Консультация педиатра /

Поднялась температура и неважно себя чувствую — вопрос №1150478

Здравствуйте!
Ребенок 3,4 года, посещает детский сад. Поднялась температура сначала 37,3 с постепенным нарастание и самостоятельным спадом длилась 5 дней без симптомов ( сбивала только 2 раза), не было кашля и насморка, ребенок не жаловался и как обычно активный.На 5 сутки появилась слабость, врач выписала сумамед (на пеницилины аллергия) 3 дня, еще выяснилось, что у ребенка острицы + пирантел 250 однократно, все это мы пропили и на второй день ( после окончания принятия антибиотиков) температура поднялась до 37.3 присоединился сухой кашель и немного осипла. После антигистаминов картина не поменялась. Лабораторно подтвержден вирус эпштейна барра при рождении ( если это как - то поможет)

Возраст: 3

Хронические болезни: при рождении ДМЖП

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, клинический анализ крови не сдавали?Как дышит нос,горло не беспокоит ребенка?
Клиент
Екатерина, здравствуйте да сдавали и мочу
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Можно прикрепить сюда результаты последние . Фото горла
Клиент
Екатерина,
Биохимия базовая
Общий белок 67.7 г/л 60 - 80
Дата исследования: 24.11.2022;
Креатинин 39.0 мкмоль/л 27 - 42
Дата исследования: 24.11.2022;
Мочевина 3.5 ммоль/л 1.8 - 6
Дата исследования: 24.11.2022;
Холестерин общий 2.96 ммоль/л 2.79 - 4.99
Дата исследования: 24.11.2022;
Глюкоза (фторид) 4.31 ммоль/л 3.33 - 5.55
Дата исследования: 24.11.2022;
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 11.4 Ед/л < 33
Дата исследования: 24.11.2022;
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 33.1+ Ед/л < 32
Дата исследования: 24.11.2022;
Билирубин общий 4.7 мкмоль/л < 17
Дата исследования: 24.11.2022;
Сывороточное железо 10.7 мкмоль/л 4.5 - 18.1
Клиент
Екатерина,
ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении
патологических изменений) (венозная кровь)
Дата исследования: 24.11.2022;
Гемоглобин 119 г/л 108 - 132
Эритроциты 4.48++ x10*12/л 4.0 - 4.4
Гематокрит 35.3 % 32 - 42
Средний объем эритроцитов (MCV) 79 фл 77 - 83
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 26.6 пг 22.3-32.3
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 337 г/л 336 - 344
Цветовой показатель 0.80-- 0.85 - 1.00
Тромбоциты 338 x10*9/л 209 - 351
Лейкоциты 5.70 x10*9/л 5.5 - 15.5
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Это биохимический анализ крови тут нарушений не выявлено. А оак ? Там где гемоглобин, эритроциты и тд ..
Клиент
Екатерина,
Незрелые гранулоциты 0.03 10*9/л 0 - 0.06
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической
крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.5 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 1.89 x10*9/л 1,50 - 8,50
Нейтрофилы сегментоядерные % 33.2 % 32 - 54
Эозинофилы 0.36++ x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 6.3++ % 1 - 5
Базофилы 0.03 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.5 % 0 - 1
Моноциты 0.75 x10*9/л 0.00 - 0.80
Моноциты % 13.2++ % 4 - 8
Лимфоциты 2.67 x10*9/л 2.00 - 8.00
Лимфоциты % 46.8 % 34 - 56
СОЭ (по Вестергрену) 9 мм/час 0 - 10
ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЧИ
Общий анализ мочи
Дата исследования: 24.11.2022;
Удельный вес 1.014 1.002 - 1.03
pH 6.0 5.5 - 7
Цвет соломенный соломенный;
соломенно-желтый;
желтый
Прозрачность полная полная
Билирубин не обнаружен не обнаружен
Уробилиноген <34 мкмоль/л < 34
Глюкоза 0.0 ммоль/л < 0.8
Кетоны не обнаружено не обнаружено
Общий белок 0.00 г/л < 0.14
Цилиндры гиалиновые 0 ед/в препарате 0 - 2
Цилиндры зернистые не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По оак, от 24.11.22г. Повышены моноциты незначительно повышены могут так поавшпться при контакте с вирусной инфекцией. Эозинлфилы немного увеличены. Возможно свидетельствует о глистов ивазией
Клиент
Екатерина, спасибо
КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ, ВЕДЬ ОНА ЧАСТО БОЛЕЮЩИЙ РЕБЕНОК. ДО ЭТОГО БОЛЬНИЧНОГО, БЫЛ ЕЩЕ, ТАМ ТЕМПЕРАТУРА 3 ДНЯ ДЕРЖАЛАСЬ И УШЛА. ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ПЕРЕРЫВЫ МЕЖДУ БОЛЬНИЧНЫМИ МИН НЕДЕЛЯ МАКСИМ. ТРИ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если ребенок частоболеющий, тут нужна консультация иммунолога . Разобраться до конца с глистной инвазией.
ИФА крови на антитела ig gm (все 4 класса) на ВЭБ инфекцию не сдавали?
Клиент
Екатерина, ВЭБ - ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА Эпштейн барр при рождении подтвержден
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вирус Эпштейн -барра ,относится к вирусу семейства Герпесвирусов - 4 типа . Он может циркулировать в организме ребенка, может активизироваться при снижении иммунитета.лечить нужно только острый процесс острую фазу..На фоне острого процесса может быть разная клиническая симптоматика..возможно . Тут нужен комплексный подход . И консультация иммунолога, конс лор специалиста. Конс педиатра. исключить все очаги хронической инфекции-небные миндалины ,аденоидныевегетации, ЖКТ, мочевыделительная система. Исключить различные дефециты организма со стороны витаминов. Витамин Д например .Возможно смена климата сыграет очень огромную роль.как правило влажный теплый климат благоприятно воздуествует на иммунную систему ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как определить, что острая фаза началась
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция, поэтому антибиотик не помог
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.

