи было 30, сейчас 40. Ни детей, ни жизни, ни мужа.

А у "её" МЧ - семья, ребёнок, и ещё 5 любовниц, все друг про друга знают, но он всем рассказывает, что все остальные ничего не значат.

А она продолжает ждать, искать оправдания и верит, ну, и ждать, естественно.

Вот как-то так🤷‍♀️
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Я не скинула ей ничего. Понимаю, что я не должна играть в их игры. Да,поговорила с ним. Да, стало чуть легче. Объяснил, что он не готов к отношениям серьезным, что он не готов в них работать, что он может только принимать, а не отдавать...Да для этого нам нужно было прожить 4 года,а потом он понял, что не готов))) вариаций конечно было много

Я также понимаю, что все, что я принимала в отношениях, не есть здоровая позиция. Но с его стороны всегда был кнут и пряник, всегда свое плохое поведение он чем то заглаживал. Я всегда до последнего хотела сохранить эти отношения, потому что по многим параметрам он мне подходил, кроме своей такой эмоциональной не стабильности, манипуляций идр
Вот скажите пожалуйста, прочитав все, он действительно психологически болен? Или это просто такой характер человека?

И вопрос, разве бывает такое, что сердцем любишь, а разум говорит о другом, но ведь все сигналы нам поступаю как раз из разума? ( Это он так мне говорит что сердцем хочу быть с тобой а головой нет). Это как?
Да, уходя он ещё признался мне в любви, хотя до этого я пол года вообще не слышала от него таких слов. Начал говорить о возможном воссоединение, если он что то там поймет, детях итд. Но когда я уехала мог целый день не отвечать, в разговоре разговаривать очень сдержано, как будто я левая соседка. Это вот что такое ?

Насчёт себя, да, там просто яма, после этих отношений, меня нужно разобрать и собрать заново. Я ходила к психиатру , описав свои догадки, что я созависима, боюсь одиночества, начинаю очень сильно любить человека когда он отварачивается от меня. На что он мне сказал, что вы зря пришли у вас нет этого, вы не созависима, да и в принципе не такого понятия... И что я специально выбираю партнёров которые не могут мне дать серьезных отношений. Ну как, ведь я стараюсь прощаю все, тоже чтобы сохранить эти отношения... 4 года это не малый срок... И в начале знакомства было понимание, что все серьезно, это потом пошли качели , и манипуляции расставанием...
Логопед, Психолог
Мария, я уверена, что у МЧ есть или какое-то расстройство личности, либо он абьющер, хотя я и не люблю это слово.

Смотрите, он ведь по сути не умеет строить отношения. Его не привлекают спокойные, ровные отношения, стабильность, быт, дети и тд. Ему обязательно нужно раскачивать ложку.

Как минимум, он невротик, это самое безобидное. Скорее всего и детские травмы присутствуют.

Сердце одно, а голова другое, это как раз и говорит о некоем расстройстве у МЧ.

Кстати, вы очень правильно заметили, про "их игры".
Я забыл про это написать, когда приводила в пример случай клиентки. Тот МЧ с моей клиентской, они ведь втягивали в свое болото ещё кучу нормальных людей и портили им жизнь. Потому что сразу то не разберёшься.

Я уверена, что вы соберёт себя по частям. Просто когда будете думать о нем, считайте его больным, хотя я и не люблю это слово из-за его грубости, но так хоть как-то можно закончить эту историю.

Не думаю, что вам захочется общаться с человеком, у которого явно что-то не в порядке.

Слова любви напоследок - это манипуляции. Всё, что он вообще говорит и делает - это одна игра сплошная и манипуляции, но такие удачные, что хочется в них искать правду, истину и тд но этого там нет.

Верьте мне. Практика это подтверждает.