Консультация психолога /

Ночные истерики у ребёнка — вопрос №1147838

Добрый вечер! Ребёнок, 3,5 года, на протяжении примерно 3 недель каждую ночь, в одно и тоже время, с 3 часов ночи начинаются неконтролируемые истерики (плачет, кричит, не реагирует на слова, дерется, никого не подпускает). Ничего не помогает, никакие уговоры не действуют. Родители морально вымотаны, что делать? Как себя вести?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Наташа. Что было перед тем, как начались эти истерики? Появилось что-то новое? Переезд? Новый человек? Событие?
Такому поведению должна быть причина.
Так же возможно, что ребенок, сдерживая в себе эмоции в течение дня, вечером уже не справляется, и они из него изливаются таким образом
Клиент
Дарья, ничего нового не происходило. Сначала были истерики 1 раз в пару дней, портом стали учащаться, сейчас уже 2 раза за ночь. Были у невролога, ничего не сказал, прописал глицин 🤷‍♀️
Психолог
Наташа, это хорошо, что невролог не нашел проблем по своему профилю.
Тогда можно предположить, что это либо ночные страхи - вполне нормальное явление у детей 3-4 лет, со временем пройдет, либо чрезмерная эмоциональная перегрузка, как причина ночных истерик у ребенка, вызванная тем, что нервная система малыша в 3-4 года еще не сформирована.
Что вам следует делать во время истерики - самое главное - быть спокойной самой. Ведь ребенок кричит не назло вам. В истерике он вас вообще не замечает. ни в коем случае не оставляйте малыша, пока истерика не закончится. Прижмите его крепко к себе, легко укачивайте. Он, конечно, может брыкаться, но вы все равно держите.
Не лишним будет исключить из жизни ребенка телевизор, гаджеты - все, где много и часто мелькают картинки. Это лишняя нагрузка на психику.
Не переживайте - это скоро пройдет. Побольше гулять на свежем воздухе, позитивные эмоции и вам и малышу.
Клиент
Дарья, гаджеты исключены, телевизор в первой половине дня. Что делать, если ребёнок не подпускает к себе от слова совсем?
Психолог
Наташа, поняла вас. Тогда просто будьте рядом - чтобы он не повредил себя. Во время ночного сна, возможно ему снится кошмар,малыш переживает сильнейшее ощущение страха: мозг пытается проснуться, но тело продолжает спать. В результате ребенок кричит и плачет, и никакие ласковые уговоры и объятия не помогают. После пробуждения ребенок не помнит своей ночной истерики, а вот страшный сон может запомнить.
так же вам стоит обратить внимание на свое эмоциональное состояние - ребенок очень тесно связан с вами. Возможно, вы испытываете некоторое напряжение
Клиент
Дарья, как долго такое состояние может продолжаться? И как не усугубить ситуацию?
Психолог
Наташа, такие ночные истерики - это вариант нормы. Они нередко встречаются у детей от 3-4 лет.. Как долго продлятся в вашем случае - к сожалению не могу сказать. может через неделю, может через 2
Бывают случаи, когда в подобной ситуации помогает следующее - разбудить ребенка через полчаса после засыпания. Он , затем уснет сам, а приступ , возможно не случится
Еще очень полезным будут занятия ребенком спортом. какой ему интересен. Возможно, плавание, или футбол
Так же , обратите внимание на обстановку в семье. Возможно, вы часто ссоритесь,или ребенок становится свидетелем выяснения отношений между кем-то близким ему
Если невролог исключил проблему - тогда это эмоциональное состояние
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Днём ребёнок не перевозбуждается? Не было ли стрессовых ситуаций? ( пошёл в садик, переезд и тд)
Клиент
Регина, в садик ходит уже давно. В течение дня всё хорошо, есть капризы, но не истерики. А ночью сначала начинает крутиться, экать (если можно так сказать), пытаюсь успокоить, но как будто только хуже становится.
