Консультация психотерапевта /

Синдром отмены золофта — вопрос №2059948

Принимал золофт в течение 6 месяцев(тревожное расстройство, панические атаки),
Дозировка 100мг

В конце зимы врач разрешил постепенно отменять антидепрессант. Про синдром отмены был в курсе, поэтому снижал дозировку постепенно, согласно плану, прописанному врачом. Неприятные ощущения возникли ещё когда принимал 25мг раз в 3 дня, но достаточно быстро все нормализовалось, сейчас пытаюсь отменить совсем, но выходит так себе.
Симптомы:
1.туман в голове
2.нарушение координации(похоже на ощущение падения во сне), такое же ощущение если резко двигаю глазами/перевожу взгляд
3. Раздражительность, нервозность, плаксивость
4. Общая слабость

Решил написать когда, просто сидя за работой понял, что всё бесит настолько, что хочется разреветься, разнести компьютер, все вокруг и себя самого

Вопроса всего 3:
Нормально ли это? Учитывая что отмена препарата была постепенной
Опасно ли это? Или это как побочки в начале приема, которые нужно переждать
И стоит ли что-то менять? В плане возвращать золофт и пытаться отменить ещё более плавно 25 - 12,5 и тд. Или можно просто принять 1/2 атаракса и потерпеть недельку

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это синдром отмены, он не опасен, так же, как в и в начале приёма желательно принимать препараты для прекрытия, можно атаракс 1/4 т утром и в обед, 1/2 т на ночь 2 дня, затем 1/2 т утром и в обед, на ночь целую 2 -3 недели
Возвращаться обратно и плавно отменять точно не нужно.

Но приём 6 месяцев антидепрессанта это мало, мне кажется вы рано отменяете, но сейчас для облегчения состояния, примите атаракс
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, большое вам спасибо!
Психолог
Здравствуйте. ПА атаки нужно лечить либо комплексно, либо с помощью Психотерапии. Это работа с психологом или психотерапевтом. Потому что это ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ проблема.

Вы обязательно справитесь

1. Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

При ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении