Консультация стоматолога /

Болит зуб — вопрос №1153294

Пломба сломалось и делали временную пломбу, после этого сегодня 9 день и очень сильно болит (каждый день несколько раз болела и через 10 минут прошло ). Сегодня делала рентген. Временную пломба это последний зуб.
На снимке видно рядом зуб который делали корону (10 лет назад) может и из этого болит?

Возраст: 33

Стоматолог
Добрый день , по данному снимку , что-то диагностировать сложно , так как много теней и идёт наложение . Нужно делать клкт снимок (3д в всех плоскостях) и оценить глубину скола , близость нервного волокна , наличие или отсутствие воспалительных очагов за пределами зубов.
Почему поставили временную пломбу , что сказал доктор вам ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пломбу ставили на правом зубе от короны. доктор сказала что есть чуточку кариес и надо лечить каналы. По этому и ставила временную пломбу и назначила день для пломбы через 13 дней.
Она не смогла понять там нервы сняты или нет? По этому и сегодня делала снимок чтобы показать доктору
Стоматолог
Ну зуб по снимку живой , нервы не удалены . Поэтому понадобиться лечение корневых каналов и затем уже пломба.
Клиент
Екатерина, нервы не надо снять? И надо только пломбу делать?
Стоматолог
Я же вам написала выше , понадобиться лечение корневых каналов , это и подразумевает удаление нерва . Если доктор все зачистить , но нерв не вскроется , то есть вероятность , что получиться пролечить как глубокий кариес просто установив пломбу , но если есть острая боль , то скорее всего понадобиться удаление нерва и пломбировка каналов , а затем уже пломба
Клиент
Екатерина, спасибо
Стоматолог
Вам нужно обратиться к грамотному стоматологу , который сделает клкт снимок , оценит зуб во всех проекциях . Потому что мне по описанию не очень понятно , как доктор видя зуб на приёме , говорит маленький кариес , но при этом надо лечить каналы , ставит временную пломбу , не приступая к лечению .
Клиент
Екатерина, она еще и про снимок ничего не сказала, я сама решила делать снимок
Стоматолог
Попробуйте сменить врача , так как тактика ведения пациента очень сомнительная .
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Стоматолог
Либо вы доктора не правильно поняли . Возможно доктор открыл рог пульпы и положил специальное лекарство , которые запускает некроз пульпы (нерва) , чтобы в дальнейшем провести лечение корневых каналов . Но на длительной срок это не делается .
Клиент
Екатерина, утром делали кт , и мне сказали что надо удалять зубу , ему никак не делать пломбу или коронку.
А коронку который есть сказали что надо снять, лечить потому что там воспаление и поставить новую корону. Вы тоже так думаете? посмотрите пожалуйста фото кт
Стоматолог
Фото срезов довольно размытое . Кт всегда лучше оценивать в проекциях крутя снимок в плоскостях . Зуб за коронкой мое мнение точно удаление . Зуб под коронкой нужно оценивать
Стоматолог
Здравствуйте!Какой именно зуб лечили.На рентгене зуб с коронкой видно,на двух других зубах все очень размыто и не ясно.Если в зубе глубокий кариес и зуб ноет периодически ,то скорее всего из него нужно удалять нервы.
Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд, судя по снимку и описанию ситуации ,причина болей в зубе под временной пломбой. Снимок не очень чёткий, но судя по нему у верхушек корней имеется разряжение костной ткани,что может говорить о храническом восполение, которое могло обостриться. Временная пломба близко расположена к нерву . Для лучьшего понимания ситуации,опишите ,пожалуйста, какого хорактера боли. От горячего и холодного, ночные , больно нажимать на зуб? Зуб под коронкой ,на мой взгляд пролечен и явных признаков причин ,которые могут вызвать боли , на мой взгляд, не видно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, если нажать на зубу сильно не болит, из холодного и горячего тоже, в день когда сижу ничего не делаю сразу начинается очень сильный боль что ели-еле держусь. Такого боль мне до сих пор не было. Доктор сказала что чуть-чуть есть кариес и надо лечить каналы и записала через 13 дней, сегодня 9 день . Она не смогла понять есть нервы или они сняты были
Стоматолог
Скорее всего Ваш доктор прав и надо лечить каналы, но для лучьшего понимания ситуации нужно делать КТ и доктору анализировать данные послойно во всех трёх плоскостях, чтоб понимать сколько каналов ,есть ли и на сколько сильные изменения у верхушек корней. С острой болью ,Вас должны принять экстренно , не ждать ещё до 13 числа ,чтоб Вы изучались от боли. Зуб какой по счету ,седьмой или зуб мудрости ? Восьмой?
Клиент
Андрей, зуб мудрости давно удалили, получается последний нижний зуб
Стоматолог
Значит это седьмой зуб и его очень желательно вылечить хорошо. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога теропевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Ждать с болями до 13 числа нельзя. Зуб точно можите потерять.
Клиент
Андрей, спасибо вам за помощь
Клиент
Андрей, утром делали кт , и мне сказали что надо удалять зубу , ему никак не делать пломбу или коронку.
А коронку который есть сказали что надо снять, лечить потому что там воспаление и поставить новую корону. Вы тоже так думаете?
Стоматолог
На мой взгляд для понимания ситуации нужно видеть данные КТ послойно во всех всех трёх плоскостях. Честно ,скажу ,мне трудно делать выводы по той нарезке, которую Вы прикрепили. Я про зуб под коронкой говорю. Потому удаляйте наболевший седьмой , это правильное решение. Пусть лунка заживёт, как следует. Зуб под коронкой ,как понял, Вас ни как не беспокоит? Через 3-4 недели после того,как лунка заживёт, поищите , через друзей и знакомых, грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на консультацию. Всегда лучьше в такой ситуации слушать несколько мнений. КТ нужно смотреть целиком , тут на сайте это не получается.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимка, в последнем зубе снизу есть воспаление за верхушкой корня зуба, необходимо пролечивать каналы(по снимку они не пломбированы). У зуба с коронкой (слева по снимку), есть парадонтальный карман(возможно забивается пища).
Принятый ответ
Стоматолог
Зуб может болеть как под временной пломбой, так и под коронкой. Какое лекарство доктор наложил под временную пломбу?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, врач не сказал какую лекарства поставила, только сказала что надо лечить каналы и после того только делать пломбу
Стоматолог
Значит, Вам врач запломбирует каналы, и надеюсь боль пройдёт в вашем зубе
Стоматолог
Здравствуйте!
Тут действительно как один, так и второй зуб могут болеть. У обоих в области корней - изменённая костная ткань. Рядом с корнями проходит нижнечелюстной нерв, что может способствовать усилению болей.

Более информативным здесь будет КТ для того, чтобы понять, стоит ли трогать зуб под коронкой
Клиент
Татьяна, сегодня еще и делала кт, посмотрите пожалуйста фото кт
Стоматолог
А что в 7м зубе вам доктор делает? Там каналы лечили?