Консультация психотерапевта /

Страх интимной близости — вопрос №1153956

Здравствуйте! Мне 18 лет. На протяжении года были проблемы, боялся мастурбации, начанил, но не заканчивал и каждый раз как будто разрывало, были панические атаки. Сейчас очень тревожный. Уже около года проблема с интимной близостью. Во время акта волнение, а после нет сил, тяжесть в районе желудка, холод по спине и в конечностях, постоянное урчание в животе и чувство пустоты, как будто истощение во всём организме. Потом не уснуть, выкидывает из сна, повышается пульс и давление. Выкидывать может очень долго. И такое происходит именно после мастурбации или полового акта. Стал отстраняться от этого, потому что понимаю что после интима у меня весь день "на смарку". Но иногда не получается ограничиться, и опять это появляется. Часто стало трясти когда хочу помастурбировать или просто много думаю о сексе. В последние года очень ипохондричен. Часто стали появляться депрессии.

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзиллит

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Предварительно исключите соматические проблемы- посетите уролога. Если там все хорошо То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!