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего ребёнок все таки перевозбуждается днём; а ночью так все проявляется , тк нервная система в таком возрасте ещё не совершенна , она активно развивается. Пока просто понаблюдать, глицин можно пропить курсом он безопасен; также рекомендовала бы магне в6 жидкий по 5 мл 2 рд 1 мес
Клиент
Регина, магний тоже пьем. Я бы не сказала, что днём у нас сильный актив. Всё спокойно, гаджеты сейчас не даём, мультики только раз в день, в первой половине дня. Играет, спит в обед, гуляет. Перед сном тоже вроде всё хорошо. Но почему-то именно около 3 часов ночи всё это начинается. Как вести себя, если ребёнок не подпускает к себе от слова совсем?
Невролог, Детский невролог
Может быть и возрастной криз, как раз в 3-4 года. В период сильной истерики желательно обнять ребёнка, если не даётся все равно постараться прижать к себе, можно покачать, как бы убаюкать, спеть колыбельную .
Клиент
Регина, всё это хорошо на словах, на деле это просто невозможно. Если только силой делать
Невролог, Детский невролог
Если так сильно сопротивляется просто будьте рядом, чтоб был в безопасности. Может пробовать включить колыбельную например чтобы отвлечь его и успокоить
Клиент
Регина, как долго такое состояние может продолжаться? И как не усугубить ситуацию? Нужно просто ждать когда истерика сама прекратится?
Невролог, Детский невролог
Ждать когда прекратится сама. Ребёнок растёт и нервная система тоже меняется.ю, постепенно эти истерики прекратятся. Пока побольше гуляйте на свежем воздухе, если есть возможность и перед сном; купайте перед сном можно в хвойно-солевых ваннах 2-3 рд для расслабления. Магний продолжайте; можно добавить растительный препарат киндинорм по 3 гр 3 рд 1 месяц
Клиент
Регина, может быть сейчас тк истерики участились, то ситуация пойдёт на спад? С неврологом обсуждали такой вариант ещё: будить примерно за полчаса до истерики, чтобы перезапускать фазу сна, может ли это помочь в данной ситуации?
Невролог, Детский невролог
Возможно и само пройдёт просто в один момент. Попробовать будить перед истерикой тоже можно попробовать , а потом уложить снова; но часто делать этого не стоит, сон может совсем нарушится
Принятый ответ
Психолог
Наталья понимаю ваше беспокойство. Из вашего сообщения понятно что ваш ребенок каждую ночь просыпается и плачет. Для того что проанализировать почему это происходит нужно оценить 2 составляющие:
Физическое состояние ребенка. Изменилось ли что то накануне, возможно 4 5 дней назад (новое питание, распорядок дня..)
Психологическая составляющая. Что происходило в доме где живет ребенок накануне, возможно он испугался, был свидетелем ссоры...
Ночной плач ребенка может быть свидетельством перегруженной психики ребенка.
Как думаете могло перенагрузить вашего ребенка?
Сейчас постарайтесь помочь ему максимально заботливо восстановиться. Будет хорошо действовать похвала, совместно проведенное время без излишней активности.
Клиент
Елена, днём вроде всё хорошо. Никакие слова, ничего не действует, истерика продолжается на протяжении часа или больше
Психолог
Какая обстановка в доме? Какие у вас отношения в семье? Какие отношения между вами и мужем? Кто еще бывает у вас дома?
Психиатр, Психотерапевт
Наталья добрый вечер!
Я Вас успокою тем, что хорошо, что ребеночек осмотрен неврологом и ничего плохого не обнаружено.
Для снятия ночных капризов и истерик на ночь давайте сироп Эдас 360 по 1-1,5 чайные ложечки. Обязательно купайте ванной с лавандой по 5 капель на 10 литров воды. После обязательно массажик - легкие поглаживания. Перед сном проветривание 15 минут.
Также обратите внимание на воспитателей, нянечек в детском саду.
Поправляйтесь🌺