Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа, стоит ли принимать метформин — вопрос №1151395

Добрый день. У меня сахарный диабет 2 типа. Насколько я понимаю, это означает инсулинорезистентность. Правильно ли я понимаю, что клетки, в том числе нейроны получают недостаточное питание? Возможна ли быстрая утомляемость из-за этого? Утром сахар 8,5 днем и вечером около 5-6 натощак. Делаю укол долгого инсулина утром и быстрого перед едой

Возраст: 38

Хронические болезни: Диабет, Панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте! Да, утомляемость один из симптомов некомпенсированного диабета. Метформин - один из основных препаратов для лечения диабета. Если нет противопоказаний, конечно надо принимать. Натощак сахар должен быть 3,9-6.5. Надо скорректировать схему лечения. И проконтролировать сахар через 2 часа после начала приёма пищи.
Принятый ответ
Клиент
София, станет ли у меня больше энергии после начала приема препарата? В какой дозировке принимать?
Клиент
София, нужен ли рецепт на это лекарство?
Эндокринолог
Препарат Глюкофаж лонг, Начать с 500 мг 1 раз в сутки во время ужина. В течение нескольких недель постепенно наращивать дозу по 250 мг (до 2000 мг). Частые побочные эффекты (дискомфорт в животе, тошнота, диарея), обычно проходят через пару недель приема. Могут продать без рецепта (хоть и рецептурный)
Эндокринолог
Здравствуйте
Скажите какой инсулин, по сколько делаете и в какое время?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, тресиба утром 32 мм, ринфаст 10/8/8
Эндокринолог
Хорошо. Глюкофаж можно начать принимать на ночь с 500 мг после еды. Он будет улучшать чувствительность к инсулину

На утомляемость может влиять железодефицит и дефицит вит д
Поэтому проверьте ферритин, он показывает истинный запас железа, норма на ниже 45
Так же вит д норма 40-60
Проверьте их
Гормонов щитовидной железы так же могут влиять на самочувствие- ТТГ и Т4св
Клиент
Дарья, ферритин, гемоглобин и железо в сыворотке в норме.
ТТГ был не в норме, принимаю левотироксин, теперь в норме
Витамин Д 35 единиц, невролог посоветовала увеличить прием витамина д до 70 единиц
Эндокринолог
Если ферритин больше 45, тогда дефицита нет, принимать не нужно ничего
Вит д 30-60, поэтому если в этих пределах , то принимать достаточно в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды, не больше больше
Анализы на гормоны если сдавали больше 2 мес назад, то лучше повторить , так как появились данные жалобы
Клиент
Дарья, анализы сдавал недавно. Вроде всё в норме
Эндокринолог
Скажите, диету соблюдаете , режим питания?
Клиент
Дарья, я впринципе немного ем обычно. В последнее время сел на диету - куриная грудка + салат
Эндокринолог
Для снижения веса нужно соблюдать Приемы пищи- должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

Глюкофаж увеличить до 1000 мг утром и вечером после еды.
Можно попробовать отменить инсулин так как лишний вес , вместо инсулина заменить на оземпик или трулисити , данные препараты показаны при сахарном диабете и плюс вес будет снижаться, а сахар держаться за счёт глюкофажа
Эндокринолог
Контроль гликированного гемоглобина- р в 3 мес, по нем мы будем отслеживать динамику эффекта от лечения
Для Вас норма гликированного гемоглобина 6,5
Эндокринолог
Здраствуйте . инсулинорезистентности одна из причин возникновения сд2типа. Механизм действия метформина непосредственно направлен на снижение этой инсулинорезистентности путем повышение чувствительности клеток к инсулину( не важно собственный инсулин или введенный экзогенно.)Соответственно если нет противопоказаний к приёму данного препарата есть смысл в го приеме, особенно в вечернее время, чтобы скорректировать вашуутреннюю гипергликемию.
Принятый ответ
Клиент
Максим, скажите пожалуйста, эти таблетки улучшают усваивание глюкозы только мыщцами или нейронами тоже? Возможно ли уменьшение сонливости, ускорение мыслительных процессов?
Эндокринолог
Тут дело не в улучшении усвояемости глюкозы, а дело в вашейутренней гипергликемии. Высокий сахар и глюкозотоксичность поражает нервные клетки, поэтому тут цель коррекция гликемии натощак. А Метформин как раз может помочь это сделать.
Клиент
Максим, гипергликемия определяется уровнем гликированного гемоглобина? Он практически в норме. Или я ошибаюсь?
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин средний показатель сахара за 3 месяца. Это лишь один из критериев по которому мы ориентируемся при постановке диагноза и компенсации диабета. Есть еще понятие вариабельность глюкозы. Ведь может быть такой что сахар находится в диапазоне 2.9-10, но при этом глик гем может быть 6-7.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диабет 2 типа предполагает таблетированную терапию. У Вас же терапия инсулином, которую проводят при диабете 1 типа. при Вы ранее получали таблетки? 1 типе диабета метформин не назначается.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, официально диабет 2 типа. Хотя в прошлый раз эндокринолог сказала, что похож на 1. Но официально 2
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда почему инсулинотерапия?
Ваш вес и рост?
Кетоны были в моче при выявлении диабета?
Клиент
Наталия, Рост 185, вес 113. Кетонов не было
Клиент
Наталия, эндокринологи думали назначить таблетки, но почему то не решили((
Эндокринолог, Сомнолог
Большой вес, инсулинотерапия еще больше повышает вес. Вам показана терапия препаратами Трулисити или Оземпик, они действуют на разные звенья патогенеза диабета. Слабость вряд ли связана именно с сахарным диабетом. вариабельность гликемии какая?
Клиент
Наталия, что значит вариабельность гликемии?
Эндокринолог, Сомнолог
Гликированный гемоглобин показывает лишь усредненную цифру гликемии. Но есть еще вариабельность, которая в среднем покажет норму. Например скачки от 3,0 до 12.0. Вариабельность смотрят по суточному мониторированию или можно при помощи FreeStyle Libre
Эндокринолог
Здравствуйте, если у человека повышенный вес ему не подходит терапия для снижения сахара крови инсулином, т.к. при повышенном весе много своего инсулина, и еще мы прибавляем извне, следствие рост веса и инсулинорезистентности. Поговорите со своим эндокринологом от отмене инсулина и переходе на таблетированные препараты . Например хорошо для снижения веса Метформин 1000 мг по 1 таб.2 раза в день. Оземпик или Трулисити 1 раз в неделю .Целевые параметры для Вашего возраста сахара крови до 6.5 ммоль/л натошак и через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5 % . При таких параметрах будет динамика снижения веса.