Консультация стоматолога /

Микроскол на зубе — вопрос №2117385

Добрый вечер!)))

Случайно в зеркале заметила маленький скол на зубе. Когда появился, не знаю.

Необходимы ли какие-то манипуляции для восстановления зуба? Насколько срочно?
Нужно ли наращивать зуб или просто провести мероприятия по укреплению эмали (как называется такая процедура?)?
В случае если необходимо наращивание, нужно ли спиливать зуб (даже 0,1 мм), чтобы прикрепить пломбу?
Может ли из-за этого скола пойти кариес?
И скол ли это вообще?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Небольшой скол действительно есть. Страшного в этом абсолютно ничего нет, из-за скола кариес не появится
Если хотите эстетику, то можно скол аккуратно подшлифовать у стоматолога😊
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, как я понимаю, чувствительность к холодному/горячему/кислому/сладкому у Вас в этом зубе не повышена?

Больше похоже на естественный рельеф режущего края зуба. В процессе жизни с возрастом зубы изменяют свой рельеф из-за стирания.

Реставрировать зуб пломбой не вижу необходимости.

Стоматолога необходимо посещать раз в полгода. Можете сейчас посетить для проведения профессиональной гигиены, после чего проводится фторирование зубов, либо нанесение реминерализующего состава для укрепления эмали.

Самостоятельно после проф.гигиены можете применять гель tooth mousse, либо rocs medical minerals в каппах в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, возможно это и не скол на нижнем правом втором резце, если речь о нём.Это может быть конфигурация режущего края ,вариант нормы. Если даже и микроскол , он мог произойти незамеченно во время еды,,то нет ничего криминального, он в самом поверхностном слое эмали и не угрожает кариесом зубу. Чтоб Вас это не тревожило,покажитесь на очный осмотр к стоматологу и доктор за минуту специальной резинкой заполирует скол.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте это минимальный скол эмали, я бы рекомендовала просто подполировать его минимально у врача стоматолога, а так ничего страшного не будет и пломбу ставить там не надо. Кариес из этого не разовьется, если языку он не мешает можно и вообще ничего не делать
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Мария, здравствуйте. Ваши зубки отличные. И переживания здесь излишни. Всё хорошо, видимо, скололся и даже не заметили, такое бывает и к кариесу при таком хорошем и качественном уходе за зубами, как у Вас, это не приведёт.
Да, Вы можете сходить к стоматологу очно и он Вам за 10 минут сделает ровный край, чтобы он Вас не беспокоил) Как правило, при таких микросколах ничего не препарируют. Но пломба может сколоться опять). Вариант минимальной пришлифовки, хотя я бы не трогала).
Может прикус сместился, или что-то кушали такое, что произошёл такой скол минимальный)
Продолжайте такую же отличную гигиену и заботьтесь о зубах как и прежде) Всё будет хорошо)
Вы, конечно, можете провести ремотерапию. Но зубки у вас хорошие (по крайней мере, по фото).
Здоровья Вам и добра).