Какие сейчас жалобы помимо температуры?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Ирина, здравствуйте, да сдавали и мочу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите,пожалуйста.
Клиент
Ирина,
ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении
патологических изменений) (венозная кровь)
Дата исследования: 24.11.2022;
Гемоглобин 119 г/л 108 - 132
Эритроциты 4.48++ x10*12/л 4.0 - 4.4
Гематокрит 35.3 % 32 - 42
Средний объем эритроцитов (MCV) 79 фл 77 - 83
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 26.6 пг 22.3-32.3
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 337 г/л 336 - 344
Цветовой показатель 0.80-- 0.85 - 1.00
Тромбоциты 338 x10*9/л 209 - 351
Лейкоциты 5.70 x10*9/л 5.5 - 15.5
Клиент
Ирина,

фотография пользователя
Екатерина Вдовкина, 15 мин. назад
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, клинический анализ крови не сдавали?Как дышит нос,горло не беспокоит ребенка?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Александра, 11 мин. назад
Клиент
Екатерина, здравствуйте да сдавали и мочу
фотография пользователя
Екатерина Вдовкина, 9 мин. назад
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Можно прикрепить сюда результаты последние . Фото горла
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Александра, 6 мин. назад
Клиент
Екатерина,
Биохимия базовая
Общий белок 67.7 г/л 60 - 80
Дата исследования: 24.11.2022;
Креатинин 39.0 мкмоль/л 27 - 42
Дата исследования: 24.11.2022;
Мочевина 3.5 ммоль/л 1.8 - 6
Дата исследования: 24.11.2022;
Холестерин общий 2.96 ммоль/л 2.79 - 4.99
Дата исследования: 24.11.2022;
Глюкоза (фторид) 4.31 ммоль/л 3.33 - 5.55
Дата исследования: 24.11.2022;
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 11.4 Ед/л < 33
Дата исследования: 24.11.2022;
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 33.1+ Ед/л < 32
Дата исследования: 24.11.2022;
Билирубин общий 4.7 мкмоль/л < 17
Дата исследования: 24.11.2022;
Сывороточное железо 10.7 мкмоль/л 4.5 - 18.1
Александра, 5 мин. назад
Клиент
Екатерина,
ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении
патологических изменений) (венозная кровь)
Дата исследования: 24.11.2022;
Гемоглобин 119 г/л 108 - 132
Эритроциты 4.48++ x10*12/л 4.0 - 4.4
Гематокрит 35.3 % 32 - 42
Средний объем эритроцитов (MCV) 79 фл 77 - 83
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 26.6 пг 22.3-32.3
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 337 г/л 336 - 344
Цветовой показатель 0.80-- 0.85 - 1.00
Тромбоциты 338 x10*9/л 209 - 351
Лейкоциты 5.70 x10*9/л 5.5 - 15.5
фотография пользователя
Екатерина Вдовкина, 4 мин. назад
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Это биохимический анализ крови тут нарушений не выявлено. А оак ? Там шле гемоглобин, эритроциты и тд ..
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Александра, 4 мин. назад
Клиент
Екатерина,
Незрелые гранулоциты 0.03 10*9/л 0 - 0.06
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической
крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.5 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 1.89 x10*9/л 1,50 - 8,50
Нейтрофилы сегментоядерные % 33.2 % 32 - 54
Эозинофилы 0.36++ x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 6.3++ % 1 - 5
Базофилы 0.03 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.5 % 0 - 1
Моноциты 0.75 x10*9/л 0.00 - 0.80
Моноциты % 13.2++ % 4 - 8
Лимфоциты 2.67 x10*9/л 2.00 - 8.00
Лимфоциты % 46.8 % 34 - 56
СОЭ (по Вестергрену) 9 мм/час 0 - 10
ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЧИ
Общий анализ мочи
