Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №2075040

Здравствуйте,у меня у папы после ковида 2021 года поставили сахарный диабет 2 типа,сейчас принимает глимепирид 4мг утром 1таб, форсигу в обед и метформин 850мг на ночь,но сахар держится с по утрам с 9-12. Подскажите пожалуйста как можно понизить сахар на инсулин переходить не хочется,папе 50 лет.

Возраст: 50

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Добавьте к лечению Асиглия (или ситадиаб или сиглетик) 100 мг утром 1 р в день.
Креатинин какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте,креатинин 85
Эндокринолог, Сомнолог
Рост и вес какие?
Клиент
Наталия Владимировна, вес 130 рост 178
Эндокринолог, Сомнолог
очень большой вес.
Показан препарат Семавик или Квинсента 1 р в неделю укол - снизит вес, сахар, кардиопротектор, нефропротектор.
Начать с 0,25 мг 1 р в неделю, через 4 недели перейти на 0,5 мг 1 р в неделю.
Эндокринолог, Сомнолог
Повышена мочевая кислота, нужно принимать милурит 200 мг 1 р в день, контроль мочевой кислоты через месяц.
СКФ по креатинину не снижена, липиды повышены. Сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое порробуем ещё ваши рекомендации.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.попробуйте добавить на ночь вместо метформина -глюкофаж Лонг 1500 мг
Соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов
Дозированная физическая нагрузка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Инсулин Вам пока не показан.

Метформин замените на Глюкофаж Лонг 1000мг вечером, Форсигу 10мг оставьте, также можно добавить в обед Випидию 25 мг
Такмкак имеется избыточный вес, отлично к дополнению терапии будет препарат Семавик или Квиксента, это инъекционный препарат, делается раз в неделю, подкожно, самостоятельно, начать с дозировки 0, 25 мг, через 4 недели переходим на терапевтическую дозировку-0,5 мг, если через месяц сахара не нормализуются, всес не будет снижаться, можно увеличить до 1,0 мг( это максимальная дозировка)

Также обязательно придерживаться питания, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, можно табличку распечатать, чтобы была под рукой.
Также должна быть минимальная физическая активность, хотя бы пешие прогулки, 6000-8000шагов, если есть возможность можно бассейн.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Глимепирид с форсигой оставьте так же,а метформин принимайте 2000 на ночь
Две таблетки по 1000 мг