Консультация нейрохирурга /

Что с головой — вопрос №1147095

Добрый день, прошел Мрт головы, в заключении несколько пугающих моментов.
1) Субарахноидальныеконвекситальные пространства и борозды с небольшим расширением.
2)Единичный мелкий очаг глиоза в белом веществе левой лобной доли до 4.5мм.
3) Киста пинеальной области.
Делал мрт 6 месяцев назад, была только киста. Что со мной? Расширение пройдет само?
По назначению лор и сурдолага принимаю бетагистин.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилофарингит, гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты полностью. У вас есть жалобы?
Клиент
Регина, добавил. Старый мрт тоже. Жалобы проходят. Обращался по причине сильного гула и звона в ухе левом.
Невролог, Детский невролог
Очаг сосудистого генеза, либо врождённое, либо из за недостатка кислорода( гипоксии)- часто при скачках ад. Опасности не несут. Лечения при отсутствии жалоб не требует. Киста доброкачественная, лечить не нужно. Субарахноидальные расширенные пространства это чаще врождённое , поэтому также лечения не требуют
Клиент
Регина, дак вот в том и дело что жалоба есть. Небыло скачков давления уже как год. Мрт пол года назад не зафиксировал этого рубца в мозгу. Сурдолог тоже мне сказал про то что проблема с кислородом, и сказал причина в носовой перегородке. В субботу пойду к неврологу на прием и к терапевту на анализы. Хочу найти причину точную, как думайте это реально? Боюсь появления новых очагов.
Невролог, Детский невролог
Причина как раз таки и есть в скачках ад. Нужно найти причину, а итог это очаги в головном мозге
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Кисты пинеальной области обычно являются случайной находкой на МРТ, никакой симптоматики не дают.
Разность описаний результатов может быть связана с тем, что проходили обследование на разных аппаратах и описывали разные доктора.