Дата исследования: 24.11.2022;
Удельный вес 1.014 1.002 - 1.03
pH 6.0 5.5 - 7
Цвет соломенный соломенный;
соломенно-желтый;
желтый
Прозрачность полная полная
Билирубин не обнаружен не обнаружен
Уробилиноген <34 мкмоль/л < 34
Глюкоза 0.0 ммоль/л < 0.8
Кетоны не обнаружено не обнаружено
Общий белок 0.00 г/л < 0.14
Цилиндры гиалиновые 0 ед/в препарате 0 - 2
Цилиндры зернистые не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По общему анализу крови выявлены признаки моноцитоза(повышение уровня моноцитов),что свидетельствует о вирусной природе инфекции.Уровень лейкоцитов,эритроцитов,тромбоцитов и СОЭ в норме.Небольшое повышение эозинофилов(склонность к аллергии).
Общий анализ мочи в норме.
Биохимический анализ крови в норме.
Лечение требуется симптоматическое.
Обильное теплое питье.
Хорошо проветривайте помещение,в котором находится ребенок.
Увлажняйте воздух.
Продолжайте принимать антигистаминный препарат.
Ингаляции с физ.раствором.
Клиент
Ирина,
СПАСИБО, но сколько еще может продолжаться температура и следует ли нам обратиться к иммунологу.
ВЕДЬ ОНА ЧАСТО БОЛЕЮЩИЙ РЕБЕНОК. ДО ЭТОГО БОЛЬНИЧНОГО, БЫЛ ЕЩЕ, ТАМ ТЕМПЕРАТУРА 3 ДНЯ ДЕРЖАЛАСЬ И УШЛА. ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ПЕРЕРЫВЫ МЕЖДУ БОЛЬНИЧНЫМИ МИН НЕДЕЛЯ МАКСИМ. ТРИ
Клиент
Ирина, и еще такая же проблема у нас была со старшим сыном, все решилось после поездки на море, но там ребенка возили летом, а сейчас уже морозы и если ехать в тропики не будет ли для нее это тяжелым испытанием я имею ввиду акклиматизацию. Стоит ли возить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Температура может держаться до 7 дней.
При сохранении температуры в течение еще двух дней-контроль общего анализа крови и с-реактивного белка,очный осмотр педиатра.
К иммунологу стоит обратиться.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,после курса антибиотиков температура нормализовалась ? А потом вновь поднялась ?
Клиент
Эльвира, здравствуйте, да пару дней она была холодная и потная, сегодня сходили на улицу, долго не гуляли у нас - 28, даже думала, что я ее перегрела
Педиатр
Скорее всего на фоне ослабленного иммунитета присоединилась новая вирусная инфекция , либо разыгрался Эпштейн Барр.
Так же после пирантела идет массивная очистка от глистной инвазии, и организм очень сильно реагирует на все это аллергическими реакциями.
Клиент
Эльвира, спасибо, очень похоже, ведь она в сад проходила только неделю и опять на больничный, сколько еще ждать снижения температуры и не посещать детский сад. Стоит ли обращаться к иммунологу.
Педиатр
Температура ,увы,может быть ещё в течении 5 дней..
к иммунологу не нужно, дети в год болеют около 10-15 раз. Главное ,чтобы ОРВИ протекало без осложнений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) прикрепите результаты анализов к вопросу
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на ОРВИ, обильное теплое питье, 1 ч.л. меда перед сном с горячим напитком от кашля. По анализам вирусная инфекция.
При острицах нужно мыть руки после каждого посещения туалета, стараться не расчесывать зудящие места. Нательное и постельное белье следует стирать в горячей воде, а затем проглаживать утюгом. Больной должен иметь индивидуальную посуду и средства личной гигиены. Подобные мероприятия следует продолжать 2–3 недели. Для профилактики лучше всем членам семьи пропить пирантел.
Клиент
Наиль, СПАСИБО, но она не чешется, что радует, руки моем , постель меняем, родители уже протравлены
Педиатр
При нормальной температуре и самочувствии поездка в тропики возможна, аптечку только соберите соответствующую.