Консультация педиатра /

Температура, сыпь, отит, конъюнктивит — вопрос №1150742

Добрый вечер!
Ребенку 6 лет, школьница.
23 ноября вечером повысилась температура до 38,7, дан парацетамол.
Утром 24 ноября в 7 утра 39,0, насморк и кашель, дан парацетамол. Температура снижалась до 37 с копейками. В обед снова поднялась до 39,0. Насморк (густые желтоватые) и кашель сохранялись.
Врач на вызове поставил ОРВИ, красноватое горло, сопли. Прописал лечение: сосудосуживающие капли в нос, промывать нос и брызгалку в горло.
25 ноября 37, 2 без парацетамола, все хорошо, но...
26 ноября утром рано появилась сыпь на груди и животе, затем спине, конечностях. В районе обеда появилась боль в ухе. К вечеру появилось гнойное отделяемое из глаз, в основном появляется после кашля.
Никаких анализов нам не назначили, на приём к педиатру только 28 ноября.
Самостоятельно еще принимаем Арбидол, Отпипакс в ухо.
Сыпь похожа на розеолу, но не берусь судить...
Может что-то добавить к лечению? И может ли так проявляться розеола у ребенка 6 лет?

Возраст: 41

Хронические болезни: В анамнезе у ребенка ларингостенозы (последний в 6 лет)

Педиатр
Здравствуйте!
В 6 лет тоже может быть розеола, по описанной клинической картине очень похоже.
Учитывая боль в ухе, нужен очный осмотр с отоскопией.
Если отделяемое именно гнойное из глаз, капайте Тобрекс 4 раза в день в течении 7 дней.
В остальное симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа аквамарис\физ.раствор.
Поддержание температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать обилие слизи.
Сейчас есть подъемы температуры?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Температуры нет на данный момент, только сыпь, насморк, кашель. Отит (у нас такое уже было возник на промывание носа) считаю на промывание носа, перестарались, скорее всего...
Педиатр
Отит нельзя «намыть», так что носик промывать нужно обязательно. Идет вирусный процесс, и сыпь вирусная. Так что сейчас Вам показана симптоматическая терапия и осмотр ушек, при повторном подъёме температуры необходимо сдать общий анализ крови
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Будем следить!!!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Сыпь не зудит ? По характеру и клиническим проявлениям ,то вирусного генеза. Стопы, кисти чистые ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Сыпь не беспокоит абсолютно. Стопы и кисти чистые, на спине уже почти сыпи нет. Осталась по бокам, конечности, живот, грудь и немного лицо.
Педиатр
Да, это подтверждает ,что сыпь вирусная, но какой вирус точно вызвал сказать затруднительно. При розеоле нет симптомов практически, кроме температуры. А у девочки все таки симптомы яркие были.
Антигистаминное нет необходимости давать.
Ушко продолжайте капать. Отипакс до 5-7 дней принимать можно.
Если нос заложен,то тизин,називин использовать нужно ,чтобы снимать заложенность и со слуховой трубы,которая соединяет полость носа и среднего уха.
Туале глаз делаем с окомистином 3-4 раза в день ,если будут сохраняться гнойное отделчемое ,то добавить тобрекс,либо вигамокс.
Клиент
Анастасия, даже при ОРВИ я даю антигистаминное, забыла написать, что Зодак даю, тк были ларингостенозы, поэтому всегда даю при инфекции. Спасибо большое!
Педиатр
Юлия, можно применять да такую тактику,особенно если есть кашель в острый период болезни,т.е 3- 5 дней, после уже не нужно(если нет осиплости голоса).

Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Рекомендуется сдать общий анализ крови
Сыпь не яркая, правильно? Скорее всего сыпь вирусной этиологии
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Сдадим, ) сыпь не яркая.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так как сыпь не яркая, это говорит об вирусной этиологии.
От сыпи, если не беспокоит, то ничего давать не нужно.
Какие ещё жалобы сейчас? К ЛОРУ обращались?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, ещё не обращались. В понедельник пойдем к педиатру и попросимся к Лору.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь все таки в любом случае рекомендую сдать, попросите у педиатра
Клиент
Дарья Николаевна, обязательно!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Юлия, выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК. Сыпь не яркая, характерна для вирусной инфекции. Стопы и ладони чистые?
Клиент
Эмма, здравствуйте!
Не яркая, стопы и ладони чистые, не зудит. Сдадим.
Невролог, Педиатр
Возможно это была розеола, если других жалоб нет, кроме сыпи
Педиатр
Добрый день. Сыпь похожа на розеолу. Учитывая конъюнктивит, в глаза капли - окомистин по 1-2 кап 3 раза в день + тобрекс или сигницеф по 1 кап 3 раза в день в течение 5-7 дней. В ухо, если нет гнойного выделения - анауран или отипакс по 2-3 кап 3 раза и сосудосуживающие капли в нос -ксимелин или називин, или спрей оксифрин 3 раза в нос в течение 4-5 дней. Анализы крови и мочи - обязательно и консультация ЛОР .
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо большое!
Сами капаем отипакс уже, было такое на промывание носа. Обязательно сдадим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. По фото розеола. Все правильно делаете. Сдать ОАК.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.