Консультация инфекциониста /

Какие результаты анализов принести на прием? — вопрос №2054017

Добрый день!
С февраля месяца беспокоит температура (37.2-37.4), которая повышается к середине дня и спадает под вечер. Терапевт назначил общий расширенный анализ крови, анализ кала на паразитов и ЭКГ. Результаты в пределах нормы, меня направили к инфекционисту.
Подскажите пожалуйста, какие ещё результаты анализов предоставить врачу-инфекционисту на следующий прием, чтобы не тратить время и получить более-менее полную картину?

Возраст: 24

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови у вас вирусная инфекция ( повышены лимфоциты). Если есть возможность, то необходимо сдать анализ крови на ковид, аденовирус, вэб, цмв, герпес 1/2 типа.
Клиент
Алексей Александрович, в клиниках есть несколько вариантов анализов - антитела IgG, IgM и много других непонятных мне обозначений. Объясните пожалуйста, на какие именно антитела сдавать кровь?
Инфекционист
Если есть возможность то лучше IgM+IgG, если нет возможности, то хотя бы IgM ( острый процесс) чтобы начать лечение
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! До приёма имеет смысл сдать кровь на ВИЧ, маркёры вирусных гепатитов В и С, кровь на IgM и IgG к ВЭБ (весь спектр) и ЦМВ.
Но всё-таки оптимальный вариант - это сначала осмотр врачом, уже на основании анамнеза и данных осмотра доктор составить план обследования.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку вы лихорадите около 2х месяцев, необходимо выяснить причину. Она может быть инфекционной, воспалительной природы, в результате новообразований.
В общем анализе крови - у вас абсолютные значения в целом в норме, а внутри лейкоцитарной формулы есть совсем небольшие отклонения - умеренный относительный лимфоцитоз, который бывает при вирусных инфекциях. Их много.
Поэтому чтобы определить причину длительного субфебрилитета, надо начать с биохимического анализа крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, холестерин, ЛДГ, креатинин, СРБ, мочевина, общий белок, электрофорез белков крови),
тиреотропный гормон
ИФА: маркеры вирусных гепатитов, антитела к ВИЧ, к токсоплазме, антитела класса M и G к ЦМВИ, ВЭБ,
антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор
УЗИ ОБП, мочевыводящей системы, органов малого таза, рентгенография органов грудной клетки
тщательный объективный осмотр - пальпация периферических лимфоузлов и тд

После получения результатов обследования, выяснения всех данных анамнеза, осмотра, доктор сделает заключение и, при необходимости, назначит дополнительное